Приговор по ч.1 ст.162 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«30» марта 2010 года п.Березовка

Березовский районный суд Красноярского края в составе

председательствующего судьи Шарабаевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора

Березовского района Красноярского края Микериной Л.И.,

подсудимого Анисимова Ю.Г.,

защитника Анисимовой Л.М.,

предоставившей удостоверение № 22 и ордер № 55 от 09 марта 2010г.,

при секретаре Резановой И.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Анисимова Юрия Георгиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, детей не имеющего, не работающего, регистрации по месту жительства не имеющего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) 02.07.2003г. приговором Иланского районного суда Красноярского края по п.п. «в,г» ч.2 ст.162, ст.64, ст.97 УК РФ к 5 годам лишения свободы, с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 28.09.2007г. на основании постановления Иланского районного суда Красноярского края от 27.09.2007г. освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 6 месяцев 5 дней;

2) 11.09.2008г. приговором мирового судьи судебного участка №34 в Иланском районе Красноярского края по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 08.05.2009г. освобожден по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Анисимов совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 23-ем часу, Анисимов находился на <адрес>, где увидел А., которая проходила мимо и звонила по сотовому телефону. Увидев А., у Анисимова возник умысел на нападение и неправомерное насильственное завладение имуществом, принадлежащим А.. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на нападение в целях совершения хищения чужого имущества в этот же вечер, то есть ДД.ММ.ГГГГ в 23-ем часу Анисимов, находясь на <адрес>, вытащил из кармана своей одежды нож и держа его в руке, тем самым демонстрируя его и создавая реальную угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, приблизился к А.. Анисимов выхватил из руки А. сотовый телефон «Nokia 7210» стоимостью 3000 рублей и открыто, из корыстных побуждений похитил его. Продолжая осуществлять свои преступные действия Анисимов, применяя насилие, рукой толкнул А., отчего последняя упала в сугроб. При этом, Анисимов демонстрируя нож перед А., потребовал передать ему имеющиеся у нее деньги. А., испугавшись применения насилия опасного для жизни и здоровья и уступая неправомерным требованиям Анисимова, передала ему деньги в сумме 400 рублей, Анисимов открыто, из корыстных побуждений похитил их и с места совершения преступления скрылся. Похищенное имущество Анисимов обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Анисимов причинил потерпевшей А. материальный ущерб на общую сумму 3400 рублей.

В судебном заседании подсудимый Анисимов заявил о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме и в подготовительной части судебного заседания, до начала судебного следствия поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Анисимова Л.М., поддержала заявленное подсудимым ходатайство, просила рассмотреть дело в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что имеются и другие основания применения особого порядка принятия судебного решения: согласие государственного обвинителя, потерпевшей. Санкция ч.1 ст.162 УК РФ, по которой предъявлено обвинение не превышает 10 лет лишения свободы.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и возможно постановление приговора с соблюдением правил ст.316 УПК РФ.

Действия Анисимова Ю.Г. подлежат квалификации по ч.1 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.

Психическое и физическое состояние Анисимова, исходя из его логического мышления, исследованной судом медицинской справки (л.д.153), сомнений в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает.

При определении вида и размера наказания Анисимову суд принимает во внимание тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного Анисимова не работающего, характеризуемого по месту жительства отрицательно, также признание вины Анисимовым, раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими вину Анисимова, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного потерпевшей в результате преступления, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим вину Анисимова, предусмотренным ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает невозможным исправление Анисимова Ю.Г. без изоляции от общества и полагает необходимым назначить Анисимову Ю.Г. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, без штрафа. Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Анисимова Юрия Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Исчислять срок отбывания наказания с 30.03.2010г.

Зачесть в счет отбывания наказания содержание Анисимова Ю.Г. под стражей с 12 февраля 2010 года по 29 марта 2010 года включительно.

Меру пресечения Анисимову Ю.Г. оставить без изменения - заключение под стражей в СИЗО-1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Nokia-7210» в корпусе белого цвета IMEI: 355743/43/02/688837/6, гарнитуру к данному телефону, гарантийный талон, кассовый чек, хранящиеся у потерпевшей А. - оставить потерпевшей А., нож складной металлического цвета с надписью на лезвии «STAINLESS», хранящийся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в течении 10 дней с момента получения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий судья: Е.В.Шарабаева