Приговор по ч.1 ст.264 УК РФ



Дело № 1-18/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Березовка 02 марта 2010 года

Судья Березовского районного суда Красноярского края Верхотуров И.И.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Березовского района Красноярского края Слизунова А.П.,

подсудимого Шагалова Даниила Сергеевича,

защитника Гурьяновой Н.С., предоставившей удостоверение № 190 ордер № 530,

при секретаре Баталовой Е.Н.,

рассматривая в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ШАГАЛОВА ДАНИИЛА СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> по адресу: <адрес>1, судимого: 1) 13 марта 2008 года Березовским районным судом Красноярского края по ст.70 УК РФ, с присоединением приговора Березовского районного суда от 13 марта 2008 года, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, отбывающего наказание, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шагалов Д.С., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинения тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около № часов № минут, водитель Шагалов Д.С., нарушая п.2.1.1 Правил дорожного движения РФ (ПДД РФ), не имея водительского удостоверения на право управления транспортными средствами, регистрационных документов, документов на право управления транспортным средством и страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, в нарушение п.2 «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации» ПДД РФ, управляя автомобилем «<данные изъяты>», без государственных регистрационных знаков, не прошедшим государственный технический осмотр, двигался по автодороге «<адрес> <адрес>», <адрес>, в направлении <адрес> и на переднем пассажирском сиденье перевозил пассажира Ф., который в нарушение п.2.1.2 ПДД РФ, при движении на автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, не был им пристегнут. При этом, Шагалов Д.С. двигался на автомобиле, который имел технические неисправности в виде остаточной высоты рисунка протектора шин передней и задней группы колес менее 1,6 мм, чем нарушил правила эксплуатации транспортных средств - п.5.1 «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств» Приложение к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденное Постановлением Правительства РФ № 127 от 21 февраля 2002 года, и п.2.3.1 Правил дорожного движения РФ, который обязывает водителя перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации». В пути следования на № км данной автодороги в <адрес> водитель Шагалов Д.С. в нарушение п.п. 8.1., 8.2., 8.8. ПДД РФ, выполняя маневр левого разворота, заблаговременно не подал сигнал левого поворота, не убедился, что данный маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения, а именно, автомобилю «<данные изъяты>», с прицепом марки «<данные изъяты>», двигавшемуся в попутном с ним направлении. В результате нарушений Правил дорожного движения водитель Шагалов Д.С. допустил столкновение с автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> с прицепом марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением водителя Д.

В результате ДТП, пассажир автомобиля «<данные изъяты>» Ф., получил
телесные повреждения, с которыми был доставлен в медицинское учреждение, где в
дальнейшем проходил лечение.

Согласно заключению судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, у Ф. после травмы ДД.ММ.ГГГГ имелись повреждения в виде: закрытого перелома 10-го ребра слева с повреждением легкого, гемопневмоторакс слева, а также ушиб левой почки. Без учета критериев вступивших в действие согласно приказу Минздравсоцразвития РФ от 24 апреля 2008 года № 194Н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» повреждение в виде закрытого перелома 10-го ребра слева с повреждением легкого, сопровождавшегося гемопневмотораксом слева, квалифицируется как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения. Перечисленные повреждения могли возникнуть от воздействия тупого твердого предмета (предметов), не исключается в условиях дорожно-транспортного происшествия.

Водитель Шагалов Д.С., нарушил п.п.2.1.1, 2.1.2, 2.3.1, 8.1, 8.2, 8.8 ПДД РФ, п.2 «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», и требования п.5.1 «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств» Приложение к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденное Постановлением Правительства РФ № 127 от 21 февраля 2002 года, что находится в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями.

В судебном заседании подсудимый Шагалов Д.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Слизунов А.П., потерпевший Ф., представивший письменное заявление, не возражали против заявленного ходатайства и согласились на особый порядок принятия судебного решения по делу.

Поскольку подсудимый Шагалов Д.С. полностью признал свою вину в содеянном, осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание за совершенное подсудимым преступление, предусмотренное ч.1 ст.264 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу, в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то есть соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом совокупности установленных судом обстоятельств, медицинской справки (л.д.№), а также психического и физического состояния подсудимого, отсутствием сомнений в его способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, суд считает подсудимого Шагалова Д.С. вменяемым.

Действия Шагалова Д.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ, поскольку он, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении вида и меры наказания подсудимому Шагалову Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, удовлетворительные характеристики подсудимого по месту жительства и месту отбывания наказания.

Вместе с тем, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, ранее судимого, полное признание им своей вины, раскаяние, учитывает также материальное положение подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни и жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Шагалова Д.С., согласно статей 61 и 63 УК РФ, судом не установлено.

По этим основаниям, с учетом совокупности всех обстоятельств по делу, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, ранее привлекавшегося к уголовной ответственности, совершившего преступление в течение испытательного срока по приговору Березовского районного суда Красноярского края от 13 марта 2008 года, в настоящее время отбывающего наказание по приговору Березовского районного суда от 02 февраля 2009 года, суд полагает невозможным назначение Шагалову Д.С. наказания, не связанного с лишением свободы.

Вместе с тем отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, поведение подсудимого во время и после совершения преступления, не дают суду оснований для признания данных обстоятельств исключительными и назначения Шагалову Д.С. наказания с применением ст.64 УК РФ.

В силу статьи 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат передаче заинтересованному лицу, а не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать ШАГАЛОВА ДАНИИЛА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 2 (два) года.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательно назначить Шагалову Д.С. меру наказания по совокупности преступлений путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Березовского районного суда Красноярского края от 02 февраля 2009 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 10 (десять) месяцев с лишением права управлять транспортным средством на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному Шагалову Д.С. исчислять с 02 марта 2010 года, зачесть в этот срок содержание его под стражей и отбытие наказания в виде лишения свободы по предыдущему приговору суда с 29 ноября 2008 года по 01 марта 2010 года включительно.

Меру пресечения Шагалову Д.С. – подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, с содержанием в СИЗО № 1 г. Красноярска, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль <данные изъяты>, без государственного регистрационного знака, находящийся на хранении на спец.стоянке по адресу: <адрес> - вернуть Ф. по принадлежности; автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> с прицепом марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащие М. и хранящиеся на территории ОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> – передать свидетелю Л.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в его присутствии, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья Березовского районного суда И.И.Верхотуров