Дело № 1-20/2010
П р и г о в о р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Березовка 18 января 2010 года
Судья Березовского районного суда Красноярского края Верхотуров И.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Березовского района Красноярского края Довбыш А.В.,
подсудимого Марсеева Сергея Дмитриевича,
защитника Шмелевой Ю.Ю., предоставившей удостоверение № 791 и ордер № 4,
при секретаре Титаренко Г.М.,
а также представителя потерпевшего ООО «Б.» Н., действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МАРСЕЕВА СЕРГЕЯ ДМИТРИЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> по адресу: <адрес>4, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, в настоящее время работающего <данные изъяты>», <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Марсеев С.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Марсеев С.Д. приехал на автомобиле <данные изъяты>, транзитный номер <данные изъяты> на территорию ООО «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, с целью устроиться на работу. Проезжая по территории фабрики и увидев около забора сложенные чугунные трубы, у Марсеева С.Д. возник умысел на тайное хищение указанных труб. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества Марсеев С.Д. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, на автомобиле <данные изъяты>, транзитный номер <данные изъяты>, вновь приехал на территорию ООО «<данные изъяты>», где подъехал к чугунным трубам и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, достал из багажника автомобиля кувалду, при помощи которой сломал одну чугунную трубу, которую положил в багажник автомобиля. В это время к автомобилю подошла сторож Р. и потребовала прекратить преступные действия. Марсеев С.Д. осознавая, что застигнут на месте преступления, выложил из багажника чугунную трубу, после чего сел в свой автомобиль и выехал с территории фабрики, однако не отказался от своих преступных намерений. Желая довести до конца свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно чугунных труб, Марсеев С.Д. ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, на автомобиле <данные изъяты>, совместно с П., не раскрывая перед ним своих преступных намерений, путем свободного доступа, через не закрытые въездные ворота, незаконно проник на охраняемую территорию фабрики, где подъехал к чугунным трубам, которые желал похитить накануне и совместно с П. вышел из автомобиля. Убедившись в том, что поблизости никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, Марсеев С.Д. достал из багажника автомобиля кувалду, при помощи которой сломал чугунные трубы, а П., не зная о том, что Марсеев С.Д. совершает кражу, сложил их в багажник автомобиля. С территории фабрики, Марсеев С.Д., действуя тайно, из корыстных побуждений похитил № чугунных труб, стоимостью № рублей каждая, на общую сумму № рублей, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб. С похищенным имуществом Марсеев С.Д. с места преступления скрылся, обратил его в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Марсеев С.Д. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Довбыш А.В., представитель потерпевшего Н., не возражали против заявленного ходатайства и согласились на особый порядок принятия судебного решения по делу.
Поскольку подсудимый Марсеев С.Д. полностью признал свою вину в содеянном, осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание за совершенное подсудимым преступление, предусмотренное п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу, в соответствии со статьями 314-316 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то есть соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом совокупности установленных судом обстоятельств, медицинской справки (л.д.№), а также психического и физического состояния подсудимого, отсутствием сомнений в его способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, суд считает подсудимого Марсеева С.Д. вменяемым.
Действия подсудимого Марсеева С.Д. суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
При определении вида и меры наказания подсудимому Марсееву С.Д., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, удовлетворительные характеристики.
Вместе с тем, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, на момент совершения преступления состоящего <данные изъяты>, в настоящее время занимающегося общественно-полезным трудом - <данные изъяты>, не судимого, явку с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние, наличие <данные изъяты>, учитывает также материальное положение подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Марсеева С.Д., согласно ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, <данные изъяты> <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание Марсеева С.Д., согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Судом учтено также мнение представителя потерпевшего Н., не настаивавшего на суровом наказании подсудимого и просившего не лишать его свободы.
Совокупность всех обстоятельств по делу, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, поведение подсудимого во время и после совершения преступления, личность виновного, мнение представителя потерпевшего, дают суду основания для признания возможным исправления Марсеева С.Д. без реального отбывания наказания, в соответствие со ст.6 УК РФ наказание, назначенное виновному лицу, должно быть справедливым, то есть соответствовать не только характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, но и личности виновного и обстоятельствам его совершения.
Оснований для признания данных обстоятельств исключительными и назначения Марсееву С.Д. наказания с применением ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
Представителем потерпевшего Н. в размере № рублей заявлен иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступными действиями Марсеева С.Д.
В соответствие со статьей 1064 ГК РФ, с учетом установления вины Марсеева С.Д. в причинении ущерба и признании подсудимым исковых требований, суд удовлетворяет в полном объеме заявленный представителем потерпевшего Н. гражданский иск в размере № рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать МАРСЕЕВА СЕРГЕЯ ДМИТРИЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Марсееву С.Д. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого Марсеев С.Д. должен своим поведением доказать свое исправление.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать условно осужденного Марсеева С.Д. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; без его уведомления не менять постоянного места жительства и места работы.
Меру пресечения Марсееву С.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Исковые требования ООО «<данные изъяты>» удовлетворить.
Взыскать с Марсеева Сергея Дмитриевича в пользу ООО «<данные изъяты>» № (№) рублей, в счет возмещения материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в его присутствии, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья Березовского районного суда И.И.Верхотуров