П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
П.Березовка 25 марта 2010г.
Березовский районный суд Красноярского края в составе:
Председательствующего судьи : Романовой О.А.
С участием государственного обвинителя прокурора Березовского района Морозова Ю.А.
Обвиняемого: Туаева Д.Ф.
Защитника: Гурьяновой Н.С., предъявившей удостоверение №, ордер №
При секретаре: Медюк Р.В.
Рассмотрев уголовное дело в отношении ТУАЕВА ДМИТРИЯ ФЕДОРОВИЧА,ДД.ММ.ГГГГ., уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холост, работает ООО
« <данные изъяты>» слесарь, судим : 1) ДД.ММ.ГГГГ Березовским районным судом <адрес> по п.в ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Туаев совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам, также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершил при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Туаев Д. Ф., находился у своей бабушки ФИО5. которая проживает по адресу: <адрес>7 <адрес>. Туаев Д.Ф., достоверно зная о том, что у ФИО5 имеются деньги, т.к. она получила пенсию, попросил у последней в долг денег. Когда ФИО5 отказала в просьбе, у него возник преступный умысел на хищение чужого имущества, а именно денег принадлежащих ФИО5. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, и воспользовавшись тем, что ФИО5 вышла из комнаты, Туаев Д. Ф., зашел в комнату, где стояло кресло на котором лежала сумка ФИО5 Убедившись в том, что в комнате никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Туаев Д.Ф. действуя тайно, из корыстных побуждений из сумки похитил деньги в сумме 17700 рублей, принадлежащие на праве личной собственности ФИО5 Однако довести свои преступные действия Туаев Д. Ф. до конца не смог, так как сразу после совершения хищения он был застигнут на месте совершения преступления ФИО5 ФИО5 не обнаружив деньги в сумке осмотрела карманы Туаева Д.Ф. и забрала похищенные последним деньги в сумме 14000 рублей, принадлежащие ей таким образом, она пресекла его дальнейшие преступные действия, в части хищения 14000 рублей. В результате своих преступных действий Туаев Д. Ф. намеревался причинить ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 14000 рублей.
Кроме этого, Туаев Д.Ф. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находился в квартире ФИО5, расположенной по адресу : <адрес>7 <адрес>. ФИО5 увидела в кармане Туаева Д.Ф. денежную купюру и стала проверять наличие своих денег в сумке. Туаев Д.Ф. осознав, что, обнаружив пропажу денег ФИО5потребует вернуть деньги. у него возник умысел на хищение части денег. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО5 занята осмотром сумки, и стоит к нему спиной, зашел в ванную комнату, где спрятал часть похищенных денег в сумме 3700 руб. В этот же день. т.е. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Туаев Д.Ф. оделся, воспользовавшись тем. что за его действиями никто не наблюдает, зашел в ванную комнату, где забрал деньги в сумме 3700 рублей, таким образом тайно, из корыстных побуждений похитил их и ушел из квартиры ФИО5
Похищенное обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Туаев заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено Туаевым добровольно, и после проведения консультации с защитником. Виновным себя в совершении преступлений признал полностью.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая против заявленного ходатайства не возражают. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Туаева необходимо квалифицировать ч.3 ст. 30 п.в ч.2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Психическое и физическое состояние подсудимого исходя из его логического мышления, исследованных судом заключения судебно- психиатрической экспертизы( л.д.23-25), медицинской справки ( л.д. 98-99 ) сомнений в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывают.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Туаева согласно ст. 61 УК РФ явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Туаева согласно ст. 63 УК РФ не имеется.
При назначении наказания подсудимому Туаеву суд учитывает, смягчающее обстоятельство, тяжесть, общественную опасность совершенных преступлений, подсудимым совершено два преступления, относящихся к категории средней тяжести. Также учитывает личность подсудимого Туаева который характеризуются удовлетворительно, вину признал, раскаялся в содеянном. Также суд учитывает, что данные преступления совершены Туаевым в период условного осуждения, в связи с чем, на основании ст. 64 УК РФ нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Туаева Дмитрия Федоровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п.в ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание :
- по ч.3 ст. 30 п. в ч.2 ст. 158 УК РФ в виде ОДНОГО года лишения свободы без ограничения свободы.
- по п.в ч.2 ст. 158 УК РФ в виде ОДНОГО года ТРЕХ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговорам Березовского районного суда Красноярского края от 03.11.2009г. и от 13.11. 2009г.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию, присоединить наказание по приговорам Березовского районного суда Красноярского края от 03.11.2009г., от 13.11.2009г. и окончательно к отбытию определить наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Туаеву Д.Ф. подписку о невыезде отменить на заключение под стражу, взяв последнего под стражу в зале, до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО-1 г.Красноярска.
Срок наказания осужденному Туаеву Д.Ф. исчислять с 25 марта 2010г.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 дней с момента провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденным может быть заявлено ходатайство о рассмотрении дела кассационной инстанцией с его участием, о чем необходимо указать в жалобе.
Судья: О.А.Романова