Приговор по ч. 2 ст. 222 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Берёзовка « 09 » сентября 2010 года

Березовский районный суд Красноярского края

в составе:

председательствующего Поповой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Березовского района Красноярского края Иванова П.А.,

подсудимого Сисигина Д.А.,

защитника Васина В.В.., представившего удостоверение nnn и ордер nnn,

при секретаре Облаевой И.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СИСИГИНА ДМИТРИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, родившегося хх.хх.хх года в ..., проживающего в ..., ... ... гражданина РФ, имеющего высшее образование, работающего рабочим ООО «ЛППАПБ», не женатого, ранее не судимого,

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Сисигин незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуана в особо крупном размере. Преступление совершено на территории Березовского района Красноярского края при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хх года, около 15 часов, Сисигин пришел на участок местности, расположенный в районе пл. «Сухой» на 4124 км ст. Красноярск - Восточный Красноярской железной дороги, находящейся в Березовском районе Красноярского края, где незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой 150 граммов, путем сбора листьев дикорастущей конопли, заведомо зная, что она является наркотическим средством - марихуаной. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуана, массой 150 граммов, Сисигин поместил в два полимерных пакета черного цвета и незаконно хранил при себе до 16 часов хх.хх.хх года.

хх.хх.хх года, около 16 часов Сисигин был задержан сотрудниками милиции в районе котельной пл. «Сухой», расположенной на 4124 км ст. Красноярск-Восточный Красноярской железной дороги, находящейся в Березовском районе Красноярского края и доставлен в помещение ЛОВД на ст. Базаиха, где у него, в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято незаконно приобретенное им при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство - марихуана, массой 150 граммов.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы, вещество, изъятое у Сисигина, является наркотическим средством - марихуаной, массой 150 граммов с учетом израсходованного на исследование. Марихуана, согласно "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ", утвержденного постановлением Правительства РФ nnn от хх.хх.хх года, является наркотическим средством. Масса марихуаны 150 грамм отнесена к особо крупному размеру, согласно Постановлению Правительства РФ от хх.хх.ххг. nnn «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ».

Подсудимый Сисигин заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, и после проведения консультации с защитником. Виновным себя в совершении преступления подсудимый Сисигин признал полностью.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Сисигина следует квалифицировать ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Психическое и физическое состояние подсудимого, исходя из его логического мышления, исследованных судом медицинских справок (л.д. 127, 128 ) сомнений в его вменяемости или способности защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает. Из заключения судебной наркологической экспертизы (л.д. 131 - 132) видно, что Сисигин хроническим алкоголизмом и наркоманией не страдает, наркопатологии у него не выявлено.

При определении вида и меры наказания подсудимому Сисигину суд учитывает характер, тяжесть и общественную опасность совершенного им преступления.

Также, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который работает, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Сисигина предусмотренных ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая приведенные выше обстоятельства, а также ходатайство трудового коллектива, который просит назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, суд полагает, что в отношении подсудимого Сисигина следует назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ и не применять дополнительное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СИСИГИНА ДМИТРИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье - 3 ( три ) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Сисигину наказание следует считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать его встать на учет в специальный государственный орган, ведающий исполнением приговора и являться на регистрацию в этот орган по установленному им графику, а также не менять без уведомления указанного органа место жительства.

Меру пресечения подсудимому Сисигину оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет черного цвета, в котором находится второй полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством - марихуана, остаточной массой 144 граммов, изъятый у Сисигина Д.А., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Красноярск - уничтожить.

Приговор может быть обжалован, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Березовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий: Н.Н. Попова