Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-229/2010

П р и г о в о р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Березовка 28 июля 2010 года

Судья Березовского районного суда Красноярского края Верхотуров И.И.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Березовского района Красноярского края Морозова Ю.А.,

подсудимого Старовойтова Юрия Михайловича,

защитника Шмелевой Ю.Ю., предоставившей удостоверение № 791 и ордер № 356,

при секретаре Титаренко Г.М.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СТАРОВОЙТОВА ЮРИЯ МИХАЙЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего в <адрес> <адрес> по адресу: <адрес>, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Старовойтов Ю.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, между находящимися в <адрес> в дер.<адрес> <адрес> в состоянии алкогольного опьянения Старовойтовым Ю.М. и ФИО5 возникла словесная ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой Старовойтов Ю.М., реализуя возникший умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, взял со стола кухонный нож и умышленно нанес ножом один удар в область живота ФИО5, причинив ему повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости, без повреждения внутренних органов, с обширной межмышечной гематомой, которое, согласно пункту 6.1.15 приказа МЗиСР № 194н от 24 апреля 2008 года отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно Правилам определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека (постановление Правительства РФ № 522 от 17 августа 2007 года) проникающее колото-резаное ранение брюшной полости, без повреждения внутренних органов, с обширной гематомой, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Старовойтов Ю.М. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Морозов Ю.А., потерпевший ФИО5 не возражали против заявленного ходатайства и согласились на особый порядок принятия судебного решения по делу.

Поскольку подсудимый Старовойтов Ю.М. полностью признал свою вину в содеянном, осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание за совершенное подсудимым преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу, в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то есть соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом совокупности установленных судом обстоятельств, медицинских справок (л.д.№), а также психического и физического состояния подсудимого, отсутствием сомнений в его способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, суд считает подсудимого Старовойтова Ю.М. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Действия подсудимого Старовойтова Ю.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания подсудимому Старовойтову Ю.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, положительные характеристики подсудимого по месту жительства и месту работы.

Вместе с тем, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, ранее к уголовной ответственности не привлекавшегося, полное признание им своей вины, раскаяние, явку с повинной, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, учитывает также материальное положение подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни и жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Старовойтова Ю.М., согласно ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Старовойтова Ю.М., согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Судом учтено также мнение потерпевшего ФИО5, не настаивавшего на суровом наказании подсудимого и просившего не лишать его свободы.

Совокупность всех обстоятельств по делу, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, поведение подсудимого во время и после совершения преступления, личность виновного, мнение потерпевшего, дают суду основания для признания возможным исправления Старовойтова Ю.М. без реального отбывания наказания, в соответствие со ст.73 УК РФ.

Оснований для признания данных обстоятельств исключительными и назначения Старовойтову Ю.М. наказания с применением ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании ст.1064 ГК РФ, гражданский иск, заявленный к Старовойтову Ю.М. прокурором Березовского района Красноярского края в интересах Российской Федерации в лице Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования о взыскании со Старовойтова Ю.М. средств, затраченных на лечение ФИО5, потерпевшего от преступного посягательства, в размере № рублей № копеек, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку правомерность требований прокурора подтверждена материалами дела и признана подсудимым в полном объеме.

В силу статьи 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат передаче заинтересованному лицу, а не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать СТАРОВОЙТОВА ЮРИЯ МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Старовойтову Ю.М. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого Старовойтов Ю.М. должен своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, обязать условно осужденного Старовойтова Ю.М. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; без его уведомления не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Старовойтову Ю.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск прокурора Березовского района Красноярского края в интересах Российской Федерации в лице Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования о взыскании со Старовойтова Ю.М. средств, затраченных на лечение ФИО5, потерпевшего от преступного посягательства, удовлетворить.

Взыскать со СТАРОВОЙТОВА ЮРИЯ МИХАЙЛОВИЧА в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования № (№) рублей № копеек.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся при деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в его присутствии, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья Березовского районного суда И.И.Верхотуров