П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИп. Берёзовка « 22 » октября 2010 года
Березовский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего Поповой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Березовского района Красноярского края Иванковой Ю.В.,
подсудимой Ливановой Е.Г.
защитника Анисимовой Л.М., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Облаевой И.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ЛИВАНОВОЙ ЕКАТЕРИНЫ ГЕННАДЬЕВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей в д. <адрес>, гражданки РФ, имеющей образование 9 классов, не работающей, замужней, имеющей одного малолетнего ребенка, юридически не судимой,
под стражей по настоящему делу не содержавшейся
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимая Ливанова совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в п. Березовка Березовского района Красноярского края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Ливанова находилась палате № третьего отделения «Березовского туберкулезного диспансера», расположенного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, где проходила курс лечения. В указанной палате, на кровати, на которой спала Титова, подсудимая увидела телефон марки «Нокиа 5130» и решила его похитить. Воспользовавшись тем, что Титова спит и за ее действиями никто не наблюдает, Ливанова находясь в палате № «Березовского туберкулезного диспансера», расположенного по указанному выше адресу, в эту же ночь, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, подошла к кровати, где спала Титова и путем свободного доступа, действуя тайно, из корыстных побуждений, из под подушки похитила: сотовый телефон «Нокиа 5130» в комплекте с гарнитурой общей стоимостью 4290 рублей, принадлежащий на праве личной собственности Титовой. Похищенный сотовый телефон Ливанова обратила в свою собственность, скрылась с места преступления и распорядилась похищенным по своему усмотрению, т.е. продала. В результате кражи Ливанова причинила Титовой значительный материальный ущерб на общую сумму 4290 рублей.
Подсудимая Ливанова Е.Г. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Данное ходатайство было заявлено подсудимой добровольно, и после проведения консультации с защитником. Виновной себя в совершении преступления подсудимая Ливанова признала полностью.
Потерпевшая Титова Е.В. считает возможным удовлетворить заявление подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой Ливановой следует квалифицировать п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Психическое и физическое состояние подсудимой, исходя из её логического мышления, исследованной судом медицинской справки ( л.д. 78 ) сомнений в её вменяемости или способности защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает.
При определении вида и меры наказания подсудимой Ливановойсуд учитывает характер, тяжесть и общественную опасность совершенного ею преступления.
Также суд принимает во внимание данные о личности подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно, вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаивается, юридически не судима.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание подсудимой Ливановой обстоятельством является: наличие у неё малолетнего ребенка,
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.
Оснований для применения в отношении подсудимой Ливановой ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Учитывая приведенные выше обстоятельства, суд полагает, что в отношении подсудимой Ливановой следует назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ и не применять дополнительное наказание.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЛИВАНОВУ ЕКАТЕРИНУ ГЕННАДЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье - 2 (два) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Ливановой наказание следует считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать её встать на учет в специальный государственный орган, ведающий исполнением приговора, ежемесячно являться на регистрацию в этот орган и не менять без его уведомления места жительства.
Меру пресечения подсудимой Ливановой Е.Г. оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства по делу: копии гарантийного талона и чек на сотовый телефон марки «Нокиа 5130» - оставить при уголовном деле
Приговор может быть обжалован, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Березовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей жалобе.
Председательствующий: Н.Н. Попова