Приговор в отношении обвиняемых по п. а. в ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Берёзовка « 25 » июня 2010 года

Березовский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего Поповой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя, прокурора Березовского района Красноярского края Морозова Ю.А.,

подсудимых Рец П.Н., Феоктистовой К.С.,

защитников Шмелевой Ю.Ю., представившей удостоверение № 791 и ордер № 202, Анисимовой Л.М., представившей удостоверение № 22 и ордер № 171,

законных представителей подсудимых Рец Т.Н., Феоктистова С.А.,

а также с участием потерпевшего Лебедок Е.А.,

при секретаре Облаевой И.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

РЕЦ ПОЛИНЫ НИКОЛАЕВНЫ, родившейся хх.хх.хх года в ... района Красноярского края, проживающей с матерью в ... района Красноярского края, ... - 1, гражданки РФ, имеющей образование 9 классов, не учащейся, не замужней, ранее не судимой,

под стражей по настоящему делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ФЕОКТИСТОВОЙ КРИСТИНЫ СЕРГЕЕВНЫ, родившейся хх.хх.хх года в ... района Красноярского края, проживающей с отцом в ... района Красноярского края, ... - 2, гражданки РФ, имеющей образование 8 классов, учащейся 9 класса Вознесенской средней школы, не замужней, ранее не судимой,

под стражей по настоящему делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Рец П.Н. и Феоктистова К.С. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Кроме того, Рец П.Н. и Феоктистова К.С. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Преступления совершены в ... района Красноярского края при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хх года несовершеннолетние Рец и Феоктистова находились в гостях у знакомого Лебедок по адресу: ... - 54 ... района Красноярского края, где распивали спиртные напитки. хх.хх.хх г., в ночное время, Рец и Феоктистова, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, договорились между собой тайно похитить имущество Лебедок. В эту же ночь, то есть хх.хх.хх г., около 03 час, находясь в коридоре указанной выше квартиры, действуя совместно и согласованно, согласно предварительной договоренности, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, Рец и Феоктистова путем свободного доступа, тайно, похитили висевшие в прихожей: лыжный костюм стоимостью 4500 рублей, лыжную куртку стоимостью 2250 рублей, деньги в сумме 8000 рублей, находившиеся в кармане одной из лыжных курток, а также джинсы, лежавшие в шкафу в указанной квартире, стоимостью 700 рублей, принадлежащие на праве личной собственности Лебедок. Кражей Рец и Феоктистова причинили Лебедок значительный материальный ущерб на общую сумму 15 450 рублей. Похищенное Рец и Феоктистова обратили в свою собственность, с похищенным скрылись с места преступления и распорядились по своему усмотрению.

Кроме этого, около 06 часов хх.хх.хх г. несовершеннолетние Рец и Феоктистова, после совершения кражи предметов одежды и денег у Лебедок, находясь в спальной комнате квартиры потерпевшего по адресу: ... - 54 ... района Красноярского края, обнаружили на столе шкатулку с бижутерией и договорились между собой похитить бижутерию из шкатулки. В этот же день, то есть хх.хх.хх г. около 06 часов, действуя совместно и согласованно, согласно предварительной договоренности, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, Рец и Феоктистова из шкатулки, находившейся в спальной комнате указанной выше квартиры, путем свободного доступа, тайно похитили: бусы с подвеской стоимостью 450 рублей; цепочку стоимостью 200 рублей; набор металлических браслетов в количестве 30 штук стоимостью 100 рублей; браслет из гематита стоимостью 50 рублей; одну серебряную серьгу стоимостью 325 рублей; две металлические серьги стоимостью 100 рублей каждая на общую сумму 200 рублей; две серьги с прозрачными белыми камнями стоимостью 225 рублей каждая на общую сумму 450 рублей; две серьги в виде цилиндрических подвесок стоимостью 100 рублей каждая на общую сумму 200 рублей; две серьги в виде подвесок из колец стоимостью 125 рублей каждая на общую сумму 250 рублей; серебряную цепочку стоимостью 500 рублей; серебряный крестик стоимостью 500 рублей, принадлежащие на праве личной собственности Лебедок. Кражей Рец и Феоктистова причинили Лебедок материальный ущерб на общую сумму 3225 рублей. Похищенное Рец и Феоктистова обратили в свою собственность, с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Рец П.Н. свою вину в предъявленном обвинении признала частично и пояснила суду, что с Феоктистовой у неё дружеские отношения. хх.хх.хх позвонил их знакомый Юра Лебедок, который является братом потерпевшего, и позвал их с Феоктистовой в гости к своему брату. Они с Феоктистовой приехали на такси к Лебедок Евгению в ... на ...54. В указанной квартире она, Феоктистова, Лебедок Юрий, Лебедок Евгений и еще один незнакомый мужчина, стали распивать спиртные напитки. Также в эту квартиру пришла Югатова и стала распивать спиртное вместе со всеми. Через некоторое время, после конфликта с Лебедок Юрием, незнакомый мужчина ушел из квартиры, а они продолжили распивать спиртные напитки. Потом они с Феоктистовой пошли в коридор и увидели на вешалке лыжный костюм и куртку розовую от лыжного костюма. Эти вещи им с Феоктистовой понравились, и они договорились их похитить. Югатова пыталась их от этого отговорить, но они её не послушались. Когда никто, в том числе и Югатова, не видел, они с Феоктистовой взяли лыжный костюм и лыжную куртку, все это положили в пакет, а пакет поставили возле порога. Деньги они не брали и не видели их. Затем они с Феоктистовой зашли в спальню и через приоткрытую дверь шкафа увидели джинсы белого цвета, которые они взяли из шкафа и тоже положили в пакет. Вещи в пакете они вынесли из квартиры и поставили под лестницу в подъезде. Когда они брали вещи, то не договаривались, что будут еще что-либо похищать. Затем они вернулись в квартиру, зашли в спальню, сели возле компьютера. На полке они увидели шкатулку, открыв которую увидели, что в ней находится бижутерия, которую они договорились похитить. Из шкатулки они взяли: бусы с подвеской; цепочку; набор металлических браслетов; браслет из гематита; серебряную серьгу; две металлические серьги; две серьги с прозрачными белыми камнями; две серьги в виде цилиндрических подвесок; две серьги в виде подвесок из колец; серебряную цепочку и серебряный крестик, которые они обе разложили по своим карманам. После этого они еще не много посидели возле компьютера, а потом легли спать. Утром они проснулись и ушли из квартиры потерпевшего. Вещи и бижутерию забрали с собой.

Кроме того, подсудимая Рец пояснила, что вечером того же дня, когда они уехали из квартиры потерпевшего, им звонила жена потерпевшего и требовала вернуть вещи, но они сказали, что ничего не брали, так как испугались. Также жена потерпевшего сказала, что в куртке были деньги - 8000 рублей, еще она говорила про какое-то золото. Они с Феоктистовой проверили карманы в куртке, но ни денег, ни золота там не было.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Феоктистова К.С. свою вину в предъявленном обвинении признала частично и пояснила суду, что с Рец они знакомы давно, у них дружеские отношения. хх.хх.хх года они с Рец были в .... Позвонил их знакомый Лебедок Юра и пригласил их с Рец в гости к своему брату в .... На такси они приехали в квартиру по адресу: ... ... -54. В указанной квартире она, Рец, а также Лебедок Юрий, его брат и еще один мужчина стали распивать спиртные напитки. Потом к ним присоединилась Югатова, которая также пришла в эту квартиру. Через некоторое время хозяин квартиры ушел спать, а между Лебедок Юрием и незнакомым мужчиной произошла драки. Она, Рец и Югатовой пошли в коридор, увидели лыжный костюм и куртку от лыжного костюма. Вещи им с Рец понравились, и они договорились их похитить. Югатова отговаривала их от этого, но они с Рец её не послушали, и когда Югатова ушла из коридора, и их с Рец никто не видел, они взяли на кухне пакет, положили туда лыжный костюм и куртку от лыжного костюма. Затем они зашли в комнату, где взяли из шкафа белые джинсы и тоже пожили их в пакет. Пакет с вещами они вынесли в подъезд и положили его под лестницу. Никаких денег в карманах курток не было, они проверили карманы. После этого они вернулись в квартиру, прошли в комнату и сели возле компьютера. В комнате они увидели шкатулку, в которой лежала бижутерия. Они взяли бижутерию из шкатулки, взяли все, что указано в обвинительном заключении и положили к себе в карманы. Затем они еще не много посидели и легли спать. Утром они забрали вещи, которые спрятали накануне, бижутерию, и уехали к себе в деревню.

Подсудимая Феоктистова также пояснила, что вечером 07. 03. 2010 года позвонила жена потерпевшего и сказала, что в карманах куртки было золото, затем казала, что в кармане куртки было 8000 рублей. Они с Рец проверили карманы курток, но там ничего не было. Жена потерпевшего также предлагала им добровольно отдать вещи, но они сказали, что ничего не брали, так как побоялись.

Кроме частичного признания подсудимыми своей вины, их вина в совершении преступлений подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Лебедок Е.А. пояснил суду, что он проживает в ... по ... - 54. Подсудимых он ранее не знал. 06. 03. 2010 года к нему в гости пришел его друг Миядин, с которым они вместе распивали спиртное. Также к нему домой пришел его младший брат Лебедок Юрий, который предложил пригласить девочек. Брат сам съездил за девочками в ... и привез их. Они еще выпили, а затем он лег спать, так как был сильно пьян. Когда он проснулся утром, дома были девочки и его брат. С работы пришла жена, зашла в квартиру, увидела, что там происходит, и уехала к матери д. Челноково. Когда она заходила в дом, то обнаружила пропажу лыжного костюма и куртки. В этот же день, когда он приехал в деревню Челноково, жена сказала, что у них пропали лыжная куртка, лыжный костюм оранжевого цвета и деньги 8000 рублей, которые находись во внутреннем кармане куртки. Деньги эти дала дочери бабушка для оплаты обучения в институте. Когда они вернулись домой, то обнаружили, что у них также пропали джинсы белого цвета и бижутерия, которая указана в обвинительном заключении. Они с женой звонили подсудимым, просили, чтобы они все вернули, но они сказали, что ничего не брали. После этого он обратился в милицию.

Кроме того, потерпевший пояснил, что в ходе следствия им вернули все вещи, а сейчас вернули и все деньги. Сам он не работает, дочка учится на платном отделении в институте, жена работает сотрудником охраны.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Югатова Д.А. пояснила суду, что с подсудимыми у неё дружеские отношения, подсудимая Рец её двоюродная сестра. В ночь с 06. 03. 2010 года на 07. 03. 2010 года она находилась в гостях у брата её знакомого Лебедок Юрия в .... Там же были: хозяин квартиры, Рец, Феоктистова и мужчина по имени Леша. Все вместе распивали спиртные напитки. Лебедок Юрий подрался с Лешей и выгнал его из квартиры, а они продолжили распивать спиртное. В какой-то момент времени они с Рец и Феоктистовой вышли в коридор и подсудимые стали рассматривать висевшую там лыжную куртку и лыжный костюм. Рец и Феоктистова договаривались взять эти вещи, но она стала их от этого отговаривать и они сказали, что ничего брать не будут и повесили вещи на место. Затем они все втроем вернулись в зал. После этого она ушла в другую комнату, слушала музыку, играла в компьютер. Через некоторое время все легли спать. Утром они с Рец и Феоктистовой ушли из квартиры, но она не стала их ждать, так как торопилась по делам, и ушла одна.

Также свидетель пояснила, что она видела, как Лебедок Юрий лазил по карманам в сером мужском пуховике, который висел в прихожей. По карманам других вещей Лебедок Юрий не лазил.

Кроме того, в судебном заседании была допрошена свидетель Лебедок Л.А., которая пояснила суду, что подсудимых до случившегося не знала, отношений с ними никаких не было. Проживает она с мужем и дочерью в ... по ... - 54. Утром 06. 03. 2010 года она ушла на сутки на работу. Домой вернулась 07. 03. 2010 года. Дверь ей открыл брат мужа - Лебедок Юрий. В квартире в одной комнате на диване спали три девушки, а в соседней комнате спал муж. В квартире был беспорядок, было видно, что в квартире распивали спиртные напитки. Она хотела надеть свой лыжный костюм, но на вешалке, где он всегда висел, его не было. Она также обратила внимание на то, что нет также куртки дочери. В квартире она оставаться не стала и уехала к свекрови. Она позвонила дочери, которая находилась у бабушки, и спросила, в какой она куртке. Дочь сказала, что она в пуховике, а лыжную куртку оставила дома и во внутреннем кармане этой куртки лежали деньги в сумме 8000 рублей, которые бабушка дала ей, чтобы заплатить за обучение в институте. Позже она пыталась вернуться в квартиру, но её не впустили. Вечером к матери приехали муж и его брат. Когда они с мужем вернулись домой, то обнаружили, что кроме костюма и куртки, а также денег, у них пропали белые летние брюки и бижутерия: бусы, браслеты, серьги, крестик, цепочка.

Свидетель также пояснила, что она звонила подсудимым и просила вернуть вещи и деньги - 8000 рублей, ни про какое золото она не говорила, но они сказали, что ничего не брали. После этого её муж обратился с заявлением в милицию.

Свидетель ФИО14 пояснила суду, что ранее она подсудимых не знала. Отношений между ними никаких нет. Проживает она с родителями в ... по ... - 54. О происшедшей у них дома краже она узнала утром 07.03. 2010 года, когда ей позвонила мама. Она сама в это время находилась у бабушки. Мама спросила у неё, в какую куртку она одета и рассказала, что когда она вернулась после работы домой, то обнаружила, что на месте нет лыжного костюма и куртки, которые всегда висели в коридоре. Она сказала, что 06. 03. 2010 года приехала домой от бабушки, одела куртку потеплее и уехала, а свою розовую спортивную куртку она оставила на вешалке в коридоре. Во внутреннем кармане этой куртки остались деньги в сумме 8000 рублей, которые дала ей бабушка для оплаты обучения в институте. Позже, когда она приехала домой, выяснилось, что из квартиры также пропали её джинсы белого цвета, которые до этого висели на перекладине в шкафу и бижутерия, которая лежала в шкатулке в её комнате. В частности пропали: бусы с подвеской; цепочка; набор металлических браслетов; браслет из гематита; серебряная серьга; две металлические серьги; две серьги с прозрачными белыми камнями; две серьги в виде цилиндрических подвесок; две серьги в виде подвесок из колец; серебряная цепочку и серебряный крестик.

Кроме того, свидетель пояснила, что пропавшие деньги - 8000 рублей были купюрами: 5 шт. по 1000 рублей и 3000 рублей купюрами по 500 рублей. Деньги эти лежали во внутреннем кармане её куртки, который точно был застегнут. В связи с тем, что деньги были похищены, она не смогла своевременно заплатить за свое обучение, и вносила деньги позже частями. Её мама изначально предложила девушкам вернуть деньги и вещи, но они сказали, что ничего не брали. Также свидетель пояснила, что Лебедок Юрия знает давно, только с хорошей стороны. Отношения у них хорошие, родственные. Он часто бывает у них в гостях, и после него никогда ничего не пропадало.

Из протокола осмотра места происшествия (л.д. 18 -19) и фототаблицы к нему л.д. 20 -24) видно, что была осмотрена квартира nnn по ... ... района Красноярского края. В ходе осмотра было установлено, что вход в квартиру осуществляется через металлическую дверь, оснащенную запорным устройством. На момент осмотра запорные устройства на входной двери повреждений не имеют. В прихожей на стене имеется вешалка для верхней одежды. В спальне имеется шкаф для одежды, компьютерный стол. В шкафчике компьютерного стола обнаружена шкатулка. Общий порядок вещей в квартире не нарушен.

Из протоколов обыска (л.д. 56 - 57, 62 - 63) видно, что в ходе обыска в квартире по ... - 2 с участием Феоктистова С.А. были изъяты: серьга в виде подвесок из колец, две серьги в виде цилиндрических подвесок, две серьги с прозрачными белыми камнями, одна серебряная серьга, две металлические серьги, цепочка, бусы с подвеской, браслеты, браслет из гематита, а ходе обыска в квартире по адресу: ... ... - 1 с участием Рец Т.Н. были обнаружены и изъяты: куртка оранжевого цвета; брюки спортивные синего цвета; черный полиэтиленовый пакет в котором обнаружена куртка розового цвета.

Согласно протоколов выемки (л.д. 68 - 69, 71 - 72) у Рец П.Н. были изъяты серебряный крестик и цепочка, а у Феоктистовой К.С. были изъяты джинсы белого цвета.

Все изъятые вещи были осмотрены (л.д. 73 - 77), приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 78) и возвращены потерпевшему (л.д. 79, 81).

Из справки о заработной плате Лебедок Л.А. (л.д. 50) видно, что её среднемесячная заработная плата составляет 6183 рубля 71 копейку.

Оценив собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает, что вина как подсудимой Рец, так и подсудимой Феоктистовой совершении инкриминируемых им деяний, полностью установлена и доказана.

Суд не может согласиться с доводами подсудимых и защиты о том, что подсудимые не похищали деньги в сумме 8000 рублей, поскольку их доводы опровергаются собранными по делу доказательствами, которые приведены выше.

В частности о хищении денежных средств в сумме 8000 рублей заявил потерпевший Лебедок Е.А. Свидетели Лебедок Л.А. ФИО16 также пояснили, что вместе с курткой у них были похищены и деньги в сумме 8000 рублей. При этом свидетель ФИО14 подробно пояснила о том, откуда были эти деньги, какими купюрами и где именно они находились.

Не доверять показаниям указанных лиц у суда не оснований, поскольку они последовательны, логичны и согласуются с другими собранными по делу доказательствами. В частности сами подсудимые не отрицает, что непосредственно после совершения ими хищения вещей, им звонила жена потерпевшего Лебедок Е.А. и требовала вернуть вещи и деньги в сумме 8000 рублей, но они сказали, что ничего не брали. Каких-либо неприязненных отношений, либо оснований оговаривать подсудимых, у потерпевшего и свидетелей нет.

Ссылка подсудимых и стороны за щиты на то, что деньги мог украсть Лебедок Юрий, поскольку он якобы в тот день лазил по карманам курток, суд также не может принять во внимание, так как данное обстоятельство опровергается показанием свидетеля ФИО12, которая пояснила, что видела, как Лебедок Юрий проверял карманы куртки, но это была мужская куртка - пуховик серого цвета, по карманам других вещей Лебедок Юрий не лазил. Кроме того, Лебедок Ю. является родным братом потерпевшего, с братом и его семьей у него хорошие отношения и как пояснила свидетель ФИО14, раньше Лебедок Ю. ни в чем подобном замечен не был.

Действия подсудимых Рец П.Н. и Феоктистовой К.С. по факту хищения имущества около 03 часов 07. 03. 2010 года следует квалифицировать п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимые предварительно договорившись между собой, тайно похитили имущество потерпевшего Лебедок Е.А., причинив ему материальный ущерб, который с учетом материального положения потерпевшего является для него значительным.

Кроме того, действия подсудимых Рец П.Н. и Феоктистовой К.С. по факту хищения имущества около 06 часов 07. 03. 2010 года следует квалифицировать п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, поскольку подсудимые предварительно договорившись между собой, тайно похитили имущество потерпевшего Лебедок Е.А.

Психическое и физическое состояние подсудимых Рец и Феоктистовой, исходя из их логического мышления, исследованных судом медицинских справок (л.д. 154, 184) сомнений в их вменяемости или способности защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает.

При определении вида и меры наказания подсудимым Рец и Феоктистовой суд учитывает характер, тяжесть и общественную опасность совершенных ми преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, данные о их личности, конкретные обстоятельства совершения преступления, признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном.

Феоктистова ранее не судима, к уголовной и административной ответственности не привлекалась, на учете в ОДН не состоит, проживает с отцом и мачехой в неблагоустроенном трехкомнатном доме, в котором есть все необходимое для занятий и отдыха подростка. Отец подсудимой характеризуется удовлетворительно. В целом семья характеризуется удовлетворительно, однако отмечается, что контроль за воспитанием детей в семье ослаблен, отношения Феоктистовой с родителями охарактеризованы как напряженные. Сама Феоктистова учится в средней школе, характеризуется как способная к учебе, но не прилежная. Часто пропускает занятия в школе без уважительных причин. Отмечены такие черты характера Феоктистовой, как грубость, склочность, скандальность поведения. Общается Феоктистова с девочками, намного старше её по возрасту, прислушивается к их мнению, идет у них на поводу. Однако, также отмечено, что Феоктистова очень талантлива в спорте, занимается в спортивных секциях, ездит на районные соревнования по легкой атлетике, лыжам, волейболу, занимает призовые места.

Законный представитель подсудимой - Феоктистов С.А. пояснил суду, что его дочь действительно попадает под влияние старших. До 13 лет он дочь не воспитывал, так как находился в местах лишения свободы, и воспитанием дочери занималась бабушка. Сейчас дочь проживает с ним и с мачехой, матери у неё нет. Отношения в целом у них нормальные. Полагает, что он не утратил влияние на дочь и способен в дальнейшем контролировать её поведение. После совершения преступления дочь изменилась в лучшую сторону, постоянно находится дома, помогает по хозяйству, гуляет только до 22 часов, наладились дела в школе. Считает, что дочь сделала для себя из случившегося правильные выводы.

Рец состоит на учете в ОДН ОВД по ...у с 26. 01. 2007 года за совершение административного правонарушения. Ранее не судима, к уголовной ответственности не привлекалась. Несовершеннолетняя проживает с матерью в неблагоустроенном двухкомнатном доме, в котором есть все необходимое для занятий и отдыха подростка. В настоящее время Рец не учится и не работает. Мать подсудимой характеризуется положительно. В целом семья характеризуется удовлетворительно. Отмечено, что мать не пользуется авторитетом у дочери, Рец вышла из-под контроля матери. Мать подсудимой неоднократно привлекалась к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Сама Рец характеризуется отрицательно, по характеру конфликтная, высокомерная, неуравновешенная. Были случаи ухода несовершеннолетней из дома, однако мать об этом никуда не сообщала.

Законный представитель подсудимой - Рец Т.Н. пояснила суду, что у неё действительно были проблемы с воспитанием дочери из-за того, что она сама что-то упустила, но после происшедшего дочь изменилась в лучшую сторону. В настоящее время дочь работает не официально продавцом на рынке КарсТЭЦ, она контролирует поведение дочери. Свободное время дочь проводит дома, помогает по хозяйству, спиртное не употребляет. В дальнейшем планирует учиться в ПУ- 41 на парикмахера. Раньше действительны были случаи, когда дочь уходила из дома, но с 2009 года эта проблема решилась, отношения с дочерью у них наладились. Полагает, что дочь не вышла из-под её влияния, она готова бороться за свою дочь, считает, что сможет её контролировать.

Кроме того, в судебном заседании была допрошена ФИО15, работающая социальным педагогом Вознесенской школы, которая пояснила суду, что знает как Рец, так и Феоктистову. Обе они с первого класса обучались в Вознесенской школе. В настоящее время Рец школу закончила, а Феоктистова продолжает обучение. Родители обеих девочек работают, стараются обеспечить семью, занимаются их воспитанием, но девочки родителей не слушают. Обе девочки стараются иметь друзей старшего возраста, на замечания реагируют отрицательно. По характеру Рец более вспыльчивая и дерзкая, а Феоктистова более покладистая, но тоже может грубить, дерзить. У Феоктистовой хорошая память, отличные способности к учебе и физические данные для занятий спортом, но она свой потенциал не использует. Рец раньше тоже занималась спортом и не безуспешно, но последнее время спорт также забросила. Полагает, что то, что произошло, следствие и суд послужат обеим девочкам хорошим уроком, и в дальнейшем они не будет совершать преступления и правонарушения. В настоящее время их поведение изменилось в лучшую сторону. Они обе стали более спокойными, уравновешенными, у них налаживается контакт с родителями. Полагает, что родители смогут контролировать поведение девочек.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими как наказание подсудимой Рец, так и наказание подсудимой Феоктистовой обстоятельствами являются: их несовершеннолетний возраст, полное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Рец и Феоктистовой, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

Учитывая приведенные выше обстоятельства, суд полагает, что в отношении обеих подсудимых следует назначить наказание с применением требований ч. 3 ст. 88 УК РФ в виде обязательных работ и не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать РЕЦ ПОЛИНУ НИКОЛАЕВНУ и ФЕОКТИСТОВОУ КРИСТИНУ СЕРГЕЕВНУ, каждую, виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по факту хищения имущества около 06 часов 07. 03. 2010 года

и назначить каждой из них наказание по п. «а, в» ч. 3 ст. 88 УК РФ - 50 (пятьдесят) часов обязательных работ

По совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ определить Рец П.Н. и Феоктистовой К.С., наказание в виде 100 (ста) часов обязательных работ каждой.

Меру пресечения подсудимым Рец П.Н. и Феоктистовой К.С., каждой, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу: бусы с подвеской, цепочку, набор металлических браслетов, браслет из гематита, одну серебряную серьгу, две металлические серьги, две серьги с прозрачными белыми камнями, две серьги в виде цилиндрических подвесок, серьгу в виде подвесок из колец, серебряный крестик, серебряную цепочку, джинсы, две лыжные куртки, лыжные брюки - оставить у потерпевшего Лебедок Е.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Березовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в своей жалобе.

Председательствующий: Н.Н. Попова