П Р И Г О В О Р№ 1-316 / 2010г.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
П.Березовка11 ноября 2010г.
Березовский районный суд Красноярского края в составе:
Председательствующего: Романовой О.А.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Березовского района Микериной Л.И.
Обвиняемого : Черкасова С.А.
защитника: Казаковой Н.П., предъявившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре: Медюк Р.В.
Рассмотрев уголовное дело в отношенииЧЕРКАСОВА СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне- специальное, не работает, состоит в гражданском браке, имеет на иждивении 1 малолетнего ребенка, судим: 1) 16.09. 2004г. Ленинским районным судом <адрес> по ч.3 ст. 158 УК РФ, п.а ч.3 ст. 158УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Черкасов 19.08.2010г. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, 24.08.2010г. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.Преступления совершил при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Черкасов С.А. проходил по <адрес>. Проходя мимо <адрес> он решил совершить кражу имущества из вышеуказанного дома. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что хозяйка дома отсутствует и за ним никто не наблюдает, Черкасов в этот- же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, перепрыгнул через забор и прошел в ограду <адрес> и подошел к жилому дому. Осуществляя свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Черкасов ногой ударил по входной двери и повредив запорное устройство, незаконно проник в дом жилой ФИО1, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил: монитор «Самсунг» стоимостью 12 000 рублей, системный блок стоимостью 10 000 рублей, ноутбук «Ровер Бук Вояжер» стоимостью 8 000 рублей и фотоаппарат «Касио» стоимостью 10 000 рублей, принадлежащие на праве личной собственности ФИО1. С похищенным Черкасов с места преступления скрылся, обратил его в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению. В результате кражи своими преступными действиями Черкасов причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 40 000 рублей, который является для нее значительным.
Кроме этого, 24.08.2010г. в вечернее время, Лапаев, находясь в <адрес>, решил совершить хищение имущества из жилого дома ФИО5. О своих преступных намерениях ФИО8 сообщил Черкасову и предложил последнему совместно совершить кражу чужого имущества. Черкасов согласился с предложением ФИО8 и таким образом они вступили между собой в предварительный сговор, направленный на совершение хищения чужого имущества. Реализуя свои совместные преступные намерения, ФИО8 и Черкасов, действуя в составе группы лиц и согласно предварительной договоренности, в этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ в 01-ом часу приехали к дому №, расположенному по <адрес> д. <адрес>. Убедившись в том, что хозяин дома отсутствует, а также в том, что поблизости никого нет и за их действиями никто не наблюдает. ФИО8 и Черкасов прошли в ограду вышеуказанного дома, принадлежащего ФИО5. Подойдя к жилому дому, ФИО8 руками выставил оконную раму в окне жилого дома и через образовавшийся проем совместно с Черкасовым, незаконно проникли в помещение жилого дома. Незаконно проникнув в жилой дом ФИО5 по адрес: <адрес>. 5 д. <адрес>, Лапаев и Черкасов, действуя между собой согласованно, в составе группы лиц и согласно предварительной договоренности, тайно, из корыстных побуждений, похитили: телевизор марки «Филипс» стоимостью 30 000 рублей, монитор марки «Самсунг» стоимостью 5000 руб., монитор марки «Эл- Джи» стоимостью 5000 рублей, системный блок марки «Аквариус» стоимостью 5000 рублей, ноутбук марки «Самсунг» стоимостью 25 000 рублей, сумку для ноутбука стоимостью 500 рублей, мужскую кожаную куртку стоимостью 25 000 рублей, покрывало стоимостью 3000 рублей, принадлежащие ФИО5 на праве личной собственности. С похищенным имуществом ФИО8 и Черкасов скрылись с места преступления. Похищенное имущество обратили в свою собственность и распорядились им по своему усмотрению. Своими преступными действиями ФИО8 и Черкасов причинили ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 98 500 рублей.
Подсудимый Черкасов заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено Черкасовымдобровольно, и после проведения консультации с защитником. Виновным себя в совершении преступления признал полностью.
Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник против заявленного ходатайства не возражают. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Черкасова необходимо квалифицировать по преступлению, совершенному 19.08.2010г. по п.а ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Лапаев за преступление, совершенное 24.08.2010г. осужден 19.10.2010г.
Психическое и физическое состояние подсудимого исходя из его логического мышления, исследованной судом медицинской справки ( л.д. 29 т.2) сомнений в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывают. В связи с чем, подсудимый подлежит уголовной ответственности на общих основаниях, установленных ст. 19 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Черкасова согласно ст. 61 УК РФ являются: явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим вину Черкасова согласно ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
При определении вида и меры наказания подсудимому Черкасову кроме смягчающих, отягчающих обстоятельств, суд также учитывает обстоятельства дела, характер, тяжесть и общественную опасность совершенных им преступлений, последним совершено 2 преступления, относящиеся к категории тяжких, также, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, вину признал, в содеянном раскаивается.При таких обстоятельствах суд полагает наказание Черкасову необходимо назначить в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с учетом материального положения подсудимого наказание назначить без штрафа, с учетом личности подсудимого наказание назначить без ограничения свободы, оснований для применения ст. ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит взысканию в счет возмещения ущерба с Черкасова С.А. в пользу потерпевшей ФИО1 49300 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновнымЧЕРКАСОВА СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА в совершении преступления 19.08.2010г. по п.а ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание :
За преступление, совершенное 19.08.2010г. по п.а ч.3 ст. 158 УК РФ в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
За преступление, совершенное 24.08.2010г. по п.а ч.3 ст. 158 УК РФ в виде ДВУХ лет СЕМИ месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы,
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию по совокупности преступлений присоединить частично наказание по приговору Березовского районного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить ТРИ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Черкасову Сергею Анатольевичу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв последнего под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО-1 г.Красноярска.
Срок наказания Черкасову С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Зачесть в срок отбытия наказания Черкасову С.А, время содержания под стражей по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Взыскать с Черкасова Сергея Анатольевича в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба от преступления 49 300 рублей.
Вещественные доказательства: документы и ноутбук «Ровер Бук Вояжер», переданные под сохранную расписку потерпевшей ФИО1,. , закрепить за потерпевшей ФИО1, монитор « ЭЛ ДЖИ» и покрывало, переданные потерпевшему ФИО5, закрепить за потерпевшим ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский
краевой суд, с подачей жалобы через Березовский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе.
Председательствующий:О.А.Романова