Приговор по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Берёзовка « 28 » сентября 2010 года

Березовский районный суд Красноярского края

в составе:

председательствующего Поповой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя, прокурора Березовского района Красноярского края Морозова Ю.А.,

подсудимого Батяйкина Д.И.,

защитника Шмелевой Ю.Ю., представившей удостоверение nnn и ордер nnn,

при секретаре Облаевой И.И.,

а также с участием потерпевшей Никифоровой Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебно заседании уголовное дело в отношении

БАТЯЙКИНА ДМИТРИЯ ИГОРЕВИЧА, родившегося хх.хх.хх года в ... края, проживающего в ... края, ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не работающего, не женатого, ранее не судимого,

под стражей по настоящему делу не сдержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Батяйкин Д.И совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в п. Березовка Березовского района Красноярского края при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хх года, в ночное время Батяйкин находился по адресу: п. Березовка Березовского района Красноярского края, ... где проживает потерпевшая Никифорова, и распивал там спиртные напитки в компании с Никифоровой и другими лицами. В ходе распития спиртного Батяйкин решил похитить имущество Никифоровой. Воспользовавшись тем, что распивавшие с ним спиртные напитки лица вышли на балкон и за его действиями никто не наблюдает, Батяйкин, находясь в указанной квартире тайно, из корыстных побуждений похитил: сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 2000 рублей, мужские шорты стоимостью 800 рублей, две пары кроссовок стоимостью 700 рублей и 500 рублей. После этого прошел на кухню, где из морозильной камеры тайно, из корыстных побуждений похитил: фарш куриный в количестве 2 кг. стоимость 1 кг. 90 рублей, на сумму 180 рублей; три курицы, стоимость одной курицы 190 рублей, двух по 150 рублей каждая, всего на сумму 490 рублей; три кг. свинины стоимость одного кг. 200 рублей, на сумму 600 рублей. Так же из холодильника похитил: две банки консервированной рыбы «Сайры», стоимость каждой 40 рублей, на сумму 80 рублей; банку паштета марки «Хамме» стоимостью 47 рублей, майонез марки «Махеев» в ведерке емкостью 1 кг., стоимостью 50 рублей, принадлежащие Никифоровой на праве личной собственности. Похищенное обратил в свою собственность и с места преступления скрылся. Похищенным распорядился по собственному усмотрению. В результате кражи Батяйкин причинил потерпевшей Никифоровой материальный ущерб на общую сумму 5447 рублей, который для нее является значительным.

Подсудимый Батяйкин заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, и после проведения консультации с защитником. Виновным себя в совершении преступления подсудимый Батяйкин признал полностью.

Потерпевшая Никифорова Ю.Ю. считает возможным удовлетворить заявление подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Батяйкина следует квалифицировать п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Психическое и физическое состояние подсудимого, исходя из его логического мышления, исследованной судом медицинской справки (л.д. 102 ) сомнений в его вменяемости или способности защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает.

При определении вида и меры наказания подсудимому Батяйкину суд учитывает характер, тяжесть и общественную опасность совершенного им преступления.

Также, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, характеризуется положительно, работает без официального трудоустройства, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание подсудимого Батяйкина обстоятельством является: добровольное возмещение имущественного ущерба.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

Оснований для применения в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ нет.

Учитывая приведенные выше обстоятельства, а также мнение потерпевшей, суд полагает, что в отношении подсудимого Батяйкина следует назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ и не применять дополнительное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БАТЯЙКИНА ДМИТРИЯ ИГОРЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье - 2 ( два ) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Батяйкину наказание следует считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать его встать на учет в специальный государственный орган, ведающий исполнением приговора, ежемесячно являться на регистрацию в этот орган по установленному им графику и не менять без его уведомления места жительства.

Меру пресечения подсудимому Батяйкину оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу: 2 сим-карты изъятые при ОМП - оставить у потерпевшей Никифоровой Ю.Ю.

Приговор может быть обжалован, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Березовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий: Н.Н. Попова