П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес>11 ноября 2010 года
Березовский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего – судьи Иншакова О.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Березовского района Красноярского края Шукан А.Н.,
подсудимого Сикорского И.А.,
защитника – адвоката Анисимовой Л.М., предъявившего удостоверение № 22 и ордер № 278,
при секретаре Шевелевой Я.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Сикорского Игоря Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, д. Сосновка, <адрес>, ранее судимого:
26.06.2001 года Березовским районным судом Красноярского края по п. «г» ч. 2 ст. 162 УК РФ к 7 годам лишения свободы. Освобожден 24.12.2004 года Иланским районным судом Красноярского края условно-досрочно, неотбытый срок 3 года 3 месяца 11 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сикорский И.А. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
11.05.2010 года около 4:00 часов Сикорский И.А. находился во дворе дома, расположенного по адресу: Красноярский край, Березовский район, п. Березовка ул. Дружбы №104, где увидел припаркованный напротив вышеуказанного дома автомобиль марки ВАЗ 2106 гос. номер О 006 РС/24, принадлежащий на праве собственности Кочурову Н.В., тогда у Сикорского И.А. возник умысел на неправомерное завладение данным автомобилем. Осуществляя свои преступные намерения, Сикорский И.А. подошел к автомобилю ВАЗ 2016 и без разрешения потерпевшего Кочурова Н.В., не преследуя цели хищения, с целью покататься, проник в салон автомобиля. Находясь в салоне автомашины, Сикорский И.А. вскрыл защиту рулевой колонки, после чего путем соединения клемм, запустил двигатель и поехал на нем в Манский район, где оставил автомобиль на 37 км. автодороги Кускун-Нарва, Манского района Красноярского края.
Подсудимый Сикорский И.А. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником.
Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.
Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшего (в деле имеется заявление) против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающего необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.
Предъявленное Сикорскому И.А. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым Сикорским И.А., суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).
Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.
Суд учитывает причины и условия совершения преступления, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Сикорский И.А. характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сикорскому И.А. в соответствии с п. «г, и» ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание вины подсудимым, его раскаяние.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Сикорскому И.А., согласно ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Оценив все обстоятельства в совокупности, учитывая мотивы совершенного подсудимым преступления, исходя из принципа справедливости, суд пришел к выводу о том, что наказание Сикорскому И.А. должно быть назначено в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение с испытательным сроком, т.к. суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Сикорского Игоря Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать условно осужденного Сикорского И.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; без её уведомления не менять постоянного места жительства; периодически, по установленному графику, являться на регистрацию.
Меру пресечения Сикорскому И.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу не изменять.
Вещественное доказательство: автомобиль ВАЗ 2106 гос. номер о 066 рс, хранящийся у потерпевшего Кочурова Н.В., по вступлении приговора в законную силу оставить в распоряжении Кочурова Н.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в его присутствии, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
СудьяО.А. Иншаков
<адрес>
<адрес>