Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Берёзовка « 19 » января 2010 года

Березовский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего Поповой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Березовского района Красноярского края Микериной Л.И.,

подсудимого Аксеновского А.В.,

защитника Казаковой Н.П., представившей удостоверение № 889 и ордер № 12,

при секретаре Облаевой И.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АКСЕНОВСКОГО АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося хх.хх.хх года в ..., проживающего в ..., ... - 131, гражданина РФ, имеющего среднее образование, работающего разнорабочим в строительной фирме «Форсаж», не женатого, ранее судимого:

19. 02. 2007 года Свердловским районным судом г. Красноярска по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден 14. 03. 2008 года условно-досрочно, не отбытый срок 10 месяцев 9 дней,

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Аксеновский незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере. Преступление совершено на территории Березовского района Красноярского края при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хх года в nnn Аксеновский, находясь на поле, расположенном около остановочной платформы nnn Красноярской железной дороги в Березовском районе Красноярского края, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, массой 658 гр., путем сбора листьев дикорастущей конопли, заведомо зная, что она является наркотическим средством - марихуаной. Незаконно приобретенное наркотическое средство-марихуана, массой 658 гр. Аксеновский поместил в один полимерный пакет и незаконно хранил при себе до nnn хх.хх.хх года.

хх.хх.хх г. около nnn Аксеновский пришел на остановочную nnn Красноярской железной дороги в Березовском районе Красноярского края, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ЛОВД на ст. Базаиха, где в ходе личного досмотра растительная масса в полимерном пакете, являющаяся наркотическим средством - марихуаной массой 658 грамм, приобретенная им при вышеуказанных обстоятельствах, была обнаружена и изъята.

Согласно Заключению химической экспертизы nnn от хх.хх.хх г., растительная масса, изъятая в ходе личного досмотра у Аксеновского является наркотическим средством - марихуаной, масса которой в высушенном состоянии с учетом израсходованного на исследование составила 658 грамм.

Марихуана, согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ nnn от хх.хх.ххг., является наркотическим средством.

ФИО6 РФ от хх.хх.ххг. nnn «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ет.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» вес марихуаны 658 грамм отнесен к особо крупному размеру.

Подсудимый Аксеновский заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, и после проведения консультации с защитником. Виновным себя в совершении преступления подсудимый Аксеновский признал полностью.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Аксеновского следует квалифицировать ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Психическое и физическое состояние подсудимого, исходя из его логического мышления, исследованных судом медицинских справок (л.д. 98, 99 ) сомнений в его вменяемости или способности защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает. Из заключения судебной наркологической экспертизы (л.д. 104 - 105) видно, что Аксеновский хроническим алкоголизмом и наркоманией не страдает. У него имеется эпизодическое употребление наркотиков и алкоголя.

При определении вида и меры наказания подсудимому Аксеновскому суд учитывает характер, тяжесть и общественную опасность совершенного им преступления.

Также, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который работает, характеризуется положительно, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Аксеновского предусмотренных ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая приведенные выше обстоятельства, суд полагает, что в отношении подсудимого Аксеновского следует назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ и не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АКСЕНОВСКОГО АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье - 4 ( четыре ) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Аксеновскому наказание следует считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев. Обязать его встать на учет в специальный государственный орган, ведающий исполнением приговора и являться на регистрацию в этот орган по установленному этим органом графику, а также не менять без уведомления указанного органа место жительства.

Меру пресечения подсудимому Аксеновскому оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана остаточной массой 650 грамм в полимерном пакете; четыре бумажных пакета со смывами рук, шеи, контрольным образцом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Красноярск - уничтожить.

Приговор может быть обжалован, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Березовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий: Н.Н. Попова