П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИп. Берёзовка « 30 » марта 2010 года
Березовский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего Поповой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Березовского района Красноярского края Шукан А.Н.,
подсудимого Попова Е.С.,
защитника Шмелевой Ю.Ю.., представившей удостоверение nnn и ордер nnn,
при секретаре Облаевой И.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ПОПОВА ЕВГЕНИЯ СЕРГЕЕВИЧА, родившегося хх.хх.хх года в ... района ..., проживающего в ... района Красноярского края, ... ... гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, не работающего, женатого, имеющего двоих малолетних детей, ранее судимого:
05. 09. 2001 года Березовским районным судом Красноярского края по п. «в, д» ч. 2 ст. 131, п. «д» ч. 2 ст. 127 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освободился 25. 08. 2005 года условно-досрочно, не отбытый срок 2 года 10 месяцев 3 дня;
11.01. 2007 года Березовским районным судом Красноярского края по ст. 70 УК РФ наказание назначено по совокупности с приговором от 05. 09. 2001 года, окончательно в виде 3 лет лишения свободы, освобожден 26. 02. 2009 года условно-досрочно, не отбытый срок 10 месяцев 21 день;
под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Попов совершил хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в п. Березовский Березовского района Красноярского края при следующих обстоятельствах.
хх.хх.хх года в 10 часу утра, Попов находился в гостях у своего знакомого Степановского, проживающего по адресу: ... ... ... района Красноярского края. Находясь в указанном доме, Попов увидел у Степановского принадлежащую последнему мужскую дубленку, и решил похитить её обманув потерпевшего и злоупотребив его доверием. Попов попросил у Степановского отдать ему на временное пользование дубленку, введя тем самым Степановского в заблуждение относительно своих преступных намерений. В это же утро, т.е. хх.хх.хх находясь в доме по указанному выше адресу, Степановский не догадываясь о преступных намерениях Попова согласился с его просьбой и доверяя Попову передал ему свою мужскую дубленку стоимостью 5000 рублей. После получения от Степановского мужской дубленки, Попов ушел из дома потерпевшего с этой дубленкой и таким образом путем обмана и злоупотребления доверием похитил дубленку стоимостью 5000 рублей, принадлежащую Степановскому. Своими преступными действиями Попов причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей. С похищенной мужской дубленкой Попов скрылся с места преступления, похищенное обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Попов заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, и после проведения консультации с защитником. Виновным себя в совершении преступления подсудимый Попов признал полностью.
Потерпевший Степановский считает возможным удовлетворить заявление подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Попова следует квалифицировать ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Психическое и физическое состояние подсудимого, исходя из его логического мышления, исследованной судом медицинской справки (л.д. 80 ) сомнений в его вменяемости или способности защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает.
При определении вида и меры наказания подсудимому Попову суд учитывает характер, тяжесть и общественную опасность совершенного им преступления.
Также, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который женат, не работает, характеризуется отрицательно, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание подсудимого Попова обстоятельствами являются: явка с повинной, наличие у него малолетних детей.
Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
Оснований для применения в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Кроме того, судом установлено, что Попов совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания ранее назначенного наказания, следовательно, в соответствии с ст. 70 УК РФ должно быть частично присоединено к наказанию, назначенному по настоящему приговору.
Учитывая приведенные выше обстоятельства, суд полагает, что Попову должно быть назначено наказание в пределах санкции статьи в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ПОПОВА ЕВГЕНИЯ СЕРГЕЕВИЧА, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье - 2 (два ) года лишения свободы.
В соответствии с ст. 70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию не отбытое наказание, назначенное Попову приговором Березовского районного суда Красноярского края от 11. 01. 2007 года, окончательно определив ему наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подсудимому Попову изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда и содержать в СИЗО-1 ... до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять Попову с хх.хх.хх года.
Вещественные доказательства по делу: мужскую дубленку - оставить у потерпевшего Степановского.
Приговор может быть обжалован, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Березовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.
Председательствующий: Н.Н. Попова