П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИп. Берёзовка « 22 » апреля 2010 года
Березовский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего Поповой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Березовского района Красноярского края Шукан А.Н.,
подсудимых Юсупова Р.Р., Андреева В.А.
защитников Анисимовой Л.М., представившей удостоверение nnn и ордер nnn, Гурьяновой Н.С., представившей удостоверение nnn и ордер nnn,
при секретаре Облаевой И.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ЮСУПОВА РАУФА РИФОВИЧА, родившегося хх.хх.хх года в д. ... Башкирской АССР, проживающего без регистрации в ..., ... ... гражданина РФ, имеющего среднее образование, ... не женатого, юридически не судимого,
содержащегося под стражей с хх.хх.хх года
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ
АНДРЕЕВА ВЯЧЕСЛАВА АЛЕКСЕЕВИЧА, родившегося хх.хх.хх года в с. ФИО6 ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., ... ... - ... проживающего по адресу: ..., ..., ... - ... гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, не женатого, ранее не судимого,
под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимые Юсупов и Андреев незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление совершено на территории Березовского района Красноярского края при следующих обстоятельствах.
хх.хх.хх года в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 40 минут, Юсупов и Андреев находясь на одном из близлежащих полей, прилегающих к платформе «Сады», расположенной на 4120 км. Красноярской железной дороги в ... Красноярского края, незаконно приобрели путем совместного сбора листья дикорастущей конопли для личного употребления, заведомо зная, что она является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 2020 грамм. Указанное наркотическое средство Юсупов и Андреев поместили в спортивную сумку и незаконно хранили при себе до хх.хх.хх хх.хх.хх года.
хх.хх.хх года около 11 часов 15 минут на железнодорожной платформе «Сады», расположенной на ... Красноярской железной дороги в ... Красноярского края. Юсупов и Андреев были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в ЛОВД на ст. Базаиха, где в ходе личного осмотра Юсупова наркотическое средство - марихуана, массой 2020 грамм в высушенном состоянии, находящееся в спортивной сумке, приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах Юсуповым и Андреевым было обнаружено и изъято.
Согласно заключению химической судебной экспертизы nnn от хх.хх.хх г., вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Юсупова, является наркотическим средством - марихуаной, массой 2020 грамм в высушенном состоянии, с учетом израсходованного на исследование.
Марихуана, согласно "Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ", утвержденному Постановлением Правительства РФ nnn от хх.хх.хх года, является наркотическим средством.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года nnn «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» марихуана, массой 2020 грамм относится к особо крупному размеру.
Подсудимый Андреев В.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью. От дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Юсупов Р.Р. свою вину в предъявленном обвинении полностью не признал и пояснил суду, что Андреева знает давно, отношения у них хорошие. 28. 07. 2009 года он находился у себя дома на ... ... в ..., куда пришел ФИО14 и предложил съездить с ним в ... и собрать коноплю. Он не понимал, для чего надо собирать коноплю, а также то, что за это может наступить уголовная ответственность и согласился съездить с ФИО14 и помочь ему собрать коноплю. Он слышал, что из конопли варят «манагу», знал, что это такое, но сам этого не делал и делать не собирался. Они не договаривались о том, что будут делать с собранной коноплей. Утром хх.хх.хх г. ФИО14 пришел к нему домой, Андреев в это время спал также у него дома. ФИО14 попросил у хозяина квартиры сумку и тот дал сумку ФИО14. После этого они втроем: он, Андреев и ФИО14 пошли на остановку, чтобы ехать в .... В ... они приехали на автобусе, номер которого он не помнит. Они пошли на поле, где росла конопля и все трое стали собирать коноплю в сумку, которая была у ФИО14. Они набрали конопли полную сумку, и пошли обратно. Сначала он нес сумку с коноплей, потом её понес ФИО14. По дороге он нашел нож, и когда они дошли до автобусной остановки он сел на сумку и стал чистить нож. ФИО14 ушел в кусты, потом стал возвращаться к ним, но неожиданно стал убегать. В это время он почувствовал удар и их с Андреевым задержали, надели наручники, а ФИО14 убежал.
Кроме того, Юсупов пояснил, что не признает свою вину, поскольку не согласен с тем, что конопля является марихуаной, он марихуану не сушил, а кроме того, их задержали не там, где указано следователем.
Однако, вина как подсудимого Андреева, так и подсудимого Юсупова в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.
Так, допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 пояснил суду, что работает в ППСМ ЛОВД на станции Красноярск. хх.хх.хх года он согласно постовой ведомости и полученного задания, совместно с милиционером ФИО10 находились в районе железнодорожной платформа «Сады», где обеспечивали охрану правопорядка и работали по выявлению престулений, находились в гражданской одежде. На платформу «Сады» они с ФИО10 приехали примерно в 8 часов утра на автомобиле и постоянно там находились. Они обратили внимание на троих мужчин, которые прошли от них в восточном направлении. Через какое-то время они увидели, что эти мужчины, которых было уже двое, идут в сторону платформы «Сады» с большой сумкой. Мужчины и сумка привлекли их внимание. Мужчины пришли на платформу и сели возле трансформаторной будки. При этом Юсупов, как он теперь знает его фамилию, сел на сумку и в руках у него был нож, он с этим ножом что-то делал. Им было принято решение проверить законность хранения холодного оружия - ножа. В это время к двум мужчинам, которые были на платформе, подошел третий. Они с ФИО10 подошли к этим мужчинам, он достал служебное удостоверение, показал его в развернутом виде и представился. Один из мужчин сразу убежал, а двоих оставшихся они задержали. На вопрос о том, что находится в сумке, Юсупов пояснил, что в сумке конопля, что он устал пить водку, и будет варить «манагу». Задержанных вместе с сумкой они доставили в ЛОВД на станции Базаиха и передали оперативным сотрудникам. Физическое насилие к задержанным они не применяли.
Свидетель ФИО10 пояснил суду, что он работает в должности милиционера ППСМ ЛОВД на станции Красноярск. хх.хх.хх г. он совместно с ФИО9 находились в районе железнодорожной платформы «Сады», где обеспечивали охрану правопорядка и выявляли лиц, которые собирают дико растущую коноплю. На платформу они с ФИО9 приехали после 8 часов утра, были в гражданской одежде. Они обратили внимание на троих граждан, которые переходили железнодорожные пути с запада на восток, у них был неопрятный внешний вид. Через какое-то время, примерно через два часа, они увидели, что эти граждане возвращаются обратно, только их было двое. Они пришли на платформу «Сады», подошли к трансформаторной будке. Один из мужчин сел на сумку, достал из сумки нож, взял камень и стал точить нож, второй был рядом с ним. Они с ФИО9 стали ждать, пока мужчина уберет нож. В этот время подошел третий мужчина. Они с ФИО9 подошли к мужчинам, ФИО9 достал удостоверение из кармана, представился. Один из мужчин убежал, а двоих оставшихся они задержали и предложили проехать в ЛОВД для составления протокола. Один из задержанных взял сумку, все прошли к машине и на машине проехали на ст. Базаиха. Сопротивления задержанные не оказывали. В ЛОВД задержанных передали оперативным сотрудникам ФИО11 и ФИО12, которые проводили их личные досмотр. Знает, что в ходе досмотра в сумке было обнаружено вещество растительного происхождения и нож. После проведения исследования оказалось, что вещество растительного происхождения является марихуаной, а нож к холодному оружию не относится.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 пояснил суду, что работает оперуполномоченным ЛОВД на ст. Базаиха. В один из дней в конце июля 2009 года в ЛОВД были доставлены Юсупов и Андреев. Его попросили провести их личный досмотр. Досмотр проводился в присутствии представителей общественности, были составлены протоколы досмотра, в которых все было отражено. Юсупов знакомился с протоколом личного досмотра, расписывался в нем. Никаких замечаний по производству досмотра и составлению протокола ни у кого, в том числе и у Юсупова, не было. В сумке, которая находилась у Юсупова, была обнаружена трава и нож. Все это вместе с сумкой было изъято, упаковано, опечатано и заверено подписями участников досмотра. Юсупов пояснил, что в сумке находится конопля, которую он собрал для личного у потребления, а нож он нашел. В дальнейшем изъятые у Юсупова предметы были направлены на исследование и оказалось, что находившаяся в сумке трава является наркотическим средством - марихуаной. При досмотре Андреева ничего обнаружено и изъято не было. Никакого физического или психического насилия или воздействия в отношении Юсупова и Андреева не осуществлялось.
Свидетель ФИО12 пояснил суду, что работает оперуполномоченным ЛОВД на ст. Базаиха. Он находился на рабочем месте в ЛОВД на ст. Базаиха, куда два сотрудника ППС доставили Юсупова и Андреева. У Юсупова при себе была сумка. Оперуполномоченный ФИО11, в присутствии понятых, провел личный досмотр задержанных и их вещей. В сумке, которая была у Юсупова, было обнаружено вещество растительного происхождения и нож. Он при личном досмотре Юсупова не присутствовал. Ему передали сумку в опечатанном виде и сказали, что в ней обнаружено. Он сделал направление на исследование обнаруженного растительного вещества и ножа. По результатам исследования было установлено, что изъятое у Юсупова вещество является наркотическим средством - марихуана, нож не был признан холодным оружием. Никакого физического или психического воздействия к доставленным в ЛОВД Юсупову и Андрееву никто не применял, они также не говорили о том, что в отношении них применялось физическое или психическое воздействие.
Как видно из протокола личного досмотра Андреева (т. 1л.д. 15-16), его личный досмотр производился оперуполномоченным ФИО11 в присутствии представителей общественности ФИО13 и Абдрахманова в ЛОВД на ст. Базаиха. В ходе личного досмотра Андреева у него ничего обнаружено и изъято не было. Замечаний по проведению досмотра или составлению протокола ни у кого не было.
Из протокола личного досмотра Юсупова ( т. 1л.д. 17 - 18) следует, что его личный досмотр также производился оперуполномоченным ФИО11 в присутствии представителей общественности ФИО13 и Абдрахманова в ЛОВД на ст. Базаиха. В ходе осмотра в черной сумке, которая находилась у Юсупова, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета, черный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, а также нож. Все обнаруженное было упаковано, опечатано и заверено подписями участников досмотра. Юсупов пояснил, что в сумке и пакете находится конопля, которую он собрал для личного употребления в поле, нож также нашел в поле.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13 пояснил суду, что подсудимых Юсупова и Андреева он видел, когда присутствовал в качестве понятого при их личном досмотре. Это было летом 2009 года. Он шел по ... в ..., к нему подошли молодые парни, представились и попросили поприсутствовать в качестве понятого. Он согласился. Кроме него при досмотре присутствовал еще один понятой. В его присутствии производили личный досмотр Юсупова, а также досмотрели сумку, которая была при нем. В сумке была трава бурого цвета, также откуда-то, он точно не помнит откуда, доставали нож. Все это посмотрели, упаковали и опечатали. В ходе досмотра составлялся протокол, с которым все участники досмотра были ознакомлены и все, в том числе и он расписались везде, где было необходимо. В протоколе все было зафиксировано так, как все было на самом деле. Какие объяснения давал Юсупов по поводу обнаруженного у него, свидетель не помнит. Также свидетель пояснил, что присутствовал и при личном досмотре Андреева. У него ничего обнаружено и изъято не было. В ходе личного досмотра Андреева также составлялся протокол, с которым все участники были ознакомлены и поставили свои подписи. Его подпись в протоколе также есть.
В ходе проведенного исследования ( т. 1л.д. 29) было установлено, что изъятый у Юсупова нож не относится к категории холодного оружия. Указанный нож был осмотрен ( т. 1л.д. 30) и уничтожен, согласно акта ( т. 1л.д. 31).
Из заключения химической судебной экспертизы ( т. 1л.д. 40 - 41) и справки об исследовании ( т. 1л.д. 27) видно, что представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии, с учетом израсходованной на исследование, составляет 2020 гр.
Как видно из протокола получения образцов для сравнительного исследования ( т. 1л.д. 46), у Андреева были получены смывы с рук и шеи на обрезки марли. Из заключения химической судебной экспертизы (т. 1л.д. 51) следует, что на представленных на экспертизу фрагментах марли со смывами рук Андреева обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовом количестве.
Протокол получения образцов для сравнительного исследования ( т. 1л.д. 55) свидетельствует о том, что у Юсупова были получены смывы с рук и шеи на отрезки марли. Из заключения химической судебной экспертизы (т. 1л.д. 60) следует, что на представленных на экспертизу фрагментах марли со смывами рук Юсупова обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовом количестве.
Как следует из протокола осмотра предметов ( т. 1л.д. 63 - 63), предметы, изъятые в ходе личного досмотра Юсупова, а также образцы, полученные для сравнительного исследования были осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, согласно постановления ( т. 1л.д. 66) и сданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Красноярск ( т. 1л.д. 67, 68).
Из протокола осмотра места происшествия с участием Андреева ( т. 1л.д. 87 -88) и фототаблицы к нему ( т. 1л.д. 89-90) видно, что был осмотрен участок местности, расположенный около железнодорожной платформы «Сады» на территории Березовского района Красноярского края. На осматриваемом участке произрастает трава, различная по своей разновидности и высоте. Андреев пояснил, что в этом месте хх.хх.хх он, Юсупов и мужчина по имени Евгений собирали для себя коноплю. Также Андреев поясни, что задержали его и Юсупова на железнодорожной платформе «Сады». Указанная платформа также была осмотрена, на ней имеется табличка с надписью «Сады».
Кроме того, в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с требованиями п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Андреева В.А. (т. 1л.д. 173 -176) данные им в ходе предварительного расследования, из которых видно, что он изредка употребляет «манагу». Вечером хх.хх.хх года он приехал в гости к знакомому по имени Рауф, они вместе употребляли спиртное. За несколько дней до этого они познакомились с парнем по имени Жена, который предложил съездить в какое-то «хорошее» место за коноплей. Они с Рауфом согласились. хх.хх.хх года но проснулся дома у Рауфа, туда же пришел Женя и они втроем : он, Рауф и Женя поехали на автобусе по указанию Жени к платформе «Сады». У Жени была большая спортивная сумка темного цвета, в неё собирались складывать коноплю. Они доехали до платформы «Сады», затем пошли на поле, находящееся в 300 метрах от платформы с целью сбора конопли. На поле каждый из них стал рвать руками коноплю и складывать её в спортивную сумку. Сумка при этом стояла в поле. Он сам собирал коноплю в полиэтиленовый пакет, который также лежал в сумке. Когда они набрали достаточно конопли, то решили прекратить сбор и поехать домой. В дальнейшем они планировали разделить собранную коноплю между собой. С поля сумку за ручки несли он и Женя, затем сумку взял Рауф. Когда они шли вдоль железнодорожных путей, он заметил в руках у Райфа нож, тот пояснил, что нашел нож только что и стал счищать ржавчину с лезвия. Затем они прошли на железнодорожную платформу. В это время к ним подошли мужчины в гражданской одежде, представились сотрудниками милиции и предложили им проехать в ЛОВД на ст. Базаиха. Женя убежал, а они с Рауфом проехали в ЛОВД, где был произведен личный досмотр его и Рауфа. В ходе досмотра у Рауфа была изъята спортивная сумка с коноплей и ножом. Коноплю они планировали поделить между собой и затем сварить для личного употребления.
Из протокола опознания ( т. 2л.д. 88 - 89 ) видно, что Юсупов опознал по фотографии ФИО14 как парня по имени Женя, который 29. 07. 2009 года совместно с ним и Андреевым собирал коноплю на поле около платформы «Сады».
В судебном заседании в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО14 (л.д. 93 - 95, 96 - 99), который пояснил, что в июне или июле 2009 года он познакомился с двумя мужчинами, один из которых, старший, представился как «Будулай», а как звали второго он не помнит, это был молодой парень, его ФИО14 обозначил как «Кудрявый». Мужчины предложили ему и его друзьям попробовать «манагу», но он отказался, так как он этого раньше никогда не употреблял. В ходе беседы выяснилось, что «Будулай» проживает по ... ... у ФИО23. Через некоторое время он вновь встретил «Будулая» и «Кудрявого», кто-то из них предложил съездить в какое-то «хорошее» место и собрать там коноплю для личного употребления. Он согласился съездить с ними за компанию, так как он не работал и ему было нечего делать. Они договорились встретиться на следующее утро и поехать на место, где растет конопля. На следующее утро он пришел в квартиру Зайченко, «Будулай» был дома и сказал, что можно ехать. «Будулай» взял спортивную сумку, разбудил «Кудрявого» и они вместе поехали куда-то на правый берег. На какой-то остановке, по указанию «Будулая» или «Кудрявого» они вышли из автобуса, и пошли по местности, расположенной рядом с железнодорожными путями. Затем они пришли на поле, которое находится не далеко от железнодорожных путей, там «Будулай» и «Кудрявый» стали собирать траву - коноплю и складывать её в сумку. Сам он коноплю не собирал, просто находился рядом. После того, как была собрана в сумку конопля, они пошли к железнодорожным путям и пришли на железнодорожную платформу, где и остановились, так как хотели уехать обратно на электричке. Сумку нес «Будулай». Кода они уже находились на железнодорожной платформе, он заметил, что в их сторону идут два парня в гражданской одежде. Он подумал, что это могут быть охранники или сотрудники милиции, испугался, так как знал, что в сумке находится наркотик, и стал убегать. Он убежал на автобусную остановку, а оттуда на автобусе уехал домой.
Из протоколов очных ставок между Андреевым и ФИО14 ( т. 2л.д. 105 - 108), между Юсуповым и ФИО14 ( т. 2л.д. 109 - 114) видно, что они втроем: Андреев, Юсупов и ФИО14 в конце июля 2009 года ездили на поле за коноплей. Показания Андреева, ФИО14 и Юсупова, данные ими в ходе проведения очных ставок, соответствуют показаниям, которые были даны ими в ходе предварительного расследования и судебного заседания и приведены выше.
Из протоколов очных ставок между Юсуповым и свидетелем ФИО9 ( т. 2л.д. 115 - 118), между Юсуповым и свидетелем ФИО10 ( т. 2л.д. 119 - 123) видно, что свидетели ФИО10 и ФИО9 дали показания аналогичные тем, которые были даны ими в судебном заседании и приведены выше. Показания подсудимого Юсупова, которые даны им в ходе проведения очных ставок, также соответствуют его показаниям в судебном заседании.
Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд считает, что вина как подсудимого Андреева, так и подсудимого Юсупова в совершении инкриминируемого им деяния полностью установлена и доказана.
Суд не может согласиться с доводами подсудимого Юсупова и стороны защиты о том, что в действиях Юсупова нет состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и его следует оправдать, поскольку он собирал какую-то траву, а не наркотическое средство - марихуана, траву эту не сушил, не понимал зачем эту траву собирают и что с этой травой будет дальше, делал это по просьбе ФИО14, не нес сумку с травой. Кроме того, задержали его не на платформе «Сады», а в другом месте, при задержании применяли физическую силу, а доказательства в уголовном деле были сфальсифицированы следователем.
Как видно из показаний самого подсудимого Юсупова, а также показаний Андреева и ФИО14, которые приведены выше, Юсупов знал, что он собирает растение - коноплю, из которого в дальнейшем возможно изготовление наркотического средства, не доверять этим показаниям у суда нет оснований. Именно с этой целью указанные лица приехали на территорию Березовского района и взяли с собой спортивную сумку. Как видно из заключения химической судебной экспертизы, изъятое в ходе личного досмотра Юсупова вещество является наркотическим средством - марихуана. То, что по мнению Юсупова, конопля не является марихуаной, не свидетельствует об отсутствии в действиях Юсупова состава преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ.
Тот факт, что сумку с коноплей нес именно Юсупов, подтверждается показаниями Андреева, ФИО14, а также ФИО9 и ФИО10, которые соответствуют друг другу и другим материалам дела.
Что касается доводов Юсупова о том, что органами следствия не верно установлено место, где они собирали коноплю и где их с Андреевым задержали, данные доводы были проверены судом в ходе рассмотрения дела и не нашли своего подтверждения. Так, допрошенные в ходе предварительного расследования Андреев и ФИО14 пояснили, что они собирали коноплю на поле в районе платформы «Сады», а затем пришли на указанную платформу, где к ним подошли сотрудники милиции. Из протокола осмотра места происшествия с участием Андреева видно, что он показал место, где они с Юсуповым и ФИО14 собирали коноплю и где их с Юсуповым задержали сотрудники милиции. Свидетели ФИО9 и ФИО10 также пояснили, что задержали Юсупова и Андреева на железнодорожной платформе «Сады».
Доводы Юсупова о том, что при задержании к нему применяли физическую силу, а доказательства по уголовному делу были сфальсифицированы следователем также были проверены в судебном заседании и не нашли своего подтверждения.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО15 пояснила суду, что работает следователем ЛОВД на станции Красноярск. Она проводила предварительное расследование уголовного дела по обвинению Юсупова и Андреева в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, знакомила обвиняемых с материалами дела. Затем производство по делу было возобновлено, заканчивал расследование дела и направлял его в суд другой следователь. Когда она знакомила Юсупова с материалами дела, был составлен соответствующий график, при ознакомлении Юсупова с материалами дела присутствовал адвокат, дело лежало на столе, и Юсупов сам его листал. Знакомиться с материалами дела Юсупову никто не мешал и не препятствовал. Также свидетель пояснила, что никаких недозволенных методов ведения следствия в отношении Юсупова и Андреева не применялось, и они об этом не заявляли. Юсупов заявлял, что к нему применялось физическое насилие при задержании, по этому поводу проводилась проверка и вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
Как видно из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела ( т. 1л.д. 241-243), ст. следователем Красноярского следственного отдела Западно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации ФИО24 была проведена проверка по заявлению обвиняемого Юсупова Р.Р. о превышении должностных полномочий сотрудниками милиции и принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по факту превышения должностных полномочий сотрудниками милиции на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием в действиях ФИО9 и ФИО10 составов преступления, предусмотренных ст. ст. 285, 286 УК РФ.
Кроме того, из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 12. 04. 2010 года видно, что заместителем руководителя Красноярского следственного отдела Западно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета при прокуратуре ФИО18 В.В. в соответствии с требованиями УПК РФ, была проведена проверка по заявлению Юсупова Р.Р., который указывает на превышение должностных полномочий сотрудниками ЛОВД ФИО10 и ФИО9, а также на неправомерные действия следователя ФИО15, руководителя СО при ЛОВД на ст. Красноярск ФИО19. По результатам проведенной проверки в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО15, ФИО19, ФИО9, ФИО10 отказано в связи с отсутствием в их действиях состава преступления.
Кроме того, в судебном заседании был допрошен свидетель ФИО13, который пояснил, что присутствовал в качестве представителя общественности при личном досмотре Юсупова и Андреева, досмотр был проведен в соответствии с требованиями закона.
Действия подсудимых Юсупова и Андреева следует квалифицировать ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, поскольку подсудимые Юсупов и Андреев незаконно прибрели и хранили наркотическое средство - марихуана массой 2020 грамм не имея цели его сбыта. Марихуана, согласно "Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ", утвержденному Постановлением Правительства РФ nnn от хх.хх.хх года, является наркотическим средством. Согласно Постановлению Правительства РФ от хх.хх.хх года nnn «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного кодекса ФИО16» марихуана, массой 2020 грамм относится к особо крупному размеру.
Психическое и физическое состояние подсудимых Юсупова и Андреева, исходя из их логического мышления, исследованных судом медицинских справок ( т. 1л.д. 144, 145, 147, 149, 151, 184, 186) сомнений в их вменяемости или способности защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает.
Как следует из заключения судебно-наркологической экспертизы ( т. 1л.д. 157 - 158), Юсупов Р.Р. страдает хроническим алкоголизмом. У него имеется зависимость от алкоголя. Из заключения судебно-наркологической экспертизы ( т. 1л.д. 190 - 191) видно, что Андреев хроническим алкоголизмом и наркоманией не страдает. У него имеется эпизодическое употребление наркотиков и алкоголя.
При определении вида и меры наказания подсудимым Юсупову и Андрееву суд учитывает характер, тяжесть и общественную опасность совершенного ими преступления, роль каждого из них в совершении преступления.
Также, суд принимает во внимание данные о личности подсудимых. Юсупов характеризуется не удовлетворительно, как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков, юридически не судим, на момент совершения преступления работал. Андреев характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, не работает, вину признала полностью, в содеянном раскаивается.
Смягчающих наказание подсудимых Юсупова и Андреева обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Вместе с тем, суд полагает, что в отношении подсудимых Юсупова и Андреева следует назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять в отношении обоих подсудимых.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ЮСУПОВА РАУФА РИФОВИЧА и АНДРЕЕВА ВЯЧЕСЛАВА АЛЕКСЕЕВИЧА, каждого, виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ - 3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное как Юсупову, так и Андрееву наказание следует считать условным, с испытательным сроком Юсупову - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, Андрееву - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Обязать каждого из них встать на учет в специальный государственный орган, ведающий исполнением приговора и являться на регистрацию в этот орган по установленному этим органом графику, а также не менять без уведомления указанного органа место жительства. Юсупову на период испытательного срока не появляться в общественных местах после 23 часов.
Меру пресечения подсудимому Юсупову Р.Р. изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу - отменить. Освободить Юсупова Рауфа Рифовича из-под стражи в зале суда.
Меру пресечения подсудимому Андрееву В.А. оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средств - марихуана, остаточной массой 2008 гр.; полиэтиленовый пакет черного цвета; сумку темно-синего цвета; смывы с рук и шеи Юсупова; смывы с рук и шеи Андреева, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Красноярск - уничтожить.
Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, с подачей жалобы через Березовский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в своей жалобе.
Председательствующий: Н.Н. Попова