Приговор по ч.4 ст. 264 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Березовка26 ноября 2010 года

Судья Березовского районного суда Красноярского края Иншаков О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Березовского района Красноярского края Шукан А.Н.,

подсудимого Тетерина Александра Сергеевича,

защитника – адвоката Анисимовой Л.М., предоставившей удостоверение № 22 и ордер № 408,

при секретаре Гончаровой Е.М.,

а также с участием потерпевшей Марьясовой Г.Д., представителя потерпевшего Ломаева А.А. – Федорченко А.В., действующего на основании доверенности,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тетерина Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Красноярск Красноярского края, гражданина РФ, образование средне-специальное, женатого, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего индивидуальным предпринимателем, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>143, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тетерин А.С., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека, при следующих обстоятельствах.

20.07.2010 г. около 12 час. 20 мин. водитель Тетерин А.С, нарушая п. 2.7 Правил дорожного движения РФ (ПДД РФ), управляя технически исправным автомобилем марки «Хонда Степвеген», <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, ставящим под угрозу безопасность дорожного движения, двигался по автодороге «Байкал М 53» со стороны г. Канска в направлении г. Красноярска. В автомобиле Тетерин А.С. на переднем пассажирским сиденье перевозил пассажира Марьясова А.А.

В пути следования, на 861 км данной автодороги Березовского района Красноярского края, водитель Тетерин А.С. вел свой автомобиль в нарушении п. 10.1 ПДД РФ, со скоростью не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля за движением своего транспортного средства, для выполнения требований Правил, не учитывая видимости в направлении движения, а именно, наличия впередиидущего автомобиля неустановленной следствием марки, ограничивающего видимость приближающихся транспортных средств во встречном направлении. В данных дорожных условиях, водитель Тетерин А.С, нарушая требования, нанесенной на проезжей части дорожной разметки 1.1 (Приложение № 2 к ПДД РФ) и п. 11.1 ПДД РФ, стал выполнять маневр обгона впередиидущего автомобиля, не убедившись в том, что встречная полоса движения свободна на достаточном для обгона расстоянии, и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по его полосе транспортным средствам. В результате указанных нарушений ПДД РФ, при выполнении маневра обгона, выехав на полосу встречного движения, водитель Тетерин А.С. допустил столкновение со встречным грузовым автомобилем марки «Исузу элф» №, под управлением водителя Киркорова Д.В., перевозившего в салоне автомобиля на переднем пассажирском сиденье пассажира Ломаева А.А.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля «Хонда Степвеген» - Марьясов Александр Анатольевич, ДД.ММ.ГГГГг.рождения, получил телесные повреждения, от которых скончался на месте ДТП.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля «Исузу елф» - Ломаев Александр Анатольевич, ДД.ММ.ГГГГг.рождения, получил телесные повреждения, с которыми был доставлен в медицинское учреждение.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 373-э, причиной смерти Марьясова А.А. явилась - сочетанная тупая травма тела с повреждениями костей скелета и внутренних органов, осложнившаяся травматическим шоком, что подтверждается морфологической картиной вскрытия и данными дополнительных методов исследования. При судебно-медицинском исследовании обнаружены повреждения в виде: сочетанной тупой травмы тела; закрытой тупой травмой груди и живота - левосторонними переломами ребер, ушибом легких, ушибом печени, ушибом петли кишечника; кровоподтеками в области груди; закрытым полным переломом тела правой плечевой кости со смещением отломков с кровоизлиянием и размозжением мышц; кровоподтеками и ссадинами в области левой верхней конечности; закрытым переломом костей теза с разрывом тазового кольца слева: рваной раной левого бедра; кровоподтеками и ссадинами на лице. Указанные повреждения могли образоваться при обстоятельствах указанных в направлении, а именно в условиях автодорожной травмы, при травме потерпевшего внутри салона автомобиля. Все повреждения целесообразно расценивать в совокупности в виду одномоментности их образования, состоящие в причинной связи со смертью и вред причиненный ими здоровью человека квалифицируется как тяжкий по признаку опасности для жизни в момент причинения. Учитывая локализацию повреждений, их свойства и морфологические особенности следует полагать, что потерпевший в момент травмы находился левой половиной к контактирующим поверхностям травмирующих предметов. Существует прямая причинная связь между полученными телесными повреждениями и ДТП.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 1080, при обращении за медицинской помощью 20.07.2010г. и в ходе дальнейшего лечения у гр. Ломаева А.А. отмечена политравма: открытый многооскольчатый внутрисуставной перелом средней-нижней трети левого бедра (в области диафиза и коленного сустава), открытый перелом болыпеберцовой кости слева (в области), открытый перелом наружной лодыжки левой голени, открытый оскольчатый переломовывих плюсневых костей левой стопы, рваные инфицированные раны нижней трети левого бедра, верхней-нижней трети левой голени, левой стопы, основания 1-го пальца левой стопы, области пяточного бугра, переломовывих левого предплечья. Указанная политравма согласно п. 6.11.6, 6.11.7, 6.11.7, 6.11.8 приказа МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008г. влечет за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности (свыше 30 процентов) и расценивается как критерий квалифицирующего признака: значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. По указанному признаку, согласно «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ № 522 от 17.08.2007г.) отмеченная политравма: открытый многооскольчатый внутрисуставной перелом средней-нижней трети левого бедра (в области диафиза и коленного сустава), открытый перелом болыпеберцовой кости слева (в области), открытый перелом наружной лодыжки левой голени, открытый оскольчатый переломовывих плюсневых костей левой стопы, рваные инфицированные раны нижней трети левого бедра, верхней-нижней трети левой голени, левой стопы, основания I-го пальца левой стопы, области пяточного бугра, переломовывих левого предплечья, квалифицируются как тяжкий вред здоровью, могла возникнуть от воздействия тупого твердого предмета (предметов), возможно в условиях дорожно-транспортного происшествия при обстоятельствах указанных в постановлении.

Водитель Тетерин А.С. нарушил п.п. 2.7, 10.1; 11.1 ПДД РФ и требования дорожной разметки 1.1 (Приложение № 2 к ПДД РФ), что находится в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями.

В судебном заседании подсудимый Тетерин А.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая Марьясова Г.Д., представитель потерпевшего Ломаева А.А. – Федорченко А.В., не возражали против заявленного ходатайства и согласились на особый порядок принятия судебного решения по делу.

Поскольку подсудимый Тетерин А.С. полностью признал свою вину в содеянном, осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание за совершенное подсудимым преступление, предусмотренное ч.4 ст.264 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу, в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то есть соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Тетерина А.С. квалифицированы по ч.4 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека.

В отношении инкриминируемого деяния, суд признает Тетерина А.С. вменяемым, поскольку с учетом наличия у него логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки не имеет оснований сомневаться в его способности осознавать характер своих действий и руководить ими.

Вменяемость подсудимого подтверждается заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № 1545/д от 24.09.2010 года.

При определении вида и меры наказания подсудимому Тетерину А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких.

Вместе с тем, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, занимающегося общественно полезным трудом, не судимого, в целом положительно характеризующегося по месту жительства и работы.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Тетерину А.С., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, признание вины подсудимым, его раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тетерину А.С., согласно статьи 63 УК РФ, судом не установлено.

Совокупность всех обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, поведение подсудимого во время и после совершения преступления, личность виновного, дают суду основания для признания возможным исправления Тетерина А.С. без реального отбывания наказания и применении к нему ст.6 УК РФ наказание, назначенное виновному лицу, должно быть справедливым, то есть соответствовать не только характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, но и личности виновного и обстоятельствам его совершения.

При определении Тетерину А.С. вида и размера наказания, а также порядка его исполнения, судом учитываются также характер допущенных Тетериным А.С. нарушений Правил дорожного движения РФ и наступившие последствия, мнение потерпевших, не настаивающих на суровом наказании в отношении подсудимого, просивших суд не лишать подсудимого свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Тетерина Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (три) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого Тетерин А.С. должен своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать условно осужденного Тетерина А.С. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без его уведомления не менять постоянного места жительства и работы, периодически, по установленному графику, являться на регистрацию.

Меру пресечения Тетерину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль «Исузу элф» г/н К 558 КЕ, автомобиль «Хонда Степвеген» г/н х 418 ХР, по вступлении приговора в законную силу – передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в его присутствии, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья Березовского районного судаО.А. Иншаков

<адрес>

<адрес>