Дело № 1-30/2009
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
П.Березовка 05 февраля 2009г.
Березовский районный суд Красноярского края в составе:
Председательствующего судьи : Романовой О.А.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Березовского района Андреева Д.В.
Обвиняемого : Федонькина А.Ю,
защитника: Шмелевой Ю.Ю., предъявившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре: Медюк Р.В.
Рассмотрев уголовное дело в отношении ФЕДОНЬКИНА АНАТОЛИЯ ЮРЬЕВИЧА
ДД.ММ.ГГГГ., урож. ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, гр-на РФ, образование 11 классов, гражданский брак, судим: 1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Федонькин совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
17 ноября 2008г. в вечернее время Федонькин А.Ю, пришел к магазину «Продмаг», расположенному по <адрес> в <адрес>. На прилегающей к магазину территории за столиком стал распивать спиртные напитки с ранее незнакомым ФИО1. В ходе совместного распития спиртных напитков между Федонькиным и ФИО1 произошла словесная ссора, в ходе которой Федонькин нанес кулаком один удар в область лица ФИО1, отчего последний упал на землю и потерял сознание. Федонькин достоверно зная, что у ФИО1 при себе имеется сотовый телефон, решил совершить хищение сотового телефона из кармана куртки ФИО1. Осуществляя свои преступные намерения Федонькин воспользовавшись тем, что ФИО1 без сознания, за его действиями никто не наблюдает тайно, из корыстных побуждений, из бокового кармана куртки, надетой на ФИО1. Похитил сотовый телефон « Сони Эриксон К 750 и» стоимостью 3500руб., принадлежащий ФИО1 на праве собственности. Похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Федонькин причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 3500 руб.
Подсудимый Федонькин заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено Федонькиным добровольно, и после проведения консультации с защитником. Виновным себя в совершении преступления признал полностью.
Государственный обвинитель, потерпевший, защитник против заявленного ходатайства не возражают. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Федонькина необходимо квалифицировать по п.в, г ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
Обстоятельством, смягчающим наказание Федонькина согласно ст. 61 УК РФ является явка с повинной.
Обстоятельством, отягчающим вину Федонькина согласно ст. 63 УК РФ является рецидив преступления.
При определении вида и меры наказания подсудимому Федонькину, суд учитывает смягчающие, отягчающие обстоятельства, также учитывает характер, тяжесть и общественную опасность совершенного им преступления, последним совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, также, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, суд учитывает состояние здоровья подсудимого. При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить наказание Федонькину в виде лишения свободы в пределах санкции статьи с применением ст. 73 УК РФ, оснований для применения ст. ст. 64УК РФ нет.
На основании ст. 1064 ГК РФ подлежит взысканию с Федонькина в пользу потерпевшего ФИО1 материальный ущерб в сумме 3500 руб.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФЕДОНЬКИНА АНАТОЛИЯ ЮРЬЕВИЧАвиновным в совершении преступления, предусмотренного по п. в, г ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде ДВУХ лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.
Обязать осужденного Федонькина встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию, без уведомления инспекции не менять место жительства.
Меру пресечения Федонькину А.Ю, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу меру пресечения подписку о невыезде отменить.
Взыскать с Федонькина Анатолия Юрьевича в пользу ФИО1 3500 руб. в счет возмещения материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в части меры наказания в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, с подачей жалобы через Березовский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе.
Председательствующий: О.А.Романова