П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 1-246/ 2010г.
п. Березовка 21 сентября 2010 г.
Березовский районный суд Красноярского края в составе:
Председательствующего судьи: Романовой О.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Березовского района Красноярского края Микериной Л.И.,
обвиняемой : Оснадчук Т.А.
защитника: Гурьяновой Н.С., предъявившей удостоверение <nnn>, ордер <nnn>
при секретаре: Медюк Р.В.,
рассмотрев уголовное дело в отношении ОСНАДЧУК ТАТЬЯНЫ АНАТОЛЬЕВНЫ, <хх.хх.хх> года рождения, уроженки <данные изъяты> <...> Красноярского края, гражданки РФ, имеющей средне- специальное образование, разведена, проживает в гражданском браке, имеет на иждивении 1 малолетнего ребенка, официально не работает, судима: 1) <хх.хх.хх>г. <...> судом <...>, по п.в ч.2 ст. 158, п.в. ч.3 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Оснадчук 09.04.2010г. совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, 04.05.2010г. совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, 08.05.2010г. совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения,
Преступления совершила при следующих обстоятельствах.
09 апреля 2010г. в дневное время, у Оснадчук, являющейся почтальоном отделения почтовой связи <...>, Железногорского почтамта УФПС Красноярского края - филиала ФГУП «Почта России», расположенного: по <...>А <...> района Красноярского края, возник умысел на совершение хищения денежных средств, предназначенных для выплаты <<ФИО>5> в сумме 20 550, 91 рублей. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих Железногорскому почтамту УФПС Красноярского края - филиалу ФГУП «Почта России», Оснадчук, в этот- же день, т.е. 09.04.2010г., пользуясь доверительными отношениями, сложившимися к почтальонам отделения почтовой связи, имея при этом доступ к денежным средствам, предназначенным для различного рода выплат гражданам пос. Березовка и поступившим из Железногорского почтамта УФПС Красноярского края - филиала ФГУП «Почта России», используя свое служебное положение, действуя путем обмана, проставила свою личную подпись в ведомости <nnn> от <хх.хх.хх> г. на получение денежных средств <<ФИО>5> в сумме 5 000 руб. и в ведомости <nnn> от <хх.хх.хх>г на получение денежных средств <<ФИО>5> в сумме 15 550 руб. 91 коп., в графе «Выдал», а также проставила подпись в граве «Подпись» за гр. <<ФИО>5> тем самым, подделав подпись последнего и подтвердив якобы произведенную ею выплату денежных средств <<ФИО>5> на общую сумму 20 550 руб. 91 коп. Внеся недостоверные сведения в ведомость о выдаче денежных средств, предназначенных для выплаты гр. <<ФИО>5>, и таким образом действуя из корыстных побуждений, путем обмана и пользуясь доверительными отношениями, сложившимися к почтальонам отделения почтовой связи, путем использования своего служебного положения, Оснадчук, в силу исполнения своих должностных обязанностей, похитила денежные средства в сумме 20 550 руб. 91 коп.,
предназначенные для выплаты гр. <<ФИО>5>. Похищенные путем обмана и
злоупотребления доверием денежные средства в сумме 20 550 руб. 91 коп. обратила в
свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению. В результате
мошеннических действий, Оснадчук причинила материальный ущерб в сумме 20 550
руб. 91 коп. Железногорскому почтамту УФПС Красноярского края - филиала
ФГУП «Почта России».
04 мая 2010г. в дневное время почтальоном отделения почтовой связи <...>, Железногорского почтамта УФПС Красноярского края - филиала ФГУП «Почта России», расположенного: по <...>. 2А <...> района Красноярского края, возник умысел на совершение хищения денежных средств, предназначенных для выплаты <<ФИО>6> в сумме 9 717,57 рублей. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих Железногорскому почтамту УФПС Красноярского края - филиалу ФГУП «Почта России», Оснадчук, в этот- же день, т.е. <хх.хх.хх>г., пользуясь доверительными отношениями, сложившимися к почтальонам отделения почтовой связи, имея при этом доступ к денежным средствам, предназначенным для различного рода выплат гражданам пос. Березовка и поступившим из Железногорского почтамта УФПС Красноярского края - филиала ФГУП «Почта России», используя свое служебное положение, действуя путем обмана, проставила свою личную подпись в ведомости <nnn> от <хх.хх.хх> г. на получение денежных средств <<ФИО>6> в сумме 9 717 руб. 57 коп., в графе «Выдал», а также проставила подпись в граве «Подпись» за гр. <<ФИО>6> тем самым, подделав подпись последнего и подтвердив якобы произведенную ею выплату денежных средств <<ФИО>6> на сумму 9 717 руб. 57 коп. Внеся недостоверные сведения в ведомость о выдаче денежных средств, предназначенных для выплаты гр. <<ФИО>6>, и таким образом действуя из корыстных побуждений, путем обмана и пользуясь доверительными отношениями, сложившимися к почтальонам отделения почтовой связи, путем использования своего служебного положения, Оснадчук, в силу исполнения своих должностных обязанностей, похитила денежные средства в сумме 9 717 руб. 57 коп., предназначенные для выплаты гр. <<ФИО>6>. Похищенные путем обмана и злоупотребления доверием денежные средства в сумме 9 717 руб. 57 коп. обратила в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению. В результате мошеннических действий, Оснадчук причинила материальный ущерб в сумме 9 717 руб. 57 коп. руб. Железногорскому почтамту УФПС Красноярского края -филиала ФГУП «Почта России».
Кроме этого, 08 мая 2010г. в дневное время, у Оснадчук, являющейся почтальоном отделения почтовой связи <...>, Железногорского почтамта УФПС Красноярского края - филиала ФГУП «Почта России», расположенного: по <...>А <...> района Красноярского края, возник умысел на совершение хищения денежных средств, предназначенных для выплаты <<ФИО>7> в сумме 3657,11 рублей. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих Железногорскому почтамту УФПС Красноярского края - филиалу ФГУП «Почта России», Оснадчук, в этот же день, т.е. <хх.хх.хх>г.. пользуясь доверительными отношениями, сложившимися к почтальонам отделения почтовой связи, имея при этом доступ к денежным средствам, предназначенным для различного рода выплат гражданам пос. Березовка и поступившим из Железногорского почтамта УФПС Красноярского края - филиалу ФГУП «Почта России используя свое служебное положение, действуя путем обмана, поставила свою личную подпись в ведомости <nnn> от <хх.хх.хх> г. на получение денежных средств <<ФИО>7> в сумме 3 657 руб. 11 коп., в графе «Выдал», а также проставила подпись в граве "Подпись» за гр. <<ФИО>7>, тем самым, подделав подпись последнего и подтвердив якобы произведенную ею выплату денежных средств <<ФИО>7> в сумме 3657 руб. 11 коп. Внеся недостоверные сведения в ведомость о выдаче денежных средств, предназначенных для выплаты гр. <<ФИО>7>, и таким образом из корыстных побуждений, путем обмана и пользуясь отношениями, сложившимися к почтальонам отделения почтовой связи, путем использования своего служебного положения, Оснадчук, в силу исполнения своих должностных обязанностей, похитила денежные средства в сумме 3 657 руб. 11 коп., предназначенные для выплаты гр. <<ФИО>7>. Похищенные путем обмана и злоупотребления доверием денежные средства в сумме 3 657 руб. 11 коп. обратила в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению. В результате мошеннических действий, Оснадчук причинила материальный ущерб в сумме 3 657 руб. 11 коп. руб. Железногорскому почтамту УФПС Красноярского края - филиала ФГУП «Почта России».
Подсудимая Оснадчук заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство было заявлено Оснадчук добровольно, после проведения консультации с защитником. Виновной себя в совершении преступления признала полностью.
Государственный обвинитель, потерпевший, защитник против заявленного ходатайства не возражают. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Оснадчук необходимо квалифицировать по преступлению, совершенному <хх.хх.хх>г. по ч.3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения,
Обстоятельством, смягчающим наказание Оснадчук, согласно ст. 61 УК РФ является наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Оснадчук согласно ст. 63 УК РФ не имеется.
При определении вида и меры наказания подсудимой Оснадчук, суд учитывает смягчающее обстоятельство, также учитывает характер, тяжесть и общественную опасность совершенных ею преступлений, последней совершено 3 преступления относящееся к категории тяжких. Также, суд принимает во внимание данные о личности подсудимой, которая имеет 4 детей, 3 из которых проживают и воспитываются отцом. Согласно справки инспектора УИИ № 17 Оснадчук обязана выплачивать на 3 детей алименты в размере 33%, однако выплат не производит, что подтверждается объяснением <<ФИО>8> от 19.04.2010г., Суд также учитывает характеристику подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно, вину признала полностью, раскаивается в содеянном, частично возместила ущерб. Так как Оснадчук ранее судима, данные преступления совершила в период условной меры наказания, то условное осуждение по приговору Советского районного суда г.Красноярска от 02.09.2009г. подлежит отмене по ст. 82 УК РФ, полагает, что Оснадчук необходимо назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с учетом материального положения подсудимой наказание назначить без штрафа. С учетом личности подсудимой назначить наказание без ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ нет.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ с Оснадчук Т.А. подлежит взысканию в пользу Железногорского почтамта УФПС Красноярского края - филиал ФГУП « Почта -России» в сумме 30268,48 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ОСНАДЧУК ТАТЬЯНУ АНАТОЛЬЕВНУ виновной в совершении преступления, совершенного 09.04.2010г., предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ, и назначить наказание :
По преступлению, совершенному 09.04.2010г. по ч.3 ст. 159 УК РФ в виде двух лет двух месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы,
По преступлению, совершенному 04.05.2010г. по ч.3 ст. 159 УК РФ в виде двух лет двух месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы,
По преступлению, совершенному 08.05.2010г. по ч.3 ст. 159 УК РФ в виде двух лет двух месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы,
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы.
НА основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Советского районного суда г.Красноярска от 02.09.2009г.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить ТРИ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять Оснадчук Т.А, с 21 сентября 2010г.
Меру пресечения осужденной Оснадчук Т.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв последнюю под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО- 1 г.Красноярска.
Взыскать с Оснадчук Татьяны Анатольевны в пользу Железногорского почтамта УФПС Красноярского края - филиал ФГУП « Почта -России» в сумме 30268,48 рублей.
Вещественные доказательства: ведомости <nnn>, <nnn>, находящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в части меры наказания в кассационном порядке в Красноярский краевой суд с подачей кассационной жалобы через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе.
Судья : О.А. Романова