Приговор по ч.1 ст.158, ч.2 ст.158, ч.2 ст.161 УК РФ. Дело № 1-344/2010.



П Р И Г О В О Р№ 1-344 / 2010г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П.Березовка10 декабря 2010г.

Березовский районный суд Красноярского края в составе:

Председательствующего судьи : Романовой О.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Березовского района Красноярского края: Шукан А.Н.

Обвиняемого : Абрамкина М.В.

защитника: Шмелевой Ю.Ю., предъявившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре: Медюк Р.В.

Рассмотрев уголовное дело в отношении АБРАМКИНА МАКСИМА ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, не работает, холост, 1 малолетний ребенок, судим: 1) 20.10. 2006г. Шарыповским городским судом <адрес> ч.1 ст. 158, п.в ч.2 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Абрамкин совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, также совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершил при следующих обстоятельствах.

22 сентября 2010г. в дневное время, Абрамкин М.В., находясь на территории стадиона детской юношеской спортивной школы, расположенного по адресу: <адрес>, увидел детскую коляску и у него возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на завладение чужим имуществом, Абрамкин М.В. в этот же день, то есть 22.09.2010г. около 12 часов, подошел к детской коляске, находящейся на территории стадиона детской юношеской спортивной школы, расположенного по <адрес>. Убедившись в том, что находившаяся поблизости ФИО4отвлечена разговором и за коляской не наблюдает, Абрамкин М.В., действуя тайно, из корыстных побуждений, из кармана детской коляски, похитил: фотоаппарат марки «Pentax Optio W 20» стоимостью 5000 рублей, и находящуюся в нем карту памяти стоимостью 600 рублей, принадлежащие на праве личной собственности ФИО4 В результате кражи Абрамкин М. В. причинил ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 5600 рублей. С места преступления Абрамкин М. В. скрылся, похищенное обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме этого, 26.09.2010г. в вечернее время, Абрамкин М. В. находился на лесной поляне, расположенной в лесном бору в районе 5-го километра объездной дороги «Березовка - Сосновоборск» Березовского района Красноярского края, где увидел автомобиль «Toyota Corona», транзитный номер ЕА 609 О, принадлежащий ФИО5 Обнаружив, что передние двери салона автомобиля открыты, у Абрамкина возник умысел на совершение хищения чужого имущества.Осуществляясвоипреступные намерения, направленные на завладение чужим имуществом, Абрамкин М. В., в этот же день, т.е. 26.09. 2010г. в вечернее время, подошел к автомобилю «Toyota Corопа» транзитный номер ЕА 609 О, расположенному на лесной поляне в бору в районе пятого километраобъездной дороги «Березовка - Сосновоборск» Березовского района Красноярского края. Убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, из салона автомобиля, похитил: женскую сумку стоимостью 500 рублей, тушь для ресниц марки «Мах Фактор» стоимостью 490 рублей, пудру марки «Мэри - Кей» стоимостью 600 рублей, румяна марки «Мэри -Кей» стоимостью 400 рублей, губную помаду марки «Мэри -Кей» стоимостью 300 рублей, кисть для пудры марки «Мэри -Кей» стоимостью 300 рублей, кисть для румян марки «Мэри -Кей» стоимостью 200 рублей, пену для лица марки «GRS» стоимостью 4000 рублей, флеш- карту стоимостью 400 рублей, жидкость для линз емкостью 50мг. стоимостью 250 рублей, футляр для линз стоимостью 60 рублей, денежные средства в размере 500 рублей, всего на общую сумму 8000 рублей, принадлежащие на праве личной собственности ФИО6 В результате кражи Абрамкин М. В. причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на общую вышеуказанную сумму. С места преступления Абрамкин скрылся, похищенное обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме этого, 01 октября 2010г. в вечернее время, Абрамкин М. В. находился на территории Березовской ЦРБ, расположенной по адресу <адрес>. Проходя мимо здания хирургического отделения и увидев, в окне палаты телевизор, у Абрамкина М. В. возник преступный умысел на хищение чужого имущества из помещения палаты № хирургического отделения ЦРБ <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на завладение чужим имуществом, Абрамкин М. В., в этот же день 01.10.2010г. в вечернее время, подошел к окну палаты № хирургического отделения ЦРБ <адрес>, расположенного по <адрес>. Реализуя свои преступные действия, Абрамкин М.В. приподнялся на выступ, расположенный снаружи корпуса под окном палаты № и в открытую форточку оконного проема просунул руку, после чего перегнувшись корпусом тела в оконный проем, незаконно проник в помещение палаты № хирургического отделения ЦРБ <адрес>, где на подоконнике обнаружил телевизор, принадлежащий на праве личной собственности ФИО7 и стал вытягивать его через оконный проем. В это время, т.е. в момент совершения преступления, Абрамкин М. В. был замечен находившимся в палате № - гр. ФИО8, который потребовал от Абрамкина М. В. прекратить свои преступные действия. Абрамкин М. В., не реагируя на законные требования ФИО8 и продолжая свои преступные действия, понимая, что он застигнут на месте совершения преступления и, осознавая открытый характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, открыто, с незаконным проникновением в помещение, похитил: переносной телевизор импортного производства, стоимостью 1500 рублей, принадлежащий ФИО7 на праве личной собственности. С похищенным имуществом Абрамкин М. В. с места преступления скрылся, обратил похищенное в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями, Абрамкин М. В. причинил ФИО7 материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Подсудимый Абрамкин заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено Абрамкинымдобровольно, и после проведения консультации с защитником. Виновным себя в совершении преступлений признал полностью.

Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник против заявленного ходатайства не возражают. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Абрамкинанеобходимо квалифицировать по п.в ч.2 ст. 161 УК РФ- грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Психическое и физическое состояние подсудимого исходя из его логического мышления, исследованных судом медицинских справок ( л.д. 43-44 т.2 ) сомнений в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывают. В связи с чем, подсудимый подлежит уголовной ответственности на общих основаниях, установленных ст. 19 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Абрамкина согласно ст. 61 УК РФ являются: явки с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим вину Абрамкина согласно ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

При определении вида и меры наказания подсудимому Абрамкина кроме смягчающих, отягчающих обстоятельств, суд также учитывает обстоятельства дела, характер, тяжесть и общественную опасность совершенных им преступлений. Последним совершено одно преступление, относящиеся к категории небольшой тяжести, одно преступление средней тяжести, одно тяжкое преступление. Также, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаивается. Данные преступления Абрамкин совершил в период условно- досрочного освобождения, в связи с чем в соответствии с ст. 70 УК РФ. При таких обстоятельствах суд полагает наказание Абрамкину необходимо назначить в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с учетом личности подсудимого, его материального положения наказание назначить без ограничения свободы, без штрафа, оснований для применения ст. ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным АБРАМКИНА МАКСИМА ВЛАДИМИРОВИЧА в совершении преступлений, предусмотренныхп.в ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание :

По ч.1 ст. 158 УК РФ в виде ОДНОГО года лишения свободы,

По п.в ч.2 ст. 158 УК РФ в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы,

По п.в ч.2 ст. 161 УК РФ в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании п.в ч.7 ст. 79 УК РФ Абрамкину отменить условно- досрочное освобождение по приговору мирового судьи судебного участка № 131 Шарыповского районаКрасноярского края от 09.06. 2008г.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 131 Шарыповского района Красноярского края от 09.06.2008г., окончательно к отбытию определить наказание в виде ТРЕХ лет СЕМИ месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Абрамкину Максиму Владимировичу оставить прежнюю- заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу содержать его в СИЗО-1 г.Красноярска.

Срок наказания Абрамкину исчислять с 10.12.2010г.,зачесть в срок отбытия наказания время предварительного заключения под стражей за период с 05.11.2010г. до 09.12.2010г.

Вещественные доказательства: копию гарантийного талона на фотоаппарат марки «Pentax Optio W 20»-хранящегося при уголовном деле, хранить при уголовном деле, дамскую сумку черного цвета, паспорт 0406 404508 выданный Отделением УФМС России но Красноярскому краю в Березовском районе на имя ФИО6, водительское удостоверение <данные изъяты> выданное на имя ФИО6, пластиковую карту «Альфабанк» на имя ФИО6, страховой медицинский полис на имя ФИО6, тушь марки «Мэри - Кей», пудру марки «Мэри -Кей», румяна марки «Мэри -Кей», губную помаду марки «Мэри -Кей», кисть для пудры марки «Мэри -Кей», кисть для румян марки «Мэри - Кей», флеш карту на 4 gb, жидкость для линз емкостью 50мг., футляр для линз, ключи З шт., ежедневник в красном переплете, книгу «Род, семья, человек», книгу «Любовный многоугольник», рабочую тетрадь в черном переплете - переданные под сохранную расписку потерпевшей ФИО6, закрепить за потерпевшей ФИО6,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, с подачей жалобы через Березовский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе.

Судья:О.А.Романова