П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Берёзовка « 05 » февраля 2010 года
Березовский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего Поповой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя, прокурора Березовского района Красноярского края Морозова Ю.А.,
подсудимого Кудрявцева Ю.Г.,
защитника Гаджиева Х.И., представившего удостоверение nnn и ордер nnn,
при секретаре Облаевой И.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
КУДРЯВЦЕВА ЮРИЯ ГРИГОРЬЕВИЧА, родившегося 31 мяя 1959 года в с. Есаулово Березовского района Красноярского края, проживавшего без регистрации в д. ... Красноярского, края ..., гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, не женатого, не работающего, юридически не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Кудрявцев умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшей ФИО6, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей. Преступление совершено в д. ... Красноярского края при следующих обстоятельствах.
хх.хх.хх года в период с 17 до 19 часов Кудрявцев и ФИО6 находясь в помещении бани, расположенной на территории, прилегающей к частному дому nnn по ... д. ... Красноярского края, употребляли спиртные напитки. В ходе распития спиртного между ФИО6 и Кудрявцевым произошла ссора и у Кудрявцева, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел на причинение телесных повреждений ФИО6. Реализуя возникший умысел, Кудрявцев в этот же день, примерно в 19 часов, находясь по вышеуказанному адресу, нанес множественные удары обутыми в сапоги ногами по телу ФИО6, причинив ей телесные повреждения в виде: кровоподтеков и размозжений мягких тканей спины, ягодиц и бедер, которые состоят в причинной связи со смертью, так как повлекли за собой развитие угрожающего жизни состояния - травматического шока и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью; одного кровоподтека в области подбородка справа, одного кровоподтека в области правой молочной железы, двух кровоподтеков по наружной поверхности левого плеча, четырех кровоподтеков по наружной и внутренней поверхности левого предплечья, одного сплошного кровоподтека от запястья по всей поверхности тыла левой кисти, двух кровоподтеков в области тыла правой кисти, двух кровоподтеков по передней поверхности правого предплечья, пяти кровоподтеков по передним и задним поверхностям средней трети левого бедра, четырех кровоподтеков на правом бедре, четырех кровоподтеков по передним поверхностям левой голени, пяти кровоподтеков на правой голени, которые по тяжести причиненного вреда здоровью не расцениваются.
Смерть ФИО6 наступила хх.хх.хх года примерно в хх.хх.хх часов в результате закрытой тупой травмы тела с размозжением мягких тканей области спины, ягодиц и бедер, осложнившейся травматическим шоком.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кудрявцев Ю.Г. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду пояснил, что он жил месте с потерпевшей ФИО6 с 2002 года. Отношения между собой у них были нормальные.
24. 10. 2009 года, вечером они с ФИО6 распивали спиртные напитки в бане, где они вместе проживали. Между ними произошел конфликт из-за денег, которые у него ранее вытащила ФИО6. При этом ФИО6 его обозвала. Он сильно разозлился и стал наносить ей удары обутой в сапоги ногой по спине. Удары в основном были в область поясницы и ягодиц. Сколько он нанес ударов, точно пояснить не может, но точно много. О том, что потерпевшая от этого умрет, он не думал и не хотел, чтобы она умерла. После этого ФИО6 несколько дней лежала дома и жаловалась на сильные боли в области поясницы и ягодиц. Он спрашивал, нужно ли вызвать скорую помощь, но она сказала, что не надо. Он также ходил в санчасть, хотел вызвать врача, но врача не застал. Все это время сам он находился в состоянии алкогольного опьянения. Умела ФИО6 утром хх.хх.хх года. Он вызвал врача из санчасти, она вызвала милицию.
Кроме полного признания подсудимым своей вины, его вина в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.
В судебном заседании в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего ФИО6 который пояснил (л.д. 52 - 55), что ФИО6 являлась его матерью. В 1994 году умер его отец ФИО7 После этого, его мама начала злоупотреблять спиртными напитками. В 2006 году его мать с Кудрявцевым, которого он не знал, уехала из Сосновоборска в Хакасию. Там они пребывали около 3-х месяцев. После этого он приехал в Хакасию за своей матерью, хотел её забрать в ..., где он в тот момент проживал, но она отказывалась, без Кудрявцева ехать не хотела. ФИО6 и Кудрявцев поехали проживать в д. ... Красноярского края. Мама говорила, что они будут проживать в доме nnn по ...дически он приезжал к ней в д. Терентьево. В частности он приезжал в д. Терентьево, навестить свою мать в 2008 году. Она находилась в доме, который указала. Условия её проживания были плохие. В доме было грязно, неуютно. Находясь там, она злоупотребляла спиртными напитками. С ней также проживал Кудрявцев. Он не знал о том, что между ними происходили какие-либо ссоры. Какие-либо телесные повреждения у своей матери он не видел. При нём между ними ссоры не происходили. Он провел в их доме не более 3-х часов, после чего уехал обратно в .... С того времени он мать не видел. Иногда она звонила ему на сотовый телефон. Она не жаловалась на плохое состояние здоровья. Последний раз он звонил матери в летние месяцы 2009 года. О её смерти он узнал хх.хх.хх года от Толстикова Николая, который приходится матери двоюродным братом. На место происшествия он не приезжал, так как у него сложное материальное положение. Также потерпевший пояснил, что никакими хроническими заболеваниями его мать не болела. За период её жизни, на учетах у психиатра, нарколога она не состояла.
Также в судебном заседании в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО9 (л.д. 65 - 68), который пояснил, что Кудрявцева Ю.Г. он знает около 7 лет, с того времени, как он переехал в деревню Терентьево. Они вместе распивали спиртные напитки. Кудрявцев работал в то время где придется. Постоянного места жительства он не имеет. Деньги зарабатывал путем выполнения поручений от жителей деревни. Через Кудрявцева он познакомился с ФИО6, которая вместе с Кудрявцевым просилась к нему на работу по дому. Она не имела места жительства, подрабатывала в деревне по разным поручениям жителей. Проживала она совместно с Кудрявцевым также, где придется. Осенью 2009 года к нему по местожительству, вместе со своими вещами пришли ФИО6 и Кудрявцев и попросили его впустить их домой временно пожить, сказали, что будут помогать ему по хозяйству. Он согласился и впустил их жить в свой дом. С этого момента они жили у него в бане. От Миляевой, у которой ФИО6 и Кудрявцев жили раньше, он узнал, что в ходе распития спиртных напитков между Кудрявцевым и ФИО6 периодически происходили ссоры на бытовой почве, в ходе которых между ними происходили драки. ФИО6 не обращалась в больницу за медицинской помощью и в милицию, так как они мирились между собой. Когда они пришли к нему проживать, ФИО6 на боли в спине не жаловалась. Он в этот период времени возвращался домой вечером, в промежутке с 17 до 19 часов. Приходя домой, он периодически обнаруживал, что ФИО6 и Кудрявцев находились в состоянии алкогольного опьянения. Иногда и он с ними распивал спиртные напитки. За время проживания у него, Кудрявцев подрабатывал в доме по ..., помогал по хозяйству. ФИО6 помогала ему по хозяйству на огороде и в доме. Кожемяко рассказывала ему, что раньше периодически с Кудрявцевым они ссорились, иногда дело доходило до драки. При нём Кудрявцев не наносил телесных повреждений ФИО6. В середине октября Кудрявцев и ФИО6 ушли на подработку к Койда, который проживает в д. Терентьево, по ..., ..., .... Они у него копали картошку и временно там проживали. Наносил ли в тот период Кудрявцев телесные повреждения ФИО6, он не знает. В начале 20-х чисел октября Кудрявцев и ФИО6 вернулись к нему на проживание в баню. ФИО6 на какие-либо боли не жаловалась. С того времени, как они вернулись проживать к нему, они распивали спиртные напитки, в ходе распития спиртного, у них происходили ссоры. ФИО6 была одета в черную болоньевую куртку с капюшоном, темно-синие джинсы. На её ногах были обуты резиновые сапоги фиолетового цвета. Кудрявцев, как он помнит, был одет в темно-синий пуховик, черные брюки. На его ногах были обуты резиновые сапоги зеленого цвета. Также периодически он носил на ногах кроссовки темного цвета. хх.хх.хх года ФИО6 плохо себя чувствовала и почти все время находилась в лежачем состоянии на кровати в предбаннике. хх.хх.хх года он увидел на бедрах ФИО6 большой синяк. Он спросил у неё откуда появился этот синяк, но она не могла ему внятно ответить. Кудрявцев пояснил ему, что она сама упала и ударилась боком. Он несколько раз предлагал Кудрявцеву обратиться в скорую помощь, но тот никак не реагировал, говорил, что все пройдет само собой. хх.хх.хх года утром к нему в дом забежал Кудрявцев и сказал, что ФИО6 лежит без признаков жизни на кровати в бане, после чего Кудрявцев побежал в медицинский пункт д. Терентьево, откуда вернулся с врачом и медсестрой. Врач осмотрела труп. При этом Кудрявцев вел себя спокойно, объяснял врачу, что ФИО6 самостоятельно прижизненно получила телесные повреждения, имеющиеся на её теле. Причину смерти врач не пояснила. Сказала, что им необходимо вызвать милицию. Позже на место происшествия приехали сотрудники милиции и следователь.
Кроме того, в судебном заседании в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО10 (л.д. 75 - 78), которая пояснила, что она работает фельдшером при «Березовской ЦРБ» в д. Терентьево. хх.хх.хх года с 09 часов она находилась в медицинском пункте, расположенном по ... в .... В медицинском пункте также находилась санитарка ФИО15. Около 10 часов 30 минут в их медицинский пункт зашел ранее неизвестный ей гражданин, позже ей стало известно, что это Кудрявцев. Он был совершенно спокойным, говорил без волнения. Зайдя в медицинский пункт, он сказал, что по адресу: д. Терентьево, ..., ..., умерла женщина. Каких либо данных указанной женщины он не назвал. После этого он вышел из медицинского пункта. Она сразу вызвала милицию по данному факту и совместно с Белоцкой они направились по указанному выше адресу. По данному адресу их встретили Кудрявцев и ФИО9, и проводили к пристройке дома. Кудрявцев пояснил, что в данном помещении они проживали совместно с погибшей, как выяснилось позже её фамилия ФИО6. Зайдя внутрь, слева на нижней кровати она увидела ФИО6, которая признаков жизни не подавала. Осмотрев её она сделала вывод, что ФИО6 мертва. Обстановка вокруг была нормальная, каких-либо раскиданных вещей или предметов на полу обнаружено не было. Каких-либо следов борьбы, либо самообороны не усматривалось. На трупе ФИО6 имелась одежда: блузка черного цвета, темно-синие джинсы. Она подумала, что ФИО6 скончалась сама. ФИО6 никогда не обращалась за медицинской помощью в медицинский пункт и возможных заболеваний, которыми она могла болеть, свидетель не знала. На трупе имелись телесные повреждения, а именно обширная гематома на правом боку синего цвета, потек вещества бурого цвета с левой стороны полости рта. Кудрявцев пояснил, что на её теле также имеются иные синяки и ссадины, и что она сама причинила себе указанные повреждения. Иных телесных повреждений на теле трупа она не обнаружила, т.к. труп не раздевала, не переворачивала. По имеющимся видимым телесным повреждениям можно было установить, что смерть ФИО6 наступила около 2-3 часов на момент осмотра трупа. Осмотрев труп, она вывела справку о констатации смерти ФИО6, после чего с ФИО15 вышла из указанного помещения. Из медицинского пункта она позвонила во врачебную амбулаторию, расположенную в д. Есаулово и сообщила о смерти ФИО6.
Как видно из протокола осмотра места происшествия л.д. 17-24) и фототаблицы к нему л.д. 25 - 29), было осмотрено помещение пристройки к дому nnn по ... д. Терентьево Березовского района Красноярского края. В предбаннике обнаружено несколько пар обуви, в том числе сапоги резиновые фиолетового цвета, который были изъяты с места происшествия. Также в предбаннике была обнаружена куртка болоньевая чёрного цвета, которая изъята с места происшествия. Дверь из предбанника ведет в баню. На столе в бане обнаружена дамская сумка, в которой имеется временное удостоверение личности на имя ФИО6, 24. 11. 1951 года рождения. В бане имеется двух ярусная кровать, на нижнем ярусе кровати обнаружен труп ФИО6 На трупе имеется одежда: блузка с короткими рукавами черного цвета и темно-синие джинсы. Вещи с трупа были изъяты с места происшествия. Кожные покровы трупа бледные, холодные на ощупь. Трупные пятна расположены в области спины, бледно красного цвета, слабо выражены, при надавливании пальцем обесцвечиваются и восстанавливают цвет через 4 минуты. Трупное окоченение хорошо выражено во всех группах мышц. На трупе обнаружены повреждения в виде множественных, округлых и овальных кровоподтеков багрово-синюшного цвета. В области поясницы и ягодиц кровоподтеки, сливающиеся с резким отеком мягких тканей. С трупа произведены срезы фрагментов ногтевых пластин с подногтевым содержимым.
Изъятые с места происшествия предметы были осмотрены (л.д. 79 -81) и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств ( л. ...).
Как видно из протокола проверки на месте показаний подсудимого (л.д. 87 - 91) и фототаблицы к нему (л.д. 92 - 94), подсудимый Кудрявцев на месте совершения преступления рассказал о том, что в ходе ссоры с ФИО6 уронил её на пол лицом вниз и умышленно нанес ей сильные удары обутой ногой в область поясницы и ягодиц, а также показал, где все это происходило. Также Кудрявцев указал место, где скончалась ФИО6. Помимо этого, Кудрявцев показал резиновые сапоги зеленого цвета, в которых он был обут в момент нанесения ударов ФИО6.
Из протокола дополнительного осмотра места происшествия (л.д. 42 - 45) и фототаблицы к нему л.д. 46 - 48) видно, что было осмотрено помещение бани, расположенной по ... д. Терентьево Березовского района Красноярского края. В предбаннике на полу обнаружена обувь, в том числе кроссовки темно-синего цвета и сапоги резиновые зеленого цвета, которые были изъяты с места происшествия. Также с места происшествия были изъяты обнаруженные в ходе осмотра: металлический и пластмассовый тюбики.
Изъятые с места происшествия предметы были осмотрены (л.д. 83 -85) и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств ( л. ...).
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО6 л.д. 98 - 102), причиной её смерти явилась закрытая тупая травма тела с размозжением мягких тканей области спины, ягодиц и бёдер, осложнившаяся травматическим шоком, что подтверждается морфологической картиной вскрытия и данными дополнительных методов исследования. Давность наступления смерти на момент осмотра трупа на месте его обнаружения составляет около 1-х суток.
При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены повреждения в виде массивных сливающихся в сплошные поля кровоподтёков в области спины, ягодиц и бёдер. Также обнаружены кровоподтёки в области подбородка справа (1), в области правой молочной железы (1), по наружной поверхности левого плеча (2), по наружной и внутренней поверхности левого предплечья (4), на левой кисти от запястья по всей поверхности тыла сплошной кровоподтек (1), в области тыла правой кисти (2), по передней поверхности правого предплечья (2), по передним и задним поверхностям средней трети левого бедра (5), на правом бедре (4), по передним поверхностям левой голени (4), на правой голени (5). Повреждения в виде кровоподтёков и размозжений мягких тканей спины, ягодиц и бёдер состоят в причинной связи со смертью, так как повлекли за собой развитие угрожающего жизни состояния -травматический шок, и по этому признаку вред причинённый здоровью человека, квалифицируется как тяжкий. Кровоподтёки на лице, груди, верхних конечностях в данном случае по тяжести причинённого вреда здоровью не расцениваются. Все повреждения образовались прижизненно в различные сроки до наступления смерти - интервал времени, которых, может составлять от 3-х суток до 6-12 часов. Кровоподтёки образовались от неоднократного (около 30-ти) воздействия тупого твёрдого предмета (предметов) как с ограниченной поверхностью, так и с преобладающей контактирующей поверхностью. Учитывая морфологические свойства кровоподтёков, следует полагать, что кровоподтёки на груди и верхних конечностях образовались позднее кровоподтёков в области спины, ягодиц и бёдер.
Кровоподтеки обнаруженные на трупе могли образоваться от многократного воздействия тупого твердого предмета (предметов) морфологические особенности которого в повреждениях не отобразились. Не исключается образование повреждений от воздействия стопы человека, обутой например, в резиновый сапог, кроссовок.
Протокол явки с повинной л.д. 110) свидетельствует о том, что Кудрявцев добровольно сообщил, что нанес ФИО6 в октябре месяце 2009 года несколько ударов ногой в область таза.
Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд считает, что вина Кудрявцева в совершении преступления полностью установлена и доказана. Действия подсудимого Кудрявцева следует квалифицировать ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку он умышленно причинил потерпевшей ФИО6 телесные повреждения, которыми был причинен тяжкий вред её здоровью, и которые повлекли по неосторожности смерть потерпевшей.
Психическое и физическое состояние подсудимого исходя из его логического мышления, исследованных судом медицинских справок (л.д. 201 ), сомнений в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает.
Из заключения судебно-психиатрической экспертизы (л.д. 206 -208) видно, что Кудрявцев Ю.Г. обнаруживает психическое расстройство в форме синдрома зависимости от алкоголя 2 ст. Вместе с тем, он понимает противоправность содеянного, у него не выявлено грубых нарушений интеллекта, памяти, эмоций, сохранены критические способности, а потому он может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время совершения инкриминируемого ему деяния он находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а в состоянии простого алкогольного опьянения, т.к. предварительно алкоголизировался, правильно ориентировался в окружающем, вступал в адекватный речевой контакт, действия его носили целенаправленный, последовательный, завершённый характер, отсутствовали психопатические мотивы преступления. Поэтому он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В настоящее время Кудрявцев может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания, а также принимать участие в следственных действиях и судебных заседаниях.
При определении вида и меры наказания подсудимому Кудрявцеву суд учитывает характер, тяжесть и общественную опасность совершенного им преступления.
Также суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который характеризуется посредственно, как лицо склонное к употреблению спиртных напитков, постоянного места работы и места жительства не имеет, юридически не судим, полностью признал вину в совершении преступления, раскаивается в содеянном.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами, в соответствии со ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд полагает, что подсудимому Кудрявцеву должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ в отношении подсудимого нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КУДРЯВЦЕВА ЮРИЯ ГРИГОРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 7 (семи) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять Кудрявцеву с хх.хх.хх года. Зачесть в счет отбывания наказания содержание Кудрявцева под стражей с хх.хх.хх года по хх.хх.хх года включительно.
Меру пресечения подсудимому Кудрявцеву оставить без изменения - заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 ... до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: джинсы тёмно-синие; блузку с коротким рукавом чёрного цвета; куртку болоньевую черного цвета; сапоги резиновые фиолетового цвета; тюбик металлический, окрашенный в жёлто-белый цвет с надписью «Диклак 5% гель»; пластиковый тюбик белого цвета с надписью «911 ваша служба спасения, БАДЯГА»; фрагменты подногтевых срезов с подногтевым содержимым - уничтожить; сапоги резиновые зелёного цвета, кроссовки тёмно-синего цвета - передать подсудимому Кудрявцеву.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Березовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.
Председательствующий: Н.Н. Попова