П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИп. Берёзовка « 13 » января 2010 года
Березовский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего Поповой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Березовского района Красноярского края Иванова П.А.,
подсудимого Овсянкина А.А.
защитника Казаковой Н.П.., представившей удостоверение nnn и ордер nnn,
при секретаре Облаевой И.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ОВСЯНКИНА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося хх.хх.хх года в ..., проживающего в ..., ... - nnn, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, не женатого, ранее судимого:
31.08. 2009 года Березовским районным судом Красноярского края по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,
под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Овсянкин незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере. Преступление совершено на территории Березовского района Красноярского края при следующих обстоятельствах.
хх.хх.хх года в дневное время, Овсянкин с целью незаконного приобретения для личного употребления наркотического средства, совместно с лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено, приехали на электропоезде в ... района Красноярского края и пешком пришли в лесной массив, расположенный в 600 метрах от дома nnn по ... ... района Красноярского края, где Овсянкин обнаружил посевы дикорастущей конопли.
Осуществляя свои преступные намерения, направленные на незаконное приобретение наркотического средства, в целях дальнейшего личного употребления, Овсянкин руками стал срывать верхние листья и соцветия конопли. Собранные листья и соцветья конопли Овсянкин складывал в полиэтиленовый пакет, специально принесенный с собой для этих целей. Собрав наркотическое средство Овсянкин, таким образом, незаконно приобрел и незаконно хранил наркотическое средство, которое перенес на поляну, расположенную в районе лесного массива, на расстоянии 600 метрах от дома nnn по ... ..., разжег костер, в найденную на месте металлическую кастрюлю перелил молоко, которое специально привез с собой, однако в этот момент Овсянкин был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции.
В ходе осмотра места происшествия, были обнаружены и изъяты: пакет с веществом растительного происхождения, собранный Овсянкиным для личного употребления, которое, согласно заключения судебно - химической экспертизы nnn, является наркотическим средством - марихуаной, постоянная масса которой составила 209 грамм, что является особо крупным размером. Таким образом, Овсянкин незаконно приобрел и хранил наркотическое средство- марихуана, вес которой составил 209 гр., что является особо крупным размером.
Изъятое, в ходе осмотра места происшествия наркотическое средство- марихуана 209 г., в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года nnn «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228" и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является наркотическим средством и входит в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».
Подсудимый Овсянкин заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, и после проведения консультации с защитником. Виновным себя в совершении преступления подсудимый Овсянкин признал полностью.
Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Овсянкина следует квалифицировать ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Психическое и физическое состояние подсудимого, исходя из его логического мышления, исследованных судом медицинских справок (л.д. 91, 92 ) сомнений в его вменяемости или способности защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает.
При определении вида и меры наказания подсудимому Овсянкину суд учитывает характер, тяжесть и общественную опасность совершенного им преступления.
Также, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который не учится и не работает, характеризуется удовлетворительно, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Овсянкина предусмотренных ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Суд также принимает во внимание, что Овсянкин совершил преступление в период отбывания условного наказания и считает, что назначенное ему по приговору Березовского районного суда Красноярского края от 31.08. 2009 года условное осуждение подлежит отмене на основании ст. 70 УК РФ, в виде лишения свободы.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд полагает возможным Овсянкину не назначать.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ОВСЯНКИНА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье - 3 (три ) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
Отменить условное осуждение, назначенное Овсянкину приговором Березовского районного суда Красноярского края от 31. 08. 2009 года.
По совокупности приговоров, на основании ст. 70 УК РФ, частично присоединить к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору от 31. 08. 2009 года и окончательно к отбытию Овсянкину определить 4 (четыре) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подсудимому Овсянкину изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда и содержать в СИЗО-1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять Овсянкину с 13 января 2010 года.
Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с марихуаной весом 209 г., алюминиевую кастрюлю с жидкостью белого цвета в составе которой содержится наркотическое вещество - гашишное масло, весом 0,2г.; срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым и смывы с рук Овсянкина упакованные в 5 бумажных конвертов; срезы ногтевых пластин и смывы с правой и левой руки Исхакова упакованные в 5 бумажных конверта переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств при ОВД по Березовскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Березовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.
Председательствующий: Н.Н. Попова