Приговор по ч.4 ст.264 УК РФ



Дело № 1-237/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Березовка 16 августа 2010 года

Судья Березовского районного суда Красноярского края Верхотуров И.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Березовского района Красноярского края Довбыш А.В.,

подсудимого Елюбаева Вячеслава Борисовича,

защитника Казаковой Н.П., предоставившей удостоверение адвоката № 889 ордер № 268,

при секретаре Титаренко Г.М.,

а также потерпевшего Р.,

рассматривая в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЕЛЮБАЕВА ВЯЧЕСЛАВА БОРИСОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> в <данные изъяты>, <данные изъяты> работающего <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес> <адрес> по адресу: <адрес>, фактически проживающего в <адрес> <адрес> по адресу: <адрес>, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Елюбаев В.Б., находясь в состоянии опьянения и управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около № часов, водитель Елюбаев В.Б., в нарушение п.п. 2.1.1; 2.7 Правил дорожного движения РФ (ПДД), не имея водительского удостоверения на право управления автомобилем и надлежаще оформленного страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность дорожного движения, управлял технически исправным автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, двигался по автодороге «<данные изъяты>» по направлению <адрес> и перевозил пассажиров Г. и Б. При этом движение осуществлял в нарушении п.2.1.2 ПДД, обязывающего водителя при движении быть пристёгнутым и не перевозить пассажиров, не пристёгнутых ремнями безопасности. В пути следования в районе № км указанной автодороги водитель Елюбаев В.Б., в нарушении п.10.1 ПДД, вел автомобиль без учета дорожных условий, в частности наличия крутого поворота налево, узкого полотна дорожного покрытия, со скоростью, не обеспечивающей ему возможность постоянного контроля за движением автомобиля, для выполнения требований Правил. Вследствие указанных нарушений ПДД, водитель Елюбаев В.Б. не принял меры к снижению скорости своего автомобиля, выехал левой группой колес на левую обочину, потерял контроль над управлением своего автомобиля, чем нарушил п.п.1.4, 9.9 ПДД, и допустил съезд на правую обочину, с последующим опрокидыванием автомобиля.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир Г. получил телесные повреждения, от которых скончался на месте происшествия.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ смерть Г. наступила от сочетанной тупой травмы тела с закрытой черепно-мозговой травмой, закрытой тупой травмой грудной клетки, живота, множественными ссадинами лица, тела, левой ноги. Обнаруженная сочетанная тупая травма тела с закрытой черепно-мозговой травмой: субарахноидальным кровоизлиянием левой височной доли, переломом костей свода и основания черепа, кровоизлиянием в мягкие ткани левой височной области; закрытой тупой травмой левой половины грудной клетки: множественными переломами ребер по переднее-подмышечной линии, без повреждения реберной плевры с кровоизлияниями в окружности, кровоизлияниями по ходу грудного отдела аорты, кровоизлияниями в прикорневых отделах легких; закрытой тупой травмой живота: множественными разрывами селезенки, левой почки, кровоизлияниями в околопочечную клетчатку левой почки, гемоперитонеумом (наличие 300 мл темной жидкой крови в брюшной полости); множественными ссадинами лица, тела, левой ноги, согласно приказу МЗиСР РФ № 194н от 24 апреля 2008 года отнесена к критерию квалифицирующего признака - вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, опасного для жизни человека» (постановление Правительства РФ № 522 от 17 августа 2007 года) сочетанная тупая травма тела, квалифицируется как тяжкий вред здоровью, могла образоваться от воздействия тупого твердого предмета (предметов), либо при ударе о таковой (таковые), в том числе при ударе о выступающие части внутри салона автомобиля в условиях дорожно-транспортного происшествия.

Водитель Елюбаев В.Б. нарушил п.п.1.4, 2.1.1., 2.1.2, 2.7, 9.9, 10.1 ПДД РФ, что находится в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями.

В судебном заседании подсудимый Елюбаев В.Б. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Довбыш А.В., потерпевший Р., не возражали против заявленного ходатайства и согласились на особый порядок принятия судебного решения по делу.

Поскольку подсудимый Елюбаев В.Б. полностью признал свою вину в содеянном, осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание за совершенное подсудимым преступление, предусмотренное ч.4 ст.264 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу, в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то есть соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом совокупности установленных судом обстоятельств, медицинской справки (л.д.№), а также психического и физического состояния подсудимого, отсутствием сомнений в его способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, суд считает подсудимого Елюбаева В.Б. вменяемым.

Действия подсудимого Елюбаева В.Б. суд квалифицирует по ч.4 ст.264 УК РФ, поскольку он, управляя автомобилем, находясь в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть человека.

При определении вида и меры наказания подсудимому Елюбаеву В.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, положительные характеристики по месту жительства и работы.

Вместе с тем, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, занимающегося общественно полезным трудом – работающего <данные изъяты>, не судимого, полное признание им своей вины, раскаяние, наличие <данные изъяты>, а также учитывает материальное положение подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Елюбаева В.Б., согласно статьи 61 УК РФ, суд признает наличие <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Елюбаева В.Б., согласно статьи 63 УК РФ, судом не установлено.

Судом учтено также мнение потерпевшего Р., не настаивавшего на суровом наказании подсудимого и просившего не лишать его свободы.

Совокупность всех обстоятельств по делу, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, поведение подсудимого во время и после совершения преступления, личность виновного, мнение потерпевшего, дают суду основания для признания возможным исправления Елюбаева В.Б. без реального отбывания наказания, в соответствие со ст.73 УК РФ.

Оснований для признания данных обстоятельств исключительными и назначения Елюбаеву В.Б. наказания с применением ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

В силу статьи 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат передаче заинтересованному лицу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать ЕЛЮБАЕВА ВЯЧЕСЛАВА БОРИСОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Елюбаеву В.Б. наказание в части лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года, в течение которого Елюбаев В.Б. должен своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, обязать условно осужденного Елюбаева В.Б. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; без его уведомления не менять постоянного места жительства и места работы.

Меру пресечения Елюбаеву В.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, <данные изъяты>, находящиеся на хранении у Елюбаева В.Б. – оставить Елюбаеву В.Б. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в его присутствии, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья Березовского районного суда И.И.Верхотуров