Приговор по ч.3 ст.158 УК РФ. Дело № 1-419/2008.



Дело № 1-419/2008

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П.Березовка 24 декабря 2008г.

Березовский районный суд Красноярского края в составе:

Председательствующего: Романовой О.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Березовского района Иванова П.А.

Обвиняемых : Сечкина С.Г., Федосеева П.В.

Защитников: Гурьяновой Н.С. предъявившей удостоверение №, ордер №, Казаковой Н.П., предъявившей удостоверение № ордер №,

при секретаре: Медюк Р.В.

Рассмотрев уголовное дело в отношении СЕЧКИНА СЕРГЕЯ ГРИГОРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГг.р., урож. <адрес>, гр-на РФ, образование 10 классов, работает ОАО « <данные изъяты>» <данные изъяты>, разведен, не судим, прож. <адрес>38, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п.а, б ч. 2 ст. 158 УК РФ

ФЕДОСЕЕВА ПЕТРА ВАСИЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., урож. <адрес>, гр-на РФ образование средне- техническое, женат, имеет на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, работает <данные изъяты>», не судим, прож.<адрес>, <адрес>6, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п.а,б ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Федосеев и Сечкин совершили покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершили при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Федосеев П.В. и Сечкин СТ., являясь слесарями-операторами ОАО «Сибирская Губерния», договорились между собой совершить хищение комбикорма из бункера кормораздаточного корпуса ОАО «Сибирская Губерния», расположенной на 12 км. автодороги «Красноярск - Железногорск», <адрес>. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение имущества с охраняемой территории ОАО «Сибирская Губерния», вход на которую осуществляется через контрольно-пропускной пункт по пропускам, в этот же день, то есть 28.10. 2008г., в вечернее время, Федосеев П.В., позвонил Сечкину С.Г., находившемуся на своем рабочем месте и поинтересовался у него, имеется ли в наличии комбикорм, который они договорились похитить. Получив от Сечкина С.Г. утвердительный ответ, Федосеев П.В., реализуя свои преступные действия, в этот же день, то есть 28.10. 2008г. около 21 часа, на неустановленном следствием автомобиле марки «Нива», в нерабочее время, подъехал к территории ОАО «Сибирская Губерния», расположенной на 12 км. автодороги «Красноярск - Железногорск», Березовского района, Красноярского края. Перепрыгнув через забор, Федосеев П.В. незаконно проник на охраняемую территорию ОАО «Сибирская Губерния» и подошел к кормораздаточному корпусу №, где его ожидал, находившийся в это время на своем рабочем месте Сечкин С.Г.Реализуя свои совместные преступные действия, действуя между собой согласованно,согласно предварительной договоренности, заранее распределив между собой роли и убедившись в том, что за ними никто не наблюдает, Федосеев П.В. и Сечкин С.Г., в заранее приготовленные мешки, из бункеров № и №, расположенных возле кормораздаточного корпуса № на территории ОАО «Сибирская Губерния», незаконно проникнув в последние, насыпали и таким образом приготовили к хищению 18 мешков комбикорма общим весом 753 кг. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, продолжая действовать между собой согласованно, Федосеев П.В. совместно с Сечкиным С.Г. перенесли 18 мешков наполненных комбикормом к забору, ограждающему территорию ОАО «Сибирская Губерния». После чего, убедившись, что за ними никто не наблюдает, действуя в составе группы лиц и согласно предварительному сговору, Федосеев П.В. с целью выноса приготовленного ими комбикорма за охраняемую территорию предприятия, запрыгнул на забор, а Сечкин С.Г. снизу стал подавать Федосееву П.В. мешки, наполненные комбикормом. Таким образом, Федосеев П.В. и Сечкин С.Г., действуя тайно, в составе группы лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, намеревались похитить: 18 мешков комбикорма общим весом 753 кг. стоимостью 12 рублей за 1 кг. на общую сумму 9 036 рублей, принадлежащий ОАО «Сибирская Губерния». Приготовленный к хищению в 18 мешках комбикорм весом 753 кг., Федосеев П.В. и Сечкин С.Г. намеревались похитить с территории ОАО «Сибирская Губерния» и в дальнейшем вывезти, то есть, обратить в свою собственность и распорядиться им в дальнейшем по своему усмотрению. Однако довести свои преступные действия Федосеев П.В. и Сечкин С.Г. до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как на территории ОАО «Сибирская Губерния» они были задержаны с похищенным комбикормом работниками охраны ОАО «Сибирская Губерния», которые пресекли их дальнейшие преступные действия и изъяли, приготовленные ими к хищению 18 мешков с комбикормом весом 753 кг. В результате своих преступных действий Федосеев П.В. и Сечкин С.Г. намеревались причинить ОАО «Сибирская Губерния» материальный ущерб на сумму 9 036 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сечкин вину признал частично и пояснил, что 28 октября 2008г. они с Федосеевым договорились похитить комбикорм с территории ОАО « Сибирская Губерния», где работали слесарями -операторами. 28 10. 2008г. он находился на своем рабочем месте, работал в ночную смену. Федосеев проник на территорию через забор. Из бункеров 1 и 2 расположенных возле цеха №, который он обслуживает они с Федосеев похитили 18 мешков комбикорма, пытались перебросить их через забор, но были задержаны охраной. Вину признает частично, т.к. незаконно на территорию предприятия не проникал, прошел через проходную по пропуску работать в свою смену.

Подсудимый Федосеев воспользовался ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем показания последнего были оглашены ( л.д. 96-99) Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия Федосеев показывал, что 28 октября 2008г. он работал в дневную смену, Сечкин работал в ночную смену. Они договорились о краже комбикорма. После работы он на мотоцикле приехал на предприятие. Перелез через забор. Из бункеров № и 2 расположенных возле цеха № они набрали 18 мешков комбикорма, перенесли их к забору, но в это время были задержаны охраной. Вину признает полностью, раскаивается в содеянном.

Кроме признания и частичного признания подсудимыми их вины, их вина также подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, материалами дела, оглашенными в судебном заседании.

С согласия подсудимых были оглашены показания представителя потерпевшего.

Из показаний представителя потерпевшего ОАО « Сибирская Губерния» Шевчук Н.Н., действующей по доверенности, ( л.д. 33-36) следует, что слесаря- операторы Сечкин и Федосеев 28.10.2008г. пытались совершить кражу 18 мешков комбикорма весом 753 кг, стоимостью 1 кг комбикорма 12 руб., предприятию мог бы быть причинен ущерб на сумму 9036 руб.

С согласия подсудимых были оглашены показания свидетеля ФИО8 ( л.д. 39-41) из которых следует, что от охранника ФИО9 ей стало известно о попытке кражи 18 мешков комбикорма из бункеров корпуса №. Кражу пытались совершить работники предприятия Сечкин и Федосеев.

С согласия подсудимых были оглашены показания свидетеля ФИО9 ( л.д. 42-44 ) из которых следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она обнаружила, что работники предприятия Сечкин и Федосеев пытаются похитить 18 мешков комбикорма, о чем ею было сообщено руководству.

С согласия подсудимых были оглашены показания свидетеля ФИО10, ( л.д. 45-46 ) из которых следует, что вечером 28.10.2008г. начальником службы караула ему было сообщено о попытке хищения работниками предприятия Сечкиным и Федосеевым 18 мешков комбикорма. Мешки с комбикормом были взвешены и переданы ему сотрудниками милиции.

Также вина подсудимых в совершении этого преступления подтверждается:

- Протоколом осмотра места происшествия (л.д.9-10 ) в ходе которого осмотрена территория ОАО «Сибирская Губерния», расположенная на 12 км. автодороги «Красноярск -Железногорск», Березовского района. Красноярского края, огороженной забором из железобетонных плит высотой 2, 7 метра. Возле данного забора в ходе осмотра места происшествия было обнаружено 15 полиэтиленовых мешков с комбикормом и 3 полиэтиленовых мешка с комбикормом обнаружено за территорией ОАО «Сибирская Губерния».

- Протоколом осмотра места происшествия, (л.д.18-22) в ходе которого осмотрены кормораздаточные бункера, находящиеся у корпуса № на территории ОАО «Сибирская Губерния», расположенной на 12 км. автодороги «Красноярск - Железногорск», Березовского района, Красноярского края, бункера повреждений не имеют.

- Протоколом выемки(л.д.18-22), в ходе которой у свидетеля ФИО10 было изъято 18 полиэтиленовых мешков с комбикормом.

- Протоколом осмотра предметов(л.д.26-27), в ходе которого осмотрены и взвешены 18 полиэтиленовых мешков с комбикормом , которые пытались похитить подсудимые, общий вес комбикорма составил 753 кг..

- Протоколом явки с повинной Федосеева ( л.д. 81), из которой следует, что Федосеев и Сечкин пытались совершить кражу 18 мешков комбикорма.

- Протоколом явки с повинной Сечкина ( л.д. 47 ), из которой следует, что Федосеев и Сечкин пытались совершить кражу 18 мешков комбикорма.

Данные доказательства полностью подтверждают вину подсудимых в совершении этого преступления.

Доводы подсудимого Сечкина о том, что он незаконно не проникал на предприятие, а в этот день находился на своем рабочем месте, не могут служить основанием для исключения квалифицирующего признака - незаконное проникновение в иное хранилище, т.к. судом установлено, что хотя подсудимый и имел доступ в бункер для его ремонта, для того чтобы вымыть его, но в тот момент Сечкин проник в бункер не для производства какой-либо работы, а с целью хищения. В связи с чем квалифицирующий признак- незаконное проникновение в иное хранилище не подлежит исключению из обвинения.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Федосеева и Сечкина по ч.3 ст. 30 п.а, б ч.2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Психическое и физическое состояние подсудимых исходя из их логического мышления, исследованных судом медицинских справок ( л.д. 76, л.д.111 ) сомнений в их вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывают.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Федосеева согласно ст. 61 УК РФ являются явка с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Федосеева согласно ст. 63 УК РФ нет.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Сечкина согласно ст. 61 УК РФ является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сечкина согласно ст. 63 УК РФ нет.

При определении вида и меры наказания подсудимым Федосееву и Сечкину кроме смягчающих, отягчающих обстоятельств, суд также учитывает обстоятельства дела, характер, тяжесть и общественную опасность совершенного ими преступления, Федосеевым и Сечкиным совершено 1 преступление, относящихся к категории средней тяжести, также, суд принимает во внимание данные о личности подсудимых, которые не судимы, характеризуются положительно. При таких обстоятельствах суд полагает, что Федосееву и Сечкину возможно назначить наказание в пределах санкции статьи в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным СЕЧКИНА СЕРГЕЯ ГРИГОРЬЕВИЧА и ФЕДОСЕЕВА ПЕТРА ВАСИЛЬЕВИЧАв совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п.а, б ч.2 ст. 158 УК РФ каждого и назначить наказание :

Сечкину Сергею Григорьевичу по ч.3 ст. 30 п.а, б ч.2 ст. 158 УК РФ в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сечкину С.Г. считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

Федосееву Петру Васильевичу по ч.3 ст. 30 п.а,б ч.2 ст. 158 УК РФ назначить наказание в виде ОДНОГО года ЧЕТЫРЕХ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

Обязать осужденных встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию, без уведомления инспекции не менять место жительства.

Меру пресечения осужденным Федосееву и Сечкину до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу меру пресечения подписку о невыезде отменить.

Вещественные доказательства: 18 полиэтиленовых пакетов с комбикормом весом 753 кг возвращенных ФИО10, закрепить за ФИО10

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский

краевой суд, с подачей жалобы через Березовский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе.

Председательствующий: О.А.Романова