Приговор по ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Берёзовка« 25 » октября 2010 года

Березовский районный суд Красноярского края

в составе:

председательствующего судьиПоповой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Березовского районаКрасноярского краяКовалевой Е.П.,

подсудимой Богдановой Н.А.,

защитника Гурьяновой Н.С., представившей удостоверение № 190 и ордер № 340,

при секретареОблаевой И.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БОГДАНОВОЙ НАТАЛЬИ АНАТОЛЬЕВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей в <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, работающей кондуктором маршрутного автобуса ФИО8, не замужней, имеющей одного малолетнего ребенка, ранее не судимой,

под стражей по настоящему делу не содержавшейся

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Богданова совершила тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Богданова находилась в здании третьего отделения <адрес>вой туберкулезной больницы №, расположенной по адресу: <адрес> «а» <адрес>, где проходя по общему коридору первого этажа здания мимо лечебной палаты № она через открытую входную дверь увидела спящего на кровати, ранее ей незнакомого ФИО4 у которого в нагрудном кармане рубашки находился сотовый телефон. Увидев сотовый телефон, Богданова решила его похитить. В этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, в 14-ом часу, находясь в отделении ККТБ №, расположенном по указанному выше адресу, воспользовавшись тем, что поблизости никого нет и за её действиями никто не наблюдает, Богданова прошла в лечебную палату №, где спал ФИО4 и действуя тайно, из корыстных побуждений, из нагрудного кармана рубашки одетой на потерпевшем похитила: сотовый телефон марки «Самсунг Е 1080i» стоимостью 1500 рублей, принадлежащий на праве личной собственности ФИО7. С похищенным имуществом Богданова скрылась с места преступления, обратила похищенное в свою собственность и распорядилась им по своему усмотрению, т.е. продала. В результате кражи Богданова причинила ФИО9 материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Подсудимая Богданова Н.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Данное ходатайство было заявлено подсудимой добровольно, и после проведения консультации с защитником. Виновной себя в совершении преступленияподсудимая Богданова признала полностью.

Потерпевший ФИО4 считает возможным удовлетворить заявление подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Богдановой следует квалифицировать п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем.

Психическое и физическое состояние подсудимой, исходя из её логического мышления, исследованной судом медицинской справки ( л.д. 91 ) сомнений в её вменяемости или способности защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает.

При определении вида и меры наказания подсудимой Богдановой суд учитывает характер, тяжесть и общественную опасность совершенного ею преступления.

Также суд принимает во внимание данные о личности подсудимой, которая работает, характеризуется положительно, вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судима и к уголовной ответственности не привлекалась.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание подсудимойБогдановой обстоятельствами являются:наличие у неё малолетнего ребенка, явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

Оснований для применения в отношенииподсудимой Богдановой ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая приведенные выше обстоятельства, суд полагает, что в отношении подсудимойБогдановой следует назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ и не применять дополнительное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БОГДАНОВУ НАТАЛЬЮ АНАТОЛЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье – 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенноеБогдановой наказание следует считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.Обязать ее встать на учет в специальный государственный орган, ведающий исполнением приговора, ежемесячно являться на регистрацию в этот орган по установленному им графику и не менять без его уведомления места жительства.

Меру пресечения подсудимойБогдановой Н.А.оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу: упаковочную коробка от сотового телефона марки «Самсунг1080i», гарантийный талон на сотовый телефон марки «Самсунг1080i», IMEI: 353095043009995, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон марки «Самсунг1080i», IMEI: 353095043009995 - оставить у потерпевшего ФИО4

Приговор может быть обжалован, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Березовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей жалобе.

Председательствующий:Н.Н. Попова