Дело № 1-256/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
П.Березовка 12 августа 2008г.
Березовский районный суд Красноярского края в составе:
Председательствующего: Романовой О.А.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Березовского района Андреева Д.В.
Обвиняемого : Морокова А.В.
защитника: Шмелевой Ю.Ю., предъявившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре: Абдрахмановой А.И.
с участием потерпевшего : ФИО5
Рассмотрев уголовное дело в отношении МОРОКОВА АЛЕКСАНДРА ВАЛЕРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГг.р., урож. <адрес>, гр-на РФ, образование 9 классов, не работает, разведен, имеет на иждивении 3 несовершеннолетних детей, судим: 1) ДД.ММ.ГГГГ Березовский РНС по ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Мороков умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни
человека.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
15 июня 2008г. в вечернее время, Мороков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, находился у себя дома по адресу: <адрес>2. Около 23час.30 мин. 15.06.2008г. к нему домой пришел ранее ему знакомый ФИО5, который находился также в состоянии алкогольного опьянения. Мороков и ФИО5 вместе продолжили распитие спиртных напитков. В ходе распития спиртного, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, между Андреевым и Мороковым произошла обоюдная ссора, в процессе которой у Морокова возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5. Реализуя свои преступные действия, Мороков, около 02 часов 16.06.2008 г. находясь в доме по адресу: <адрес>2, взял нож, лежащий на столе и, умышленно нанес 2 удара ножом в область живота и грудной клетки ФИО5. После этого Мороков прекратил свои преступные действия, а ФИО5 был госпитализирован в Березовскую ЦРБ. Своими умышленными действиями Мороков причинил согласно заключению судебно медицинской экспертизы ФИО5 проникающее колото-резаное ранение брюшной полости слева с повреждением брыжейки толстой кишки, обширной гематомой забрюшинного пространства слева, сопровождавшегося гемоперитонеумом (наличие 200 мл жидкой крови в брюшной полости). Данное повреждение явилось опасным для жизни человека и расценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью, могло образоваться от однократного травматического воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, с достаточной силой для его образования.Кроме того, при обращении за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ у гр. ФИО5 имелось непроникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева, которым ему причинен ЛЕГКИЙ вред здоровью, так как обычно подобные повреждения сопровождаются кратковременным расстройством здоровья сроком не свыше 21 дня, могло образоваться от однократного травматического воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, с достаточной силой для его образования.
Подсудимый Мороков заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено Мороковым добровольно, и после проведения консультации с защитником. Виновным себя в совершении преступления признал полностью.
Государственный обвинитель, потерпевший против заявленного ходатайства не возражают. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Морокова необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Психическое и физическое состояние подсудимого исходя из его логического мышления, исследованной судом медицинской справки ( л.д. 89 ) сомнений в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывают.
Обстоятельством, смягчающим наказание Морокова согласно ст. 61 УК РФ является явка с повинной, наличие на иждивении 3 несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих вину Морокова согласно ст. 63 УК РФ не имеется.
При определении вида и меры наказания подсудимому Морокову кроме смягчающих обстоятельств, суд также учитывает обстоятельства дела, характер, тяжесть и общественную опасность совершенного им преступления, последним совершено преступление, относящиеся к категории тяжких, также, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который характеризуется посредственно, данное преступление совершил в период условного осуждения по приговору Березовского РНС от 02.06.2008г., в связи с чем на основании ст. 70 УК РФ. При таких обстоятельствах суд полагает наказание Морокову А.В. необходимо назначить в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ не имеется.
В соответствии со ст. 28 Закона РФ « О медицинском страховании граждан в РФ», ст. 1064 ГК РФ подлежит взысканию с Морокова А.В. в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования средства, затраченные на лечение потерпевшего ФИО5 в сумме 9954 руб. 86 коп.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным МОРОКОВА АЛЕКСАНДРА ВАЛЕРЬЕВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде ТРЕХ лет лишения свободы.
На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Березовского РНС от 02.06.2008г.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Березовского РНС от 02.06.2008г., окончательно к отбытию назначить наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Морокову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- содержание в СИЗО-1 г.Красноярска.
Срок наказания Морокову А.В. исчислять с 12 августа 2008г., зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 17.06.2008г. по 12. 08.2008г.
Взыскать с Морокова Александра Валерьевича в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования 9954 руб. 86 коп.
Вещественные доказательства : нож, хранящийся при деле- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский
краевой суд, с подачей жалобы через Березовский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе.
Председательствующий: О.А.Романова