Приговор по п.п. `б, в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-240/2010

П р и г о в о р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Березовка 10 сентября 2010 года

Судья Березовского районного суда Красноярского края Верхотуров И.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Березовского района Красноярского края Шукана А.Н.,

подсудимого Красовских Александра Сергеевича,

защитника Анисимовой Л.М., предоставившей удостоверение № 22 и ордер № 248,

при секретаре Титаренко Г.М.,

а также потерпевшего Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КРАСОВСКИХ АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты> фактически проживающего в <адрес> по адресу: <адрес>, <данные изъяты> судимого:

1) 10 мая 2007 года Саяногорским городским судом Республики Хакасия по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

постановлением Саяногорского городского суда от 04 сентября 2008 года условное осуждение отменено, исполнено наказание назначенное приговором суда с направлением для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима;

постановлением Абаканского городского суда Республики Хакасия от 04 мая 2010 года оставшаяся не отбытая часть наказания в виде лишения свободы сроком 13 дней заменена более мягким видом наказания в виде исправительных работ сроком на 39 дней, с удержанием 10 % заработка в доход государства, наказание не отбыто;

под стражей по настоящему уголовному делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Красовских А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, у Красовских А.С., достоверно знающего, что в помещении бани, расположенной во дворе <адрес> <адрес> находится электроинструмент, принадлежащий Г., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение электроинструмента. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Красовских А.С. около № часа № минут ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле такси приехал в <адрес> <адрес>, где, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, через забор незаконно проник во двор <адрес>, а затем через незапертую дверь в помещение бани, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил: аккумуляторный шуруповерт «<данные изъяты>» в комплекте с зарядным устройством и фонарем, стоимостью № рублей; электрический перфоратор «<данные изъяты>», стоимостью № рублей; перфоратор «<данные изъяты>», стоимостью № рублей, принадлежащие Г., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей. С похищенным имуществом Красовских А.С. скрылся с места преступления, обратил похищенное в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Красовских А.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шукан А.Н., потерпевший Г., не возражали против заявленного ходатайства и согласились на особый порядок принятия судебного решения по делу.

Поскольку подсудимый Красовских А.С. полностью признал свою вину в содеянном, осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание за совершенное подсудимым преступление, предусмотренное п.п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу, в соответствии со статьями 314-316 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то есть соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом совокупности установленных судом обстоятельств, медицинской справки (л.д.№), а также психического и физического состояния подсудимого, отсутствием сомнений в его способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, суд считает подсудимого Красовских А.С. вменяемым.

Действия подсудимого Красовских А.С. суд квалифицирует по п.п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимому Красовских А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, удовлетворительные характеристики подсудимого.

Вместе с тем, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, ранее судимого, <данные изъяты> <данные изъяты> активное способствование раскрытию и расследованию преступления, рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Красовских А.С., согласно ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Красовских А.С., согласно ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Судом учтено также мнение потерпевшего Г., не настаивавшего на суровом наказании подсудимого и просившего не лишать его свободы.

По этим основаниям, с учетом совокупности всех обстоятельств по делу, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, ранее привлекавшегося к уголовной ответственности, совершившего преступление после замены ему лишения свободы по первому приговору более мягким видом наказания на основании статьи 80 УК РФ, суд полагает невозможным назначение Красовских А.С. наказания, не связанного с лишением свободы.

Вместе с тем, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, наличие отягчающего наказание обстоятельства, поведение подсудимого во время и после совершения преступлений, не дают суду оснований для признания данных обстоятельств исключительными и назначения Красовских А.С. наказания с применением ст.64 УК РФ.

Поскольку преступление совершено Красовских А.С. после замены ему лишения свободы по приговору Саяногорского городского суда от 10 мая 2007 года более мягким видом наказания на основании статьи 80 УК РФ, к вновь назначенному наказанию по настоящему приговору должна быть присоединена неотбытая часть более мягкого наказания.

Принимая во внимание, что Красовских А.С. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, с учетом рецидива преступлений, суд приходит к убеждению, что наказание Красовских А.С. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с подпунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ.

Учитывая имущественное положение подсудимого Красовских А.С., а также то, что Красовских А.С. имеет постоянное место проживания на территории Российской Федерации, суд считает необходимым не применять к нему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Потерпевшим Г. в размере № рублей заявлен иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступными действиями Красовских А.С.

В соответствие со статьей 1064 ГК РФ, с учетом установления вины Красовских А.С. в причинении ущерба и признании подсудимым исковых требований, суд удовлетворяет в полном объеме заявленный потерпевшим Г. гражданский иск в размере № рублей.

В силу статьи 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат передаче заинтересованному лицу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать КРАСОВСКИХ АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.71 УК РФ о соответствии трех дней исправительных работ одному дню лишения свободы, и окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев 10 (десяти) дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Красовских А.С. исчислять с 10 сентября 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания содержание его под стражей с 16 августа 2010 года по 09 сентября 2010 года включительно.

Меру пресечения Красовских А.С. – заключение под стражу оставить без изменения, с содержанием в СИЗО № 1 г. Красноярска, до вступления приговора в законную силу.

Исковые требования Г. удовлетворить.

Взыскать с Красовских Александра Сергеевича в пользу Г. № рублей, в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства:

- гарантийный талон, товарный чек и инструкцию по эксплуатации шуруповерта «<данные изъяты>», гарантийный талон перфоратора «<данные изъяты>», накладную на перфоратор «<данные изъяты>», находящиеся на хранении у Г. – оставить потерпевшему Г. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Красовских А.С., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в его присутствии, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья Березовского районного суда И.И.Верхотуров