Приговор ч. 3 ст. 159 УК РФ



П р и г о в о р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Березовка26 ноября 2010 года

Судья Березовского районного суда Красноярского края Иншаков О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Березовского района Красноярского края Микериной Л.И.,

защитника - адвоката Шмелевой Ю.Ю., предоставившей удостоверение № 791 и ордер № 527,

подсудимой Пашковой Татьяны Николаевны,

при секретаре Гончаровой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пашковой Татьяны Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, невоеннообязанной, имеющей среднее специальное образование, состоящей в браке, детей не имеющей, работающей овощеводом ИП «Стрежнева», проживающей и имеющей регистрацию по адресу: <адрес>, на момент совершения преступлений не судимой,

осужденной 20.07.2010 года приговором Березовского районного суда Красноярского края по ч. 1 ст. 318, ст. 319, 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пашкова Т.Н. трижды совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Пашкова Т.Н.. согласно приказа № 866 л/с от 28.08.2009г., утвержденного начальником <адрес> почтамта УФПС Красноярского края филиала ФГУП «Почта России», была назначена на должность почтальона 1 класса почтового отделения связи <адрес> почтамта УФПС <адрес> филиала ФГУП «Почта России». Согласно должностной инструкции почтальона 1 класса №59. утвержденной 02.04.2006г., в должностные обязанности Пашковой входило: согласно п. 3.16. «Обеспечивает сохранность денежных средств, почтовых отправлений, периодической печати, корреспонденции и другой полученной документации». Также, согласно договора № 249 от 08.06.2009г. «О полной индивидуатьной материальной ответственности», Пашкова являлась материально-ответственным липом. Являясь почтальоном 1 класса почтовой связи отделения почтовой связи <адрес> почтамта УФПС <адрес> филиала ФГУП «Почта России», Пашкова, в период с 24.02.2010г. по 30.03.2010г., являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, имея доступ к наличным денежным средствам, предназначенным для оплаты периодической печати, заказываемой гражданами <адрес> и, действуя из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, <адрес> в период с 24.02.2010г. по 30.03.2010г. В результате хищения чужого имущества, совершенного путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, Пашкова похитила денежные средства на общую сумму 4 224 руб. 31 коп., принадлежащие <адрес> почтамту УФПС <адрес> филиала ФГУП «Почта России».

16.02.2010г. Пашкова, являясь почтальоном 1 класса отделения почтовой связи <адрес>. <адрес> почтамта УФПС <адрес> - филиала ФГУП «Почта России», расположенного: по <адрес>А <адрес> по абонементам без <адрес> от гр. Кузнецовой в сумме 723,07 руб.; от гр. Анищевой в сумме 262.38 руб., но <адрес> полученные от вышеуказанных граждан денежные средства на общую сумму 985,45 руб. не сдала и хранила у себя. 24.02.2010г. у Пашковой, являющейся почтальоном 1 класса отделения почтовой связи <адрес>. <адрес> почтамта УФПС <адрес> - филиала ФГУП «Почта России», расположенного: по <адрес>А <адрес>, возник умысел на совершение хищения денежных средств, предназначенных для оплаты <адрес> полученных ею 16.02.2010г. по абонементам, без <адрес> от гр. Кузнецовой в сумме 723,07 руб.; от гр. Анищевой в сумме 262,38руб.; а также полученных ею в этот-же день, т.е. 24.02.2010г. по абонементу от гр. Лаврентьевой денег в сумме 421,59 руб., предназначенных <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих <адрес> почтамту УФПС <адрес> - филиалу ФГУП «Почта России», Пашкова, действуя из корыстных побуждений, находясь при исполнении служебных обязанностей, в этот-же день, т.е. 24.02.2010г., пользуясь доверительными отношениями, сложившимися между почтальонами отделения почтовой связи и гражданами, проживающими на обслуживаемой ею территории, используя свое служебное положение, действуя путем обмана и злоупотребления доверием, приняла деньги в счет оплаты <адрес> от Лаврентьевой в сумме 421,59 руб. <адрес>. Продолжая свои преступные действия, 24.02.2010г. Пашкова, поступившие ей 16.02.2010г. от Кузнецовой деньги в сумме 723, 07 руб. и Анищевой в сумме 262, 38 руб., а также поступившие 24.02.2010г. от Лаврентьевой денежные средства в размере 421, 59 руб.. в кассу ОПС в этот-жё день <адрес> принятых от граждан денежных средств на общую сумму 1407,04 руб. <адрес> по поступившим от вышеуказанных граждан денежным средствам <адрес> и таким образом, своими действиями совершила хищение денежных средств на общую сумму 1407,04 руб. Похищенные путем обмана и злоупотребления доверием денежные средства в сумме 1407,04 руб., Пашкова обратила в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению. В результате мошеннических действий, Пашкова причинила материальный ущерб в сумме 1407,04 руб. <адрес> почтамту УФПС <адрес> - филиала ФГУП «Почта России».

Кроме этого, 06.03.2010г. Пашкова, являясь почтальоном 1 класса отделения почтовой связи <адрес>, <адрес> почтамта УФПС <адрес> -филиала ФГУП «Почта России», расположенного: по <адрес>А <адрес>, приняла от гр. Петрашко деньги в сумме 1382,43 руб. в счет <адрес>, при этом проставила свою личную подпись в квитанции № 000116 серии 662520-13 выданной на имя гр. Петрашко на сумму 1382,43 руб., тем самым подтвердив <адрес> денежных средств на вышеуказанную сумму. В дневное время в этот-же день 06.03.2010г. у Пашковой, являющейся почтальоном 1 класса отделения почтовой связи <адрес>, <адрес> почтамта УФПС <адрес> - филиала ФГУП «Почта России», расположенного: по <адрес>А <адрес>, возник умысел на совершение хищения денежных средств, предназначенных для <адрес>, поступивших ей в этот-же день по квитанции: № 000116 серии 662520-13 от гр. Петрашко. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих <адрес> почтамту УФПС <адрес> - филиалу ФГУП «ПочтаРоссии», Пашкова, находясь при исполнении служебных обязанностей, в этот-же день, т.е. 06.03.2010г., действуя из корыстных побуждений, пользуясь доверительными отношениями, сложившимися между почтальонами отделения почтовой связи и гражданами, проживающими на обслуживаемой ею территории, используя свое служебное положение, действуя путем обмана и злоупотребления доверием, частично, а именно на сумму 172,86 руб. денежные средства в этот же день сдала в кассу отделения почтовой связи, оформив таким образом <адрес>, на которые ею от Петрашко был принят заказ, а оставшиеся деньги, предназначенные для оформления подписки в сумме 1209,57 руб. в кассу ОПС в этот-же день <адрес>всех принятых от Петрашко денежных средств не составила, подписку всех периодических изданий по поступившим ей денежным средствам не оформила и таким образом, своими действиями совершила хищение денежных средств в сумме 1209,57 руб. Похищенные путем обмана и злоупотребления доверием, денежные средства всумме 1209.57 руб., обратила в свою собственность и распорядилась ими по своемуусмотрению. В результате мошеннических действий, Пашкова причинила материальныйущерб в сумме 1209.57 руб. <адрес> почтамту УФПС <адрес> -филиала ФГУП «Почта России».

Кроме этого. Пашкова, являясь почтальоном 1 класса отделения почтовой связи <адрес>. <адрес> почтамта УФПС <адрес> - филиала ФГУП «Почта России», расположенного: по ул: <адрес>, 23.03.2010г. по абонементам без <адрес>, приняла заказы от гр. Анищевой в сумме 272,88 руб., <адрес>, однако в кассу отделения почтовой связи полученные денежные средства не сдала и хранила у себя: 25.03.2010г. Пашкова, являясь почтальоном 1 класса отделения почтовой связи <адрес>, <адрес> почтамта УФПС <адрес> - филиала ФГУП «Почта России», расположенного: по <адрес>А <адрес> по абонементам без <адрес>, приняла заказы на подписку периодических изданий от гр. Мартыновой по квитанциям при этом проставила <адрес> № 000124 на сумму 83,35 руб. и 000125 на сумму 1351,83 руб. серии 662520-13 выданных на имя гр. Мартыновой, указав при этом сумму поступивших ей денежных средств в размере 1435,18 руб. В дневное время в этот же день, т.е. 25.03.2010г. у Пашковой, являющейся почтальоном 1 класса отделения почтовой связи <адрес>, <адрес> почтамта УФПС <адрес> -филиала ФГУП «Почта России», расположенного по <адрес>А <адрес>, возник умысел на совершение хищения денежных средств, предназначенных для оплаты <адрес> полученных ею от граждан Анищевой и Мартыновой. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих <адрес> почтамту УФПС <адрес> - филиалу ФГУП «Почта России», Пашкова, находясь при исполнении служебных обязанностей в этот-же день, т.е. 25.03.2010г., действуя из корыстных побуждений, пользуясь доверительными отношениями, сложившимися между почтальонами отделения почтовой связи и гражданами, проживающими на обслуживаемой ;ими территории, Пашкова, часть поступивших от Мартыновой денежных средств в сумме 100,36 руб. в этот же день сдала в кассу ОПС, оформив при этом <адрес> на вышеуказанную сумму, на которые был ею от Мартыновой принят заказ, а <адрес> в размере 1334,82 руб., поступившие ей от Мартыновой, а также денежные средства, принятые ею 23.03.2010г. от Анищевой в размере 272,88 руб., в кассу ОПС <адрес>, <адрес> принятых от вышеуказанных граждан денежных средств не составила, подписку периодических изданий по поступившим от граждан денежным средствам в полном объеме <адрес>, и таким образом, своими действиями совершила хищение денежных средств принадлежащих <адрес> почтамту УФПС <адрес> - филиала ФГУП «Почта России» на общую сумму 1607,70 руб. Похищенные путем обмана и злоупотребления доверием, денежные средства на общую сумму 1607,70 руб., обратила в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению. В результате мошеннических действий, Пашкова причинила материатьный ущерб <адрес> почтамту УФПС <адрес> - филиала ФГУП «Почта России» в сумме 1607,70 руб.

Подсудимая Пашкова Т.Н. виновной себя признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая пояснила, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ей понятны, ходатайство заявила добровольно после консультации с защитником.

При этом подсудимая пояснила, что понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявила добровольно после консультации с защитником.

Желание подсудимой на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено ею в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимой об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.

Суд, заслушав подсудимую и ее защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшего (в деле имеется заявление) против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающих необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.

Предъявленное Пашковой Т.Н. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия подсудимой Пашковой Т.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ по каждому эпизоду, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, относящихся к категории тяжких.

Суд учитывает причины и условия совершения преступления, а также данные о личности подсудимой, из которых следует, что Пашкова Т.Н. в целом характеризуется положительно, занимается общественно-полезным трудом.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Пашковой Т.Н., в соответствии с п. «и, к» ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, признание вины подсудимой, ее раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Пашковой Т.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оценив все обстоятельства в совокупности, учитывая мотивы совершенных подсудимой преступлений, исходя из принципа справедливости, суд пришел к выводу о том, что наказание Пашковой Т.Н. должно быть назначено в виде лишения свободы с применением норм ст. 73 УК РФ – условное осуждение с испытательным сроком, т.к. суд считает, что ее исправление возможно без реального отбытия наказания.

Учитывая все обстоятельства дела, суд не считает целесообразным назначать подсудимой дополнительные наказания – штраф и ограничение свободы.

Приговор Березовского районного суда Красноярского края от 20.07.2010 года в отношении Пашковой Т.Н. подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 316 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л:

Признать виновной Пашкову Татьяну Николаевну в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы за каждое преступление.

В соответствие с ч.3 ст.69 УК РФ назначить Пашковой Т.Н. меру наказания по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Пашковой Т.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого Пашкова Т.Н. должна своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать условно осужденную Пашкову Т.Н. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; без его уведомления не менять постоянного места жительства и работы; периодически, по установленному графику, являться на регистрацию.

Меру пресечения Пашковой Т.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <адрес>

Приговор Березовского районного суда Красноярского края от 20.07.2010 года в отношении Пашковой Т.Н. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в его присутствии, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья Березовского районного судаО.А. Иншаков

<адрес>

<адрес>