приговор по ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Берёзовка « 17 » марта 2010 года

Березовский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего Поповой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Березовского района Красноярского края Довбыш А.В.,

подсудимого Огородникова Р.В.,

защитника Казаковой Н.П., представившей удостоверение № 889 и ордер № 59,

при секретаре Облаевой И.И.,

рассмотрев в открытом судебно заседании уголовное дело в отношении

ОГОРОДНИКОВА РОМАНА ВИКТОРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес> - 5, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, работающего без официального трудоустройства, не женатого, ранее судимого:

12. 01. 2001 года Березовским районным судом Красноярского края по п. «а, б, в, г» ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года;

29. 03. 2003 года Березовским районным судом Красноярского края по ч. 2 ст. 158 УК РФ, освобожден 28. 11. 2006 года по отбытию срока наказания;

под стражей по настоящему делу не сдержавшегося;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Огородников совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в п. Березовка Березовского района Красноярского края при следующих обстоятельствах.

15 ноября 2009 года, в ночное время, Огородников будучи в состоянии алкогольного опьянения находился в кафе «Енисей», расположенном по ул. Набережная, 53 «а» п. Березовка Березовского района Красноярского края. В это время в кафе также находилась ранее ему незнакомая ФИО4, у которой был при себе пуховик, который она оставила на спинке стула в указанном кафе и ушла танцевать. Увидев это, Огородников решил похитить указанный пуховик. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Огородников в этот же день, в 03 часу ночи, подошел к стулу, на котором висел пуховик и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, т.к. присутствующие в кафе посетители были заняты отдыхом, со спинки стула тайно, из корыстных побуждений похитил пуховик женский «Nike» стоимостью 8500 рублей, принадлежащий на праве личной собственности ФИО4. Своими действиями Огородников причинил ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 8500 рублей, который для нее является значительным. С похищенным имуществом Огородников с места преступления скрылся, обратил похищенное в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Огородников заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, и после проведения консультации с защитником. Виновным себя в совершении преступления подсудимый Огородников признал полностью.

Потерпевшая ФИО4 считает возможным удовлетворить заявление подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Огородникова следует квалифицировать п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в редакции ФЗ от 08. 12. 2003 года, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Психическое и физическое состояние подсудимого, исходя из его логического мышления, исследованной судом медицинской справки ( л.д. 91 ) сомнений в его вменяемости или способности защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает.

При определении вида и меры наказания подсудимому Огородникову суд учитывает характер, тяжесть и общественную опасность совершенного им преступления.

Также, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который характеризуется в целом положительно, работает, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание подсудимого Огородникова обстоятельствами являются: явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Оснований для применения в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Вместе с тем, суд полагает, что в отношении подсудимого Огородникова следует назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ОГОРОДНИКОВА РОМАНА ВИКТОРОВИЧА, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в редакции ФЗ от 08. 12. 2003 года, и назначить ему наказание по данной статье - 2 ( два ) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Огородникову наказание следует считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать его встать на учет в специальный государственный орган, ведающий исполнением приговора, ежемесячно являться на регистрацию в этот орган по установленному им графику и не менять без его уведомления места жительства.

Меру пресечения подсудимому Огородникову оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу: пуховик фирмы «Nike» черного цвета с малиновыми крапинками- оставить у потерпевшей ФИО4

Приговор может быть обжалован, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Березовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий: Н.Н. Попова