Приговор ч.3 ст30 п.а ч.3 ст.158 УК РФ. Дело № 1-389/2009.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Березовка 09 декабря 2009 г.

Березовский районный суд Красноярского края в составе:

Председательствующего судьи: Романовой О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Березовского района Красноярского края Микериной Л.И,

обвиняемого : Симохина Д.А.

защитника: Шмелевой Ю.Ю,, предъявившей удостоверение №, ордер №

при секретаре: Медюк Р.В.,

с участием потерпевшего: ФИО1, ФИО5

рассмотрев уголовное дело в отношении СИМОХИНА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне- специальное образование, холост, работает неофициально грузчиком в Ремзаводе, судим: 1) ДД.ММ.ГГГГ Манским РНС КК по п.а,б п. а ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Симохин совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, кроме того, совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, также совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершил при следующих обстоятельствах.

В один из дней, в период с 24 по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Симохин проезжал на своем а/м ГАЗ 3110 № по автодороге <адрес> и у него возник умысел на тайное хищение металлических изделий из помещения насосной станции, расположенной в районе платформы Петряшино, принадлежащей садовому обществу «Мечта 3». Осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Симохин в один из дней в период с 24 по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время прошел по берегу реки Березовка к насосной станции, расположенной около платформы <адрес>. Убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Симохин принесенным с собой металлическим ломом и молотком взломал замки на дверях насосной станции, после чего, незаконно проник в помещение насосной станции, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил электрический кабель общей длинной 21 метр стоимостью 200 руб. за 1 метр на сумму

4 200 руб., металлический лом стоимостью 250 руб., принадлежащие на праве личной собственности СНТ «Мечта 3», а также из помещения насосной станции Симохин похитил: водяной насос «Малыш» стоимостью 1200 руб., электрическую дрель стоимостью 3 500 руб., чемодан с инструментами стоимостью 1500 руб., шланг 12 метров общей стоимостью 400 руб., принадлежащие Дмитриеву на праве личной собственности. Своими действиями, Симохин причинил садовому обществу «Мечта 3» материальный ущерб на сумму 4 450 руб.и потерпевшему Дмитриеву материальный ущерб на сумму 6 600 руб. С похищенным скрылся с места преступления, обратил его в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме этого, 06.10.2009г. в дневное время, Симохин на автомашине марки ГАЗ 3110 № приехал в с/о «Ветеран 92», расположенное в Березовском районе Красноярского края. Находясь в садовом обществе, у Симохина возник умысел на кражу металлических изделий с территории дачного участка расположенного по <адрес> садового общества «Ветеран-92». Осуществляя свои преступные намерения,, направленные на тайное хищение чужого имущества,
Симохин в этот- же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, через незапертую калитку,
незаконно прошел на территорию дачного участка, расположенного по <адрес> в садовом обществе «Ветеран 92» <адрес>, и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, прошел в расположенную на дачном участке теплицу. При помощи принесенных с собой 2-х металлических ломов, Симохин из помещения теплицы,
демонтировал и похитил: металлическую печь с трубой стоимостью 7000 руб., принадлежащую ФИО6, и погрузил в свой а/м ГАЗ 3110. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Симохин, взял из автомобиля кувалду, вернулся на территорию участка и в целях хищения чугунной ванны, расположенной на территории участка, с
помощью кувалды, разбил ванну на куски, которые перенес и погрузил в свой автомобиль, тем самым тайно, из корыстных побуждений, похитил: чугунную ванну стоимостью 500руб., принадлежащую ФИО6 на праве личной собственности. В результате кражи чужого имущества, Симохин Д.А. причинил потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 7 500 руб. С похищенным скрылся с места преступления, обратил похищенное в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Симохин Д.А. на автомашине марки ГАЗ 3110 № приехал в садовое общество «Родничок 2», расположенное в районе <адрес>. Находясь в садовом обществе, у Симохина возник умысел на кражу чужого имущества из дачного дома, расположенного по <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Симохин, в этот- же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ в 21-ом часу, пришел к дачному дому ФИО1, расположенному по <адрес> садовом обществе «Родничок 2» <адрес>. Убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Симохин через забор незаконно проник на территорию дачного участка, где через незапертую дверь незаконно проник в помещение дачного дома ФИО1. В помещении жилого дома, Симохин обнаружил 8 чугунных батарей, установленных в доме и у него возник умысел на их хищение. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение вышеуказанного имущества, действуя из корыстных побуждений, Симохин в помещении дачного дома ФИО1, с помощью принесенного с собой металлического ключа, демонтировал: 2 чугунные 8-ми секционные батареи по цене 3158 руб. каждая на сумму 6316 руб.; 2 чугунные 9-ти секционные батарей по цене 3558 руб. каждая на сумму 7116 руб.; 2 чугунные 10-ти секционные батареи по цене 3958 руб. на сумму 7916 руб.; 2 чугунные 11-ти секционные батареи по цене 4358 руб. каждая на сумму 8716руб.,итогонаобщуюсумму30064 руб., принадлежащие на праве личной собственности гр.Синякову С. И. После этого, Симохин вынес из помещения жилого дома ФИО1 и загрузил в салон своего автомобиля ГАЗ
3110 г/н Т 291 СС, на котором приехал в садовое общество, 2 чугунные 8-ми секционные батареи. Демонтированные и приготовленные таким образом к хищению оставшиеся 6
чугунных батарей, Симохин перетащил на территорию дачного участка ФИО1, сложил их на участке возле деревянного забора, в котором выломал доски и таким образом образовал сквозные отверстия в заборе для удобства дальнейшей их транспортировки, намереваясь в дальнейшем вывезти их на своем автомобиле и обратить таким образом в свою собственность. Продолжая
свои преступные действия, Симохин в багажник автомобиля стал складывать обнаруженные им на территории участка ФИО1 различные изделия из фрагментов металла, не представляющие для последнего материальной ценности. После этого, Симохин с похищенными им с данного участка, 2-мя чугунными 8-ми секционными батареями и фрагментами металлических изделий, не представляющих
материальной ценности для потерпевшего, с места преступления скрылся, намереваясь в
последующем вернуться на место преступления, загрузить в автомобиль и обратить в свою собственность приготовленные им к хищению 6 чугунных батарей. Однако довести свои преступные действия до конца не смог, т.к. в дальнейшем был задержан сотрудниками милиции. Своими умышленными действиями, Симохин,
намеревался похитить батареи, принадлежащие потерпевшему ФИО1 на общую сумму30064руб. и причинить потерпевшему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму."

Подсудимый Симохин заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено Симохиным добровольно, после проведения консультации с защитником. Виновным себя в совершении преступлений признал полностью.

Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник против заявленного ходатайства не возражают. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Симохина необходимо квалифицировать по п. б ч.3 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельством, смягчающим наказание Симохина, согласно ст. 61 УК РФ являются явки с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Симохина согласно ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

При определении вида и меры наказания подсудимому Симохину, суд учитывает смягчающие, отягчающие обстоятельства, также учитывает характер, тяжесть и общественную опасность совершенных им преступлений, последним совершено 2 преступления, относящиеся к категории средней тяжести, одно тяжкое преступление. Также, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который, характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, раскаивается в содеянном. Данные преступления Симохин совершил в период условно-досрочного освобождения, в связи с чем на основании ст. 70 УК РФ. При таких обстоятельствах суд считает, что наказание Симохину необходимо назначить в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ нет.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит взысканию ущерб в пользу потерпевшего ФИО1 в размере 6316 руб., в пользу СНТ « Мечта-3» в размере- 4450 руб.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным СИМОХИНА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА в совершении преступлений, предусмотренных п. б ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание :

- по п.б ч.2 ст. 158 УК РФ в виде ДВУХ лет лишения свободы,

- по п.п. б.в ч.2 ст. 158 УК РФ в виде ДВУХ лет ДВУХ месяцев лишения свободы,

- по ч.3 ст. 30 п.а ч.3 ст. 158 УК РФ в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде ТРЕХ лет ПЯТИ месяцев лишения свободы.

На основании п.в ч.7 ст. 79 УК РФ отменить условно- досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по совокупности приговоров частично присоединить наказание по приговору Манского РНС КК от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить ТРИ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения осужденному Симохину Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей в СИЗО-1 г.Красноярска.

Взыскать с Симохина Дмитрия Александровича в пользу ФИО1 6316 руб., в пользу СНТ « Мечта-3»- 4450 руб.

Вещественные доказательства: 2 чугунные батареи 9-ти секционные, 2 чугунные батареи 10-ти секционные, 2 чугунные батареи 11- ти секционные - хранящиеся под распиской у потерпевшего ФИО1, закрепить за потерпевшим ФИО1

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд с подачей кассационной жалобы через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе.

Судья : О.А. Романова