Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес>"1" ноября 2010 г.

Березовский районный суд в составе председательствующего судьи Еремеевой Л.И.

с участием государственного обвинителя Берёзовской районной прокуратуры

прокурора Морозова Ю.А.,

подсудимого Николенко С.Н.,

защитника Анисимовой Л.М., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Кайдалиной Н.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Николенко Сергея Николаевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, образование высшее, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, ранее не судимого, не работающего, проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Николенко С.Н. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство, марихуану, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. Николенко С.Н. решил незаконно приобрести наркотическое средство в целях его личного употребления. Осуществляя свои намерения, направленные на незаконное приобретение наркотического средства, в этот же вечер, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, в 16-ом часу., Николенко С.Н., предварительно взяв с собой полиэтиленовый пакет, пришел в лес, расположенный за туберкулезной больницей по <адрес> «а» <адрес>, где обнаружил посевы дикорастущей конопли. Реализуя свои намерения, направленные на незаконное приобретение наркотического средства, Николенко С.Н. стал руками собирать верхние соцветия дикорастущей конопли в полиэтиленовый пакет, специально принесенный с собой для этих целей, тем самым незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - марихуану массой 331 <адрес> в полиэтиленовый пакет соцветья дикорастущей конопли, он перенес их в лес, где намеревался изготовить готовое к употреблению наркотическое средство.

Продолжая действия, направленные на незаконное изготовление наркотического средства, в этот же вечер, т.е. ДД.ММ.ГГГГ в 16- ом часу., Николенко С.Н., находясь в лесном бору в районе Березовской туберкулезной больницы по адресу: <адрес> «а», разжег костер, пересыпал часть измельченных соцветий конопли в найденную возле костра металлическую кастрюлю, вылил 1 банку сгущённого молока, которое специально принес с собой, и намеревался изготовить готовое к употреблению наркотическое средство, однако в этот момент Николенко С.Н. был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции.

В ходе осмотра места происшествия, были обнаружены и изъяты: пакет с веществом растительного происхождения, собранный Николенко С.Н. для личного употребления, которое, согласно заключения судебно - химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуаной, постоянная масса которой составила 113 грамм, что является особо крупным размером; пакет с веществом растительного происхождения, которое, согласно заключения судебно - химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуаной, постоянная масса которой составила 218 граммов, что является особо крупным размером.

Изъятые в ходе осмотра места происшествия наркотическое средство - марихуана 113 г., и марихуана весом 218 г., в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является наркотическим средством и входит в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением. Настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство об этом заявил добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласился Николенко С.Н. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия его следует квалифицировать по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания судом учитывается степень тяжести содеянного и личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, является инвалидом третьей группы, в настоящий период времени находится на лечении в туберкулёзной больнице.

Обстоятельством, смягчающим наказание Николенко С.Н. суд в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

По этим основаниям, с учетом совокупности всех обстоятельств по делу, суд полагает возможным назначение наказания с применением статьи 73 УК РФ.

Суд не находит оснований для признания указанных выше обстоятельств исключительными и назначения Николенко С.Н. наказания с применением ст.64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309; 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Николенко Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать осужденного встать на учёт в специализированный государственный орган, занимающийся исполнением приговора, без его уведомления не менять место жительства, являться на регистрацию по графику установленному исполнительным органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с марихуаной весом 113 гр., полимерный пакет с марихуаной весом 218 гр., пакет с кастрюлей черного цвета, 3 бумажных конверта со смывами с рук гр. Николенко С.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по Берёзовскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вом суде в течение 10 суток со дня провозглашения кроме основания предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийЕремеева Л.И.