Приговор № 1-28/11 ч. 1 ст.116, ч. 1 ст. 161 УК РФ



П р и г о в о р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>31 января 2011 года

Судья Березовского районного суда Красноярского края Иншаков О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Березовского района Красноярского края Довбыш А.В.,

подсудимого Саломатова Александра Анатольевича,

защитника – адвоката Анисимовой Л.М., предоставившей удостоверение № 22 и ордер № 1897,

при секретаре Шевелевой Я.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении САЛОМАТОВА АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, женатого, имеющего малолетнего ребенка, с неполным средним образованием, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>9, судимого

07.11.2007 года приговором Березовского районного суда Красноярского края по ст. 73 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. 25.08.2008 года постановлением Березовского районного суда Красноярского края условное осуждение отменено, направлен в колонию-поселение. 18.05.2009 года постановлением Усть-Илимского городского суда Иркутской области освобожден условно-досрочно на 9 месяцев 6 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 130, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Саломатов А.А. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ; оскорбление, т.е. унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

28 сентября 2010 года около 18.00ч. Саломатов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения находился во дворе дома, расположенного по адресу: Красноярский край, Березовский район, п. Березовка, ул. Октябрьская 4, где встретил ранее незнакомого Чащина Е.Г. Между указанными лицами произошла словесная перебранка. В ходе которой Саломатов А.А. на почве внезапно возникшей неприязни, желая показать свою значимость и причинить потерпевшему физические страдания, умышленно нанес несколько ударов рукой в область лица и головы Чащина Е.Г., от которых последний испытал физическую боль и, потеряв равновесие, упал на землю. Саломатов А.А. продолжая свои преступные намерения, умышленно нанес несколько ударов ногой по различным частям тела Чащина Е.Г., от которых потерпевший испытал физическую боль.

А так же, 28 сентября 2010 года около 18.00ч. Саломатов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения находился во дворе дома, расположенного по вышеуказанному адресу, где встретил ранее незнакомого Чащина Е.Г.. Между указанными лицами произошла словесная перебранка, в ходе которой Саломатов А.А. на почве внезапно возникшей неприязни, ведя себя агрессивно и бурно проявляя свою злобу, стал оскорблять потерпевшего Чащина Е.Г. грубой нецензурной бранью, противоречащей всем требованиям о моральной ценности личности, унижая при этом его человеческое достоинство.

Кроме этого, 28 сентября 2010 года около 18.00ч. Саломатов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения находился во дворе дома, расположенного по вышеуказанному адресу, где встретил ранее незнакомого Чащина Е.Г. Тогда у Саломатова А.А. возник умысел на хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, Саломатов А.А., осознавая открытый характер своих преступных действий и зная при этом, что Чащин Е.Г. не воспрепятствует ему, открыто завладел сотовым телефоном <адрес>. Впоследствии похищенным Саломатов А.А. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Саломатов А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без поведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший Чащин Е.Г., подавший письменное заявление, не возражали против заявленного ходатайства и согласились на особый порядок принятия судебного решения по делу.

Поскольку подсудимый Саломатов А.А. полностью признал свою вину в содеянном, осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание за совершенные подсудимым преступления, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу, в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то есть соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Саломатова А.А. суд квалифицирует по

- ст. 115 УК РФ,

- ч. 1 ст. 130 УК РФ, как оскорбление, т.е. унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме,

- ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания подсудимому Саломатову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, по месту жительства характеризующегося неудовлетворительно.

Вместе с тем, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, не работающего, ранее судимого за совершение умышленного преступления, полное признание им своей вины, раскаяние, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Саломатову А.А., согласно ст.61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Саломатову А.А., согласно ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Оценив все обстоятельства в совокупности, учитывая мотивы совершенных подсудимым преступлений, исходя из принципа справедливости, суд пришел к выводу о том, что наказание Саломатову А.А. должно быть назначено по правилам ст. 73 УК РФ – условное осуждение с испытательным сроком, т.к. суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать САЛОМАТОВА АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116, ч. 1 ст. 130, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 116 УК РФ – три месяца исправительный работ с удержанием 5% из заработной платы осужденного в доход государства,

- по ч. 1 ст. 130 УК РФ – три месяца исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы осужденного в доход государства,

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ – 2 года лишения свободы.

В соответствие с ч.2 ст.69 УК РФ назначить Саломатову А.А. меру наказания по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Саломатову А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого Саломатов А.А. должен своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать условно осужденного Саломатова А.А. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; без его уведомления не менять постоянного места жительства; периодически, по установленному графику, являться на регистрацию.

Меру пресечения Саломатову А.А., подписка о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: упаковочную коробку сотового телефона марки «LG-RF305», гарантийный талон на сотовый телефон «LG-RF305», по вступлении приговора в законную силу – оставить в распоряжении потерпевшего Чащина Е.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в его присутствии, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья Березовского районного судаО.А. Иншаков

<адрес>

<адрес>