Приговор по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Берёзовка « 17 » сентября 2010 года

Березовский районный суд Красноярского края

в составе:

председательствующего Поповой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Березовского района Красноярского края Иванова П.А.,

подсудимого Сенаторова А.В.,

защитника Шмелевой Ю.Ю., представившей удостоверение nnn и ордер nnn,

при секретаре Облаевой И.И.,

рассмотрев в открытом судебно заседании уголовное дело в отношении

СЕНАТОРОВА АНТОНА ВАЛЕНТИНОВИЧА, родившегося хх.хх.хх года в ...... ..., проживающего в ...... ..., ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не работающего, не женатого, ранее судимого:

23. 01. 2002 года Сорской постоянной сессией Усть-Абаканского районного суда по п. «а, в, г» ч.. 2 ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Усть-Абаканского районного суда от 11. 09. 2005 года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы, освободился по отбытию срока наказания 21. 04. 2009 года;

под стражей по настоящему делу не сдержавшегося;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « в » ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Сенаторов А.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в ... района Красноярского края при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хх года в вечернее время, Сенаторов пришел в гости к ранее знакомой Беззубовой, проживающей по ... ... района Красноярского края, где совместно с Беззубовой и ФИО7 стали распивать спиртные напитки. В процессе распития спиртных напитков, Сенаторов достоверно узнал где Беззубова хранит свои золотые украшения. хх.хх.хх г., около 19 часов, Сенаторов, достоверно зная о том, что у Беззубой в квартире хранятся золотые украшения, решил совершить их хищение. Реализуя свои намерения, воспользовавшись тем, что ФИО7 ушел из квартиры Беззубовой, а последняя уснула, Сенаторов, в этот же день, т.е. хх.хх.хх г. в вечернее время, находясь в квартире Беззубовой, расположенной по указанному выше адресу, подошел к дивану и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, из дивана достал коробку с золотыми украшениями и таким образом действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил: золотой браслет стоимостью 15 000 рублей и золотой крестик стоимостью 4 000 рублей, всего на общую сумму 19 000 рублей, принадлежащие на праве личной собственности Беззубовой. После совершения кражи Сенаторов с места преступления с похищенным скрылся, похищенное обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению. В результате кражи Сенаторов причинил потерпевшей Беззубовой значительный материальный ущерб на общую сумму 19 000 рублей.

Подсудимый Сенаторов заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, и после проведения консультации с защитником. Виновным себя в совершении преступления подсудимый Сенаторов признал полностью.

Потерпевшая Беззубова С.А. считает возможным удовлетворить заявление подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Сенаторова следует квалифицировать п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Психическое и физическое состояние подсудимого, исходя из его логического мышления, исследованной судом медицинской справки (л.д. 80 ) сомнений в его вменяемости или способности защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает.

При определении вида и меры наказания подсудимому Сенаторову суд учитывает характер, тяжесть и общественную опасность совершенного им преступления.

Также, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который характеризуется в целом положительно, не работает, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание подсудимого Сенаторова обстоятельствами являются: явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Оснований для применения в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ нет.

Учитывая приведенные выше обстоятельства, суд полагает, что в отношении подсудимого Сенаторова следует назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ и не применять дополнительное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СЕНАТОРОВА АНТОНА ВАЛЕНТИНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье - 2 ( два ) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Сенаторову наказание следует считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать его встать на учет в специальный государственный орган, ведающий исполнением приговора, ежемесячно являться на регистрацию в этот орган по установленному им графику и не менять без его уведомления места жительства.

Меру пресечения подсудимому Сенаторову оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу: крестик и браслет - оставить у потерпевшей Беззубовой.

Приговор может быть обжалован, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Березовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий: Н.Н. Попова