Приговор по п.а ч.3 ст.158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р№ 1- 77 / 2011г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П.Березовка13 апреля 2011г.

Березовский районный суд Красноярского края в составе:

Председательствующего: Романовой О.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Березовского района Красноярского края Микериной Л.И. :

Обвиняемого: Заболотных С.В.

защитника: Шмелевой Ю.Ю,, предъявившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре: Федорищевой Ж.С.

Рассмотрев уголовное дело в отношении ЗАБОЛОТНЫХ СЕРГЕЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, образование среднее специальное,работает монтажник <данные изъяты> <данные изъяты>», военнообязанный, разведен, имеет на иждивении малолетнего ребенка, судим: 1) ДД.ММ.ГГГГ Мамонтовским районным судом <адрес> по ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 158 УК РФ, ст. 64,70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ – 6 лет 8 месяцев лишения свободы, изменение ДД.ММ.ГГГГ Н-Удинским городским судом <адрес> – 6 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ Минусинским городским судом <адрес> условно- досрочно, не отбытый срок 3 месяца 3 дня, проживает <адрес>3, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст. 158УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Заболотных совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

02 марта 2011 года в утреннее время, у Заболотных СВ. возник преступный умысел на хищение чужого имущества из дома ФИО5, расположенного по <адрес>2 <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, Заболотных СВ., в этот - же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время попросил своего знакомого ФИО4 отвезти его в <адрес>, не раскрывая перед последним своих преступных намерений о совершении хищения чужого имущества. ФИО4, будучи введенным в заблуждение относительно преступных намерений Заболотных СВ., согласился с его предложением. В этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов, Заболотных СВ. и ФИО4, на автомобиле марки «Митцубиси Диамант» государственный номер № под управлением последнего, приехали к дому, расположенному по <адрес>2 <адрес>. ФИО4, не подозревая о преступных намерениях Заболотных СВ., остался в своем автомобиле, припаркованном возле вышеуказанного дома, а Заболотных СВ., осуществляя свои преступные действия, направленные на совершение хищения чужого имущества и достоверно зная о том, что в доме никого нет, через калитку прошел во двор и подошел к жилому дому ФИО5 Продолжая свои преступные действия, направленные на завладение чужим имуществом и убедившись в том, что в доме, а также поблизости дома, никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Заболотных СВ. руками сорвал крепление навесного замка на входной двери жилого дома и незаконно проник в помещение жилого дома, расположенного по <адрес>2 <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил: LCD телевизор «Самсунг» в комплекте с пультом дистанционного управления стоимостью 55 000 рублей, мужскую дубленку стоимостью 15 000 рублей, одеяло стоимостью 1 500 рублей, принадлежащие на праве личной собственности ФИО5 С похищенным имуществом Заболотных СВ. с места преступления скрылся, похищенное обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, то есть продал. В результате кражи, Заболотных СВ. причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму 71 500 рублей, который для последнего является значительным.

Подсудимый Заболотных заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено Заболотных добровольно, и после проведения консультации с защитником. Виновным себя в совершении преступления признал полностью.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший против заявленного ходатайства не возражают. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Заболотных необходимо квалифицировать по п.а ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции УК РФ 07.03.2011г.) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Психическое и физическое состояние подсудимого исходя из его логического мышления, исследованной судом медицинской справки ( л.д. 179) сомнений в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывают. В связи с чем, подсудимый подлежит уголовной ответственности на общих основаниях, установленных ст. 19 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание Заболотных согласно ст. 61 УК РФ является явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, способствование розыску имущества, частичный возврат имущества.

Обстоятельством, отягчающим наказание Заболотных согласно ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

При определении вида и меры наказания подсудимому Заболотных кроме смягчающих, отягчающихобстоятельств, суд также учитывает обстоятельства дела, характер, тяжесть и общественную опасность совершенного им преступления, последним совершено преступление, относящиеся к категории тяжких, также, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который по месту жительствахарактеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, при назначении наказания подсудимому суд также учитывает состояние его здоровья. При таких обстоятельствах суд полагает возможным назначить наказание Заболотных в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с применением ст. 73 УК РФ, оснований для применения 64 УК РФ не имеется. С учетом личности подсудимого, его материального положения наказание назначить без штрафа, без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ЗАБОЛОТНЫХ СЕРГЕЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧАв совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст. 158УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде ДВУХ лет ДВУХ месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.

Меру пресечения осужденному Заболотных С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде, после вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить.

Обязать осужденного Заболотных С.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, являться на регистрации в уголовно- исполнительную инспекцию согласно утвержденного инспекцией графика, без уведомления инспекции не менять место жительства.

Вещественные доказательства : кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, заказ клиента №Д317 от ДД.ММ.ГГГГ, сертификат программы дополнительного сервиса - <данные изъяты>, дополнение к сертификату программы дополнительного сервиса серия А номер <данные изъяты>. одеяло - переданные под сохранную расписку потерпевшему ФИО5, закрепить за потерпевшим ФИО5, залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ на телевизор Самсунг, хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский

краевой суд, с подачей жалобы через Березовский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе.

Председательствующий:О.А.Романова