приговор по п. в ч. 3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Берёзовка « 18 » мая 2010 года

Березовский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего Поповой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя, прокурора Березовского района Красноярского края Морозова Ю.А.,

подсудимого Семенова М.Ю.,

защитника Анисимовой Л.М., представившей удостоверение nnn и ордер nnn,

а также с участием представителя потерпевшего ФИО4,

при секретаре Облаевой И.И.,

рассмотрев в открытом судебно заседании уголовное дело в отношении

ФИО6, родившегося хх.хх.хх года в ..., проживающего в ..., ... - 29, гражданина РФ, имеющего не законченное высшее образование, работающего без официального трудоустройства, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, ранее судимого:

10. 01. 2000 года Красноярским краевым судом по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 222 УК РФ к 10 годам лишения свободы, освобожден 01. 09. 2006 года условно-досрочно на 2 года 11 месяцев 5 дней;

под стражей по настоящему делу не сдержавшегося;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « в » ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Семенов М.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества в крупном размере. Преступление совершено в п. Березовка Березовского района Красноярского края при следующих обстоятельствах.

хх.хх.ххгода в вечернее время подсудимый Семенов находился в салоне автомобиля ВАЗ-211440, государственный номер О 854 АА на территории базы ООО «Сибирский ресурс», расположенной по адресу: ... ... района Красноярского края. На территории указанной базы Семенов увидел припаркованный автомобиль марки MITSUBISHI PAJERO SPORT, государственный номер М 847 УМ, в котором не была закрыта дверь багажного отдела, и в салоне автомобиля отсутствовал водитель, и решил похитить имущество из данного автомобиля. С этой целью, воспользовавшись тем, что на территории базы никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Семенов подошел к автомобилю MITSUBISHI PAJERO SPORT, государственный номер М 847 УМ, и действуя тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из багажного отдела вышеуказанного автомобиля, похитил: 6 автомобильных камер для автомобиля «КАМАЗ» стоимостью 1900 рублей каждая на сумму 11400 рублей, принадлежащих ООО «Сибирский ресурс». Затем Семенов открыл не закрытую водительскую дверцу автомобиля MITSUBISHI PAJERO SPORT, государственный номер М 847 УМ и из салона автомобиля похитил: портфель с документами, не представляющими материальной ценности и принадлежащими гр. ФИО8, а также находившиеся в данном портфеле денежные средства в сумме 300000 рублей, принадлежащие ООО «Сибирский ресурс», причинив своими действиями ООО «Сибирский ресурс» материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 311400 рублей. После совершения кражи Семенов с места преступления скрылся, обратил похищенное в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению. В результате хищения чужого имущества, Семенов причинил ООО «Сибирский ресурс» материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 311400 рублей.

Подсудимый Семенов заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, и после проведения консультации с защитником. Виновным себя в совершении преступления подсудимый Семенов признал полностью.

Представитель потерпевшего ФИО7 считает возможным удовлетворить заявление подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Семенова следует квалифицировать п. « в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную в крупном размере.

Психическое и физическое состояние подсудимого, исходя из его логического мышления, исследованной судом медицинской справки (л.д. 166 ) сомнений в его вменяемости или способности защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает.

При определении вида и меры наказания подсудимому Семенову суд учитывает характер, тяжесть и общественную опасность совершенного им преступления.

Также, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, не официально работает, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание подсудимого Семенова обстоятельствами являются: явка с повинной, наличие у него малолетнего ребенка, добровольное возмещение части имущественного ущерба.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Оснований для применения в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ нет.

Учитывая приведенные выше обстоятельства, а также мнение представителя потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании подсудимого и просит не лишать его свободы, суд полагает, что в отношении подсудимого Семенова следует назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ и не применять дополнительное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СЕМЕНОВА МАКСИМА ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье - 3 ( три ) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Семенову наказание следует считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Обязать его встать на учет в специальный государственный орган, ведающий исполнением приговора, ежемесячно являться на регистрацию в этот орган по установленному им графику и не менять без его уведомления места жительства.

Меру пресечения подсудимому Семенову оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу: портфель, ПТС на ДТ-75, два ПТС на ТТ-4А, ПТС на ТДТ- 55, ПТС на автомобиль Исудзу Форвард, СТС на автомобиль Митсубиси Паджеро, охотничий билет на имя ФИО8, 6 автомобильных камер - оставить у потерпевшего ФИО4

Приговор может быть обжалован, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Березовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий: Н.Н. Попова