Приговор по ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ



Дело № 1-48/2009

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П.Березовка 09 февраля 2009г.

Березовский районный суд Красноярского края в составе:

Председательствующего судьи : Романовой О.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Березовского района Андреева Д.В.

Обвиняемого : Паршикова С.Г.

защитника: Шмелевой Ю.Ю., предъявившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре: Медюк Р.В.

Рассмотрев уголовное дело в отношении ПАРШИКОВА СЕРГЕЯ ГЕННАДЬЕВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ урож. <адрес>,<адрес>, <адрес>, гр-на РФ, образование средне- специальное, холост, не судим, прож. <адрес>5, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Паршиков совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

Паршиков С.Г. до октября 2008 года проживал по адресу: <адрес>5 с отчимом -ФИО4, который по назначению врача приобретал в аптеке и принимал <данные изъяты>. Имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества <данные изъяты>, Паршиков С.Г., взяв оставшиеся в квартире после смерти ФИО4 три ампулы с бумажными этикетками с надписью: <данные изъяты> 11», 18 ноября 2008 года около 14 часов пришел к дому № по <адрес>. Находясь на лестничной площадке первого этажа во втором подъезде указанного дома, Паршиков С.Г. в ходе проведения сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, незаконно сбыл сильнодействующее веществов трех ампулах с бумажными этикетками с

надписью: «<данные изъяты> ФИО5 от которого получил деньги в сумме 600 рублей. Приобретенное вещество в трех ампулах с бумажными этикетками с надписью: «<данные изъяты> ФИО5 добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля. По заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ выданное ФИО5 вещество в трех ампулах с бумажными этикетками с надписью: <данные изъяты> является сильнодействующим веществом - <данные изъяты>, общая масса которого составила 6,24 грамма.

В соответствии со «Списками сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденными постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964, <данные изъяты>, а также все смеси и растворы, его содержащие, независимо от его концентрации, все лекарственные формы, какими бы фирменными (торговыми) названиями они не обозначались, в состав которых входит <данные изъяты> в сочетании с фармакологическими неактивными компонентами, включен в список сильнодействующих веществ.

Подсудимый Паршиков заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено Паршиковым добровольно, и после проведения консультации с защитником. Виновным себя в совершении преступления признал полностью.

Государственный обвинитель, защитник против заявленного ходатайства не возражают. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Паршикова необходимо квалифицировать по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 234 УК РФ - покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельств, смягчающих наказание Паршикова согласно ст. 61 УК РФ не имеется.

Обстоятельств, отягчающих вину Паршикова согласно ст. 63 УК РФ не имеется.

При определении вида и меры наказания подсудимому Паршикову, суд учитывает смягчающие, отягчающие обстоятельства, также учитывает характер, тяжесть и общественную опасность совершенного им преступления, последним совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, также, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, раскаивается в содеянном. При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить наказание Паршикову в виде лишения свободы в пределах санкции статьи с применением ст. 64 УК РФ нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПАРШИКОВА СЕРГЕЯ ГЕННАДЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде ОДНОГО года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

Обязать осужденного Паршикова С.Г. встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию, без уведомления инспекции не менять место жительства.

Меру пресечения Паршикову С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу меру пресечения подписку о невыезде отменить.

Приговор может быть обжалован в части меры наказания в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, с подачей жалобы через Березовский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе.

Председательствующий: О.А.Романова