Приговор по ч. 2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес>"17" ноября 2010 г.

Березовский районный суд в составе председательствующего судьи Еремеевой Л.И.

с участием государственного обвинителя <адрес>ной прокуратуры помощника

прокурора Шукан А.Н.,

подсудимого Войцель С.В.,

защитника Шмелёвой Ю.Ю., представившего удостоверение №и ордер №,

при секретаре Кайдалиной Н.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Войцель Сергея Валерьевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 5 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в с. <адрес> Молодёжный 2-11, Берёзовского района <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Сорокинским районным судом <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч.2 ст. 228 ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы; освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на не отбытый срок 1 год 3 мес. 1 день.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по п.п. « в, г » ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Войцель С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину из одежды находящейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Войцель находился в <адрес>, по адресу: пер. Молодежный, 2 <адрес>, где совместно с Королевой, ФИО4, Игнатьевой распивали спиртные напитки.

Достоверно зная о том, что у ФИО4 при себе имеются деньги и сотовый телефон, и воспользовавшись тем, что ФИО4 уснула, а Игнатьева и Королева ушли из квартиры, Войцель решил совершить хищения имущества, принадлежащего ФИО4. Осуществляя свои намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Войцель, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в <адрес>, расположенной по пер. Молодежный, 2 <адрес> прошел в зал, где в это время спала ФИО4, и убедившись в том, что последняя спит и за его действиями не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, из бюстгалтера, одетого на ФИО4, похитил: деньги в сумме 1000 руб., принадлежащие последней на праве личной собственности. Далее продолжая свои действия, Войцель путем свободного доступа прошел в коридор вышеуказанной квартиры, где из кармана куртки висевшей на вешалке и принадлежащей ФИО4, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил: сотовый телефон марки «Сименс» стоимостью 3000 руб., принадлежащий последней на праве собственности.

В результате кражи денежных средств и сотового телефона, Войцель причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей. С похищенным имуществом Войцель скрылся с места преступления, обратил похищенное в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании Войцель С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Потерпевшая ФИО4 и государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражают.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Войцель С.В. следует квалифицировать по п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ - кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.

Психическое и физическое состояние подсудимого, исходя из его логического мышления, исследованной судом медицинской справки (л.д.103) сомнений в его вменяемости или способности защищать свои права и законные интересы, у суда не вызывает.

При определении вида и размера наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Войцель С.В., в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства.

Гражданский иск по делу не заявлен. Ущерб возместил добровольно в полном объёме.

Обстоятельством, смягчающим наказание Войцель С.В. суд в соответствии со ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

В связи с тем, что будучи условно досрочно освобождённым от отбывания наказания, Войцель в течение оставшейся не отбытой части наказания совершил умышленное преступление, в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ. К наказанию назначенному по данному приговору следуетчастично присоединить не отбытую часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ Дополнительное наказание предусмотренное санкцией указанной выше статьи уголовного кодекса суд полагает возможным не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309; 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Войцель Сергея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, из зала суда взять под стражу, до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО-1 <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вом суде в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:Еремеева Л.И.