Приговор по ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес>"10" ноября 2010 г.

Березовский районный суд в составе:

председательствующего судьиЕремеевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя <адрес>ной прокуратуры <адрес>, заместителя прокурора Слизунова А.П.,

подсудимых: Полянского В.В., Гринькова Ю.Е.

защитников: Казаковой Н.П., представившей удостоверение № и ордер №; Шмелевой Ю.Ю., представившей удостоверение №, и ордер №;

при секретаре Кайдалиной Н.М.,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Полянского Виталия Владимировича ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее – специальное, женатого, работающего ООО «ВЭМ» <адрес>, сварщиком, проживающего в <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ;

Гринькова Юрия Евгеньевича ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, среднее – специальное, холостого, не работающего, проживающего <адрес>,

Судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 г.;

ДД.ММ.ГГГГ по ст.70 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно на 1 год 1 месяц 20 дней;

2) ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 (одному) году трем месяцам лишении свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ Иланским районным судом условно – досрочно, на не отбытый срок 3 месяца 28 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Полянский В.В. и Гриньков Ю.Е. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Гриньков Ю.Е. и Полянский В.В. встретились в <адрес>. В ходе разговора, Полянский В.В., достоверно зная о том, что на территории КГБОУ НПО «Профессиональное училище №» <адрес> хранятся металлические изделия, предложил Гринькову совершить хищение вышеуказанных металлических изделий, на что последний согласился и таким образом они вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свой совместный замысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Полянский В.В. и Гриньков Ю.Е. в этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ приехали в <адрес> и в 20-ом часу подошли к охраняемой территории КГБОУ НПО «Профессиональное училище №», расположенной по <адрес>. Осуществляя свои намерения, действуя в составе группы лиц и согласно предварительному сговору, Полянский В.В. и Гриньков Ю.Е., убедившись в том, что поблизости никого нет и за их действиями никто не наблюдает, перепрыгнули через забор и таким образом незаконно проникли на охраняемую территорию КГБОУ НПО «Профессиональное училище №», расположенную по <адрес> и подошли к автомобилю ЗИЛ, в кузове которого находились металлические изделия. Действуя тайно, из корыстных побуждений, в составе группы лиц по предварительному сговору, Полянский В.В. и Гриньков Ю.Е., похитили лежавшие в кузове автомобиля : автомобильный глушитель стоимостью 582 рубля, 2 крестовины стоимостью 162 рубля каждая на сумму 324 рубля, всего на общую сумму 906 руб., принадлежащие КГБОУ НПО «Профессиональное училище №».

С похищенным имуществом Полянский В.В. и Гриньков Ю.Е. намеревались скрыться с места преступления и распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, однако непосредственно на месте совершения преступления, находясь на охраняемой территории КГБОУ НПО «Профессиональное училище №», Полянский В.В. и Гриньков Ю.Е. с похищенным имуществом в руках были застигнуты учащимися ПУ №, которые пресекли их дальнейшие преступные действия.

Осознавая, что они застигнуты на месте совершения преступления, Полянский В.В. и Гриньков Ю.Е. бросили на территории похищенное ими имущество, и таким образом, не смогли довести до конца свои действия, по не зависящим от них обстоятельствам. В результате кражи, Полянский В.В., Гриньков Ю.Е. намеревались причинить КГБОУ НПО «Профессиональное училище №» материальный ущерб на общую сумму 906 рублей.

В судебном заседании подсудимые Полянский В.В. и Гриньков Ю.Е. полностью согласились с предъявленным им обвинением и настаивали на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство об этом заявили добровольно, после консультации с защитником.

Потерпевшая ФИО5 и государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства и согласились на особый порядок принятия судебного решения по делу.

Поскольку подсудимые Полянский В.В. и Гриньков Ю.Е. полностью признали свою вину в содеянном, осознают характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за совершенное подсудимым преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со статьями 314-316 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то есть, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Психическое и физическое состояние подсудимых, исходя из его логического мышления, исследованных судом медицинских справок психиатра сомнений в их вменяемости или способности защищать свои права и законные интересы, у суда не вызывает.

Действия их следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, не доведённое до конца по независящим от них обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Преступление совершённое ими относится к категории средней тяжести, характеризуются оба удовлетворительно, вину признали полностью, в содеянном раскаиваются, Полянский В.В. ранее не судим и ни в чём предосудительном замечен не был, имеет постоянное место работы.

Обстоятельств смягчающих наказание Полянскому В.В. и Гринькову Ю.Е. предусмотренных ст.61 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельств отягчающих наказание Полянскому В.В. предусмотренных ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

При наличии указанных обстоятельств, с учётом поведения подсудимых во время и после совершения преступления, суд не находит оснований для признания данных обстоятельств исключительными и назначения наказания с применением ст.64 УК РФ.

В отношении Полянского В.В. суд полагает возможным назначение наказания в пределах санкции указанной выше статьи уголовного кодекса не связанного с лишением свободы, в отношении и Гринькова Ю.Е. суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309; 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Полянского Виталия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.

Признать Гринькова Юрия Евгеньевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Гринькову Ю.Е. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Гринькова Ю.Е. встать на учёт в специализированный государственный орган, занимающийся исполнением приговора, без его уведомления не менять место жительства, являться на регистрацию по графику установленному исполнительным органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Полянскому В.В. и Гринькову Ю.Е. оставить прежнюю - подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: две металлические крестовины, автомобильный глушитель, переданные под сохранную расписку потерпевшей ФИО5, закрепить за последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вом суде в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судьяЛ.И. Еремеева