Приговор по ч.1 ст.105 УК РФ. Дело № 1-255/2011.



П Р И Г О В О Р № 1-255/ 2010г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Березовка 08 сентября 2010 года

Березовский районный суд Красноярского края в составе:

Председательствующего судьи : Романовой О.А.

с участием государственного обвинителя помощника Березовского района Красноярского края Иванова П.А.,

обвиняемого: Темирханова П.Р.

защитника: Бутулу В.В., предъявившего удостоверение №, ордер №

при секретаре: Медюк Р.В.,

с участием потерпевшей: ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ТЕМИРХАНОВА ПАВЛА РУСЛАНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 7 классов, состоящего в гражданском браке, имеет на иждивении двоих малолетних детей, работающего в <данные изъяты>» трактористом, военнообязанного, ранее судимого : ДД.ММ.ГГГГ Березовским районным судом по п.б,в ч.1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Темирханов П.Р, совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

12 июня 2010 года, примерно в 23 часа 00 минут, между ФИО2 и Темирхановым П.Р., находившимися в состоянии алкогольного опьянения на проезжей части дороги по <адрес> напротив <адрес>, произошел конфликт, в результате которого у Темирханова П.Р. возникли личные неприязненные отношения к ФИО2 и умысел на его убийство. Реализуя свой преступный умысел, Темирханов П.Р., подойдя к ограде <адрес> д. Киндяково, выломал от ограды штакетник и стал приближаться к ФИО2, из-за чего последний начал от него убегать по проезжей части дороги в сторону <адрес> д. Киндяково. Видя происходящее, супруга Темирханова П.Р., - ФИО8, также находившаяся на проезжей части дороги по <адрес> д. Киндяково, подбежала к Темирханову П.Р. и выхватила у него штакетник. После этого Темирханов П.Р., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на убийство ФИО2, забежал во двор <адрес> д. <адрес>, где взял металлическую трубу с плоским металлическим наконечником, с которой он стал подходить к ФИО2 Последний, находясь в состоянии алкогольного опьянения, какого-либо сопротивления Темирханову П.Р не оказывал, стал отходить назад, находясь лицом к нему. Темирханов П.Р., продолжая реализацию своего вышеуказанного преступного умысла, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, подбежал к ФИО2 и около 23 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на проезжей части дороги напротив <адрес> д. <адрес>, нанес ФИО2 один удар металлической трубой с металлическим наконечником в область лица с правой стороны, от чего ФИО2 упал на асфальт проезжей части дороги напротив <адрес> д. <адрес>. После этого, Темирханов П.Р., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на лишение жизни ФИО2, нанес ему еще 2 удара металлической трубой с металлическим наконечником в область груди. В результате чего от полученных телесных повреждений ФИО2 умер на месте ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут.

Своими преступными действиями Темирханов П.Р. причинил ФИО2 следующие телесные повреждения:

- повреждения, укладывающиеся в картину закрытой травмы груди: кровоподтек в области грудной клетки по передней поверхности, кровоизлияние в мышцу сердца, кровоизлияние в левое легкое. Указанные телесные повреждения повлекли за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и состоят в причинной связи с наступлением смерти ФИО2;

- повреждения укладывающиеся открытой челюстно-лицевой травмы в виде
рубленного повреждения правой и верхней челюстной области с повреждением мягких тканей области носа справа и костей пазухи верхней челюсти справа. Указанные повреждения в причинной связи со смертью не состоят, и повлекли за собой вред здоровью средней тяжести, так как подобные повреждения вызывают расстройство здоровья на срок свыше 21 дня;

- ссадины в области правого и левого плеча, кровоизлияния в левую височную
мышцу, кровоподтек в области правого предплечья, которые в причинной связи со смертью не состоят и по тяжести причиненного вреда здоровья не оцениваются.

Смерть ФИО2 наступила в результате закрытой тупой травмы сердца, осложнившейся рефлекторной остановкой его.

Подсудимый Темирханов вину признал полностью, показал, что 12 июня 2010г. в вечернее время к нему подошли двое ранее незнакомых парней и стали требовать телефон. Впоследствии узнал, это были погибший ФИО2 и ФИО9. Он сказал парням, что телефон принадлежит его брату инвалиду детства Роману, что на его деньги мать купила 2 телефона, Крутову и брату. Мать ранее жила с Крутовым, потом они разошлись. Так как телефон был куплен на деньги брата, то он сказал, чтобы Крутов вернул телефон. Крутов сам его принес им домой. Потом он завел парней в дом, показал брата. Они стали кричать. Мать сказал, что они уже были и забрали один телефон. Он сказал им, что вызовет милицию, стал набирать номер, но села батарея и он не позвонил в милицию. Тогда ФИО2 ударил его рукой по шее. Он их вытолкал из дома, но их было двое, они нападали на него, он взял штакетник и стал их прогонять. В это время пришла его жена ФИО8, забрала у него штакетину. Парни снова стали наступать, он забежал во двор <адрес>, чтобы спрятаться, но услышал крик жены, взял во дворе металлическую трубу с наконечником и с ней выбежал на дорогу. Ему парни кричали, чтобы он бросил железную трубу, но так как их было 2, он не бросил трубу, ударил ею 1 раз по голове ФИО2, последний упал на асфальт. Затем он еще два раза ударил этой железной трубой по телу ФИО2. Для чего еще 2 раза ударил сказать не может, сильно пьяным не был, понимал что делал. В руках у ФИО2 не видел, чтобы что-то было. О смерти ФИО2 узнал от сотрудников милиции. Он сам вызвал сотрудников милиции.

Вина Темирханова в совершении данного преступления кроме его признательных показаний также подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела.

Потерпевшая ФИО7 показала, что ФИО2 Роман ее сын. 12 июня 2010г. она была на работе, осталась ночевать в Красноярске, около 1 часа ночи ей позвонила дочь Люба и сказала, что Романа убили в Киндяково. Она приехала туда. Сын лежал на дороге на асфальте. У него был выбит зуб и рассечен нос, на теле в области груди был большой синяк, вся грудь слева была синяя. Ей сказали, что все получилось из-за какого-то телефона. Со слов родственников она знает, что сын с родственниками приехали в Киндяково к брату ФИО2 ФИО1. Последний стал жаловаться, что у него забрали сотовый телефон. Они пошли к бывшей сожительнице Крутова- матери подсудимого и последняя отдала без разговоров телефон. Потом снова произошел скандал между подсудимым и ее сыном, жена подсудимого кидалась в них камнями. Подсудимый взял металлическую трубу, сын просил его бросить трубу, но тот нанес этим железным ледорубом очень тяжелым 1 удар ее сыну по голове, а когда тот упал, обошел его и нанес еще 2 удара по телу. Просит наказать подсудимого по всей строгости закона.

Свидетель ФИО9, пояснил, что 12 июня 2010г. в вечерне время ФИО2 Роман приехал с его женой ФИО9 Натальей, своей сестрой ФИО11 Любовью, его тещей ФИО2 ФИО1 из д.Киндяково и снова попросили их туда отвезти. Сказали, что им надо убедиться, что Крутова Аркадия не побил Темирханов Павел за то, что они у матери Темирханова забрали сотовый телефон Крутова. Приехав в Киндяково, они убедились, что Крутов спал, не был избит. Потом им встретился Темирханов, зашел разговор о телефоне. Темирханов им говорил, что Крутов денег на телефон не давал, что телефоны были куплены на деньги его брата-инвалида. Стал предъявлять претензии по поводу того, что забрали телефон, был сильно озлоблен на ФИО2, сказал, что если он ( Карелин) будет на них наезжать, то он его зарубит. Они все вместе зашли в дом, где жил брат Темирханова, он показал им брата- инвалида. Темирханов ему сказал, чтобы он с ними на улицу не выходил, что они с ФИО2 сами разберутся. Но он пошел следом за ними на улицу, между ФИО2 и Темирхановым произошла ссора, они кричали друг на друга. ФИО2 Темирханова не бил. Они вышли из двора Темирхановых, за ними выбежал Темирханов был с деревянной палкой чуть больше метра шире штакетника. Он кричал им вслед, что догонит и убьет. На улицу выбежала мать Темирханова, и его жена, стали успокаивать последнего. Жена забрала палку у Темирханова, увела его во двор. Потом жена Темирханова с палкой вышла на улицу, стала кидаться в них камнями. Они Темирханова не вызывали снова на улицу, не говорили такого « что он за женской юбкой спрятался». Темирханов сам снова выбежал на улицу в руках у него была железная труба. Все стали ему кричать, чтобы он ее бросил. Последний подбежал к ФИО2 и ударил его этой трубой по голове. ФИО2 упал, Темирханов его обошел и еще нанес 2 жестких удара по груди.

Свидетель ФИО10 показала, что 12 июня 2010г. они были в гостях у родственника Крутова Аркадия в д.Киндяково. Последний стал им жаловаться, что ФИО13 Татьяна, женщина с которой он раньше жил, его выгнала из дома и не отдает сотовый телефон. ФИО2 Роман, ФИО2 ФИО1, ФИО11 Любовь пошли домой к ФИО16 Татьяне, и она отдала им телефон. Крутов Аркадий сказал, что после того как они уедут, сын Снегиревой- Темирханов Павел придет и побьет его, за то, что они забрали телефон. Сказал, что и ранее Темирханов его избивал. Они вызвали такси, собрались ехать домой, к ним подошел Темирханов Павел, спросил кто здесь Роман. ФИО2 сказал, что он. Темирханов хотел с ним поговорить. Но так как такси ждать не будет, они сели и уехали. Затем снова решили вернуться в Киндяково, посмотреть не побил ли Темирханов Крутова. ФИО9 отвез их в Киндяково. Крутов спал дома, не был избит. Они сели в машину, собрались уезжать, из дома вышел Темирханов, к нему из машины вышли ФИО2 и ФИО9. Сначала они стояли, разговаривали. Затем она услышала крики жены Темирхановой, она стала кидаться камнями в парней, в машину. Они говорили, чтобы последняя перестала кидать камни. ФИО9 забрал у жены Темирханова палку. Затем Темирханов железной трубой ударил по голове ФИО2, последний упал на асфальт на спину, Темирханов обошел его и еще нанес 2 удара по груди железным ледорубом.

Свидетель ФИО11 показала, что 12 июня 2010г. они ездили к родственнику Крутову Аркадию в д.Киндяково. Последний им пожаловался, что его бывшая гражданская жена Снегирева Татьяна мать Темирханова Павла, забрала у него сотовый телефон. Она, ФИО2 Роман, ФИО2 ФИО1 пошли к ФИО16 домой, она их прогоняла, говорила, что не отдаст телефон. Потом ФИО2 со Снегиревой отошли, поговорили и последняя отдала телефон и часы. Крутов сказал, что Темирханов за это его побьет. Когда они на такси уезжали от Крутова к машине подошел Темирханов и спросил « кто тут Карелин». ФИО2 Роман сказал, что он. Темирханов стал высказывать претензии по поводу того, что ФИО2 забрал телефон. Так как их ждало такси, то ФИО2 предложил Темирханову обо всем поговорить по телефону, и они уехали. Приехав домой, через некоторое время решили вернуться в Киндяково, посмотреть, не избил ли Темирханов Крутова. ФИО9 повез их снова в Киндяково. Убедившись, что Крутов спит и не избит, они хотели уже ехать домой, но в это время к ним снова подошел Темирханов. ФИО2 и ФИО9 вышли к нему из машины, они стали разговаривать. Затем прибежала жена Темирханова ФИО8, Темирханов стал с палкой бросаться на ФИО2. ФИО8 забрала у него палку и отправила Темирханова домой. Сама с палкой пошла к парням, стала кидаться камнями в парней и в машину. Они ей говорили, чтобы перестала кидаться камнями. ФИО9 забрал у ФИО8 палку. В это время выбежал Темирханов с железной трубой, ударил ею ФИО2 по голове тот упал на спину. Темирханов обошел его и ударил еще 2 раза в область груди. ФИО2 Темирханову ударов не наносил.

Свидетель ФИО12, показала, что прошло много времени, она в тот вечер была в состоянии алкогольного опьянения, помнит только, что ФИО2 лежал на асфальте и у него на лице была кровь. В связи с чем по ходатайству обвинителя с согласия подсудимого были оглашены показания свидетеля ФИО12,, которая будучи допрошенной в ходе предварительного следствия ( л.д. 138-141 т.1) показала, что 12 июня 2010 года, примерно с 19 часов, совместно с родственниками, включая и ФИО2, они находились у себя дома, отдыхали в <адрес>, распивали спиртные напитки. Она не помнит во сколько именно, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения, но совместно с ФИО2, ФИО10, ФИО9, её племянницей ФИО11, они приехали в д. Киндяково. При этом каких-либо телесных повреждений на теле ФИО2 она не видела. Они распивали спиртные напитки, находясь в д. Киндяково. Спустя некоторое время на автомобиле они отъезжали в <адрес>, после чего опять возвращались в д. Киндяково и припарковались у какого-то дома по <адрес>. В какой-то момент в автомобиле остались только женщины, а именно она, её дочь ФИО10, а также племянница ФИО11 Она (ФИО12) находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, однако ФИО10 и ФИО11 были в адекватном состоянии. Она помнит, что ФИО10 и ФИО11 выходили из автомобиля, стояли на улице, с кем-то общались, однако события у неё в голове смутные из-за того, что в тот момент она находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения и даже не выходила из автомобиля, так не в состоянии была твердо стоять на ногах. События, произошедшие дальше она не помнит. Она помнит хронологию событий с того места, когда она вышла из автомобиля, а ФИО2 уже мертвый лежал на обочине автодороги по <адрес>.

Свидетель ФИО13, показала, что Темирханов ее сын. ДД.ММ.ГГГГ вечером она была в огороде, к ним пришли ФИО2 ФИО1, ФИО9 Наталья, ФИО2 Роман, стали требовать телефон. Она сказала им, что ничего не отдаст, т.к. телефон для Крутова покупала она на деньги своего сына - инвалида, Крутов деньги за телефон не отдал. ФИО9 стала высказывать угрозы, что она позовет пол деревни и ее дом разгромят, что есть знакомые, которые могут подбросить им наркотики. ФИО2 стал с ней также грубо разговаривать, она испугалась, отдала им сотовый телефон и часы Крутова. Около 23 часов пришел сын Темирханов с ним ФИО2 и ФИО9, он им показывал брата- инвалида. Разговор шел про телефон. Она сказал, что телефон им уже отдала. Сын выпроводил парней на улицу. Что там было, не знает, услышала крик невестки ФИО8 и тоже вышла на улицу. Увидела, что ФИО8 забрала у сына деревянную палку. Темирханов забежал во двор дома по <адрес> там взял железную трубу с металлическим наконечником и стал наступать с ней на ФИО2 у которого в руках тоже была палка. Темирханов ударил железной трубой в область переносицы ФИО2, затем ударил по телу, последний упал. Потом они ушли домой, сын вызвал милицию.

Свидетель ФИО8, пояснила, что Темирханов ее муж, у них трое несовершеннолетних детей. 12 июня 2010г. Темирханов был на шашлыках. Вечером она уложила детей спать и пошла по магазинам, искать телефон племянника. Возвращаясь домой, она увидела, что возле их дома мужчины и женщины с палками в руках бьют Темирханова. Его она узнала по штанам. Она закричала, люди разбежались. Темирханов взял во дворе дома деревянную палку, она эту палку забрала у него, отправила его домой. Сама пошла с палкой к парням, женщинам которые били Темирханова, говорила, чтобы они уезжали и не приставали к ним. Она поняла что ссора, драка произошла из-за какого-то сотового телефона. Люди были пьяные, не уходили, кричали, чтобы Темирханов вышел, говорили, что он спрятался за женскую юбку. ФИО2 ударил ее палкой по руке, побои она не снимала. ФИО9 толкнул, она упала. В это время услышала топот, бежал Темирханов. Он оттолкнул от нее парней, потом ФИО2 с Темирхановым упали, потом поднялись на ноги. Темирханов забежал в ограду <адрес>, взял там металлическую трубу с наконечником, нанес удар ФИО2 наконечником в область переносицы, ФИО2 упал, Темирханов нанес еще 2 удара в область груди. ФИО13 и ФИО2 ФИО1 вырвали у Темирханова металлическую трубу. Потом она, Темирханов и ФИО13 ушли домой. ФИО2 остался лежать на асфальте. Темирханов жаловался на боли в области уха, челюсти. Темирханов сам вызвал милицию.

В судебном заседании, с согласия подсудимого Темирханова в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО14 который будучи допрошенным в ходе предварительного следствия пояснял (том 1 л.д. 145-148), что он фактически проживает по адресу: <адрес>, д. Киндяково, <адрес>, совместно с семьей, около полугода, с момента, как его бабушка умерла, а дед Андреев СП., проживающий ранее по данному адресу, уехал проживать по адресу его прописки: д. Киндяково, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часу он приехал на <адрес>, чтобы растопить печь. Он находился дома. Примерно через час он услышал на улице крики как мужчин, так и женщин. Он решил выйти на улицу, посмотреть что происходит. Когда он вышел во двор своего дома он увидел, что калитка его дома открыта, хотя до этого она была прикрыта, однако не закрыта на замок, так как он редко закрываю ограду своего дома. При этом пропажи каких-либо вещей с участка дома он не заметил. Он вышел за ограду своего дома где увидел, что по проезжей части дороги по <адрес> бежит Темирханов П.Р. в сторону <адрес>, при этом в руках у Темирханова П.Р. он увидел ледоруб, который принадлежит ему (ФИО14) и который находился справа от входа в ограду дома. Ледоруб это он его так называет. Это металлическая труба длиной примерно 140 сантиметров с приваренным к окончанию трубы плоским металлическим наконечником, которым он зимой долбит лед. Вес указанного ледоруба примерно 10 килограмм. Данный ледоруб Темирханова П.Р. закинул себе на плечо и с ним бежал. Также он увидел, что от последнего на расстоянии 5-8 метров спиной назад отходит ФИО2 в сторону <адрес> д. Киндяково. Также в районе <адрес>, рядом с автомобилем ВАЗ 2107 зеленого цвета, находились две девушки и два парня, одного из них зовут Николай. При этом ФИО2 не причинял Темирханову П.Р. каких-либо телесных повреждений и не угрожал ему. В руках у ФИО2 каких-либо палок не было. Он лишь просил Темирханова П.Р., чтобы тот выбросил из рук ледоруб. Супруга Темирханова П.Р. - ФИО8 в этот момент находилась неподалеку от моего дома. Она кидала камнями в сторону ФИО2 При нем кто-либо ФИО8 телесных повреждений не причинял. Рядом с ней никого не было. Далее он увидел, что Темирханов П.Р., догнав ФИО2 в районе <адрес> д. Киндяково, сходу нанес последнему удар ледорубом в область лица, от чего ФИО2 упал на асфальт. Также Тимерханов не останавливаясь нанес ФИО2 еще 2 удара в область тела, а именно груди. Темирханов П.Р. После этого к Темирханову П.Р. подбежали его мать, супруга, которые начали выхватывать у него из рук ледоруб. Он (ФИО14) за всем этим наблюдал с дороги напротив своего дома. ФИО2 лежа на асфальте каких-либо телодвижений не осуществлял. Вокруг него сбежались люди, находившиеся рядом с автомобилем ВАЗ 2107 зеленого цвета. Через некоторое время на место происшествия приехала бригада скорой помощи, которые констатировали смерть ФИО2. Через некоторое время также подъехали сотрудники милиции и прокуратуры.

Также он дополнил, что ранее, когда по указанному адресу проживал его дед, Темирханов П.Р. периодически ходил к нему в гости и скорее всего он знал, где у него располагаются инструменты.

В судебном заседании, с согласия подсудимого Темирханова в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО15, который будучи допрошенным в ходе предварительного следствия пояснял (том 1 л.д.123-124), что ДД.ММ.ГГГГ находясь возле павильона « Балтийский» в д.Киндяково, услышал крики возле <адрес> увидел, сто ФИО2 Отходит спиной от идущего у нему Темирханова, у которого в руках была металлическая труба с металлическим наконечником. Темирханов замахнувшись нанес один удар металлической трубой в область лица ФИО2, последний упал. Все пытались успокоить Темирханова, но он был озлоблен и нанес еще 2 удара по груди. У Темирханова забрали металлическую трубу. Он сел возле ФИО2, последний не подавал признаков жизни. Темирханову кричали в след, что он убил человека, но он не верил, сказал, что ФИО2 притворяется.

В судебном заседании, с согласия подсудимого Темирханова в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Мелкозерова который будучи допрошенным в ходе предварительного следствия пояснял (том 1 л.д. 131-133), что ДД.ММ.ГГГГ, в течении всего дня он находился у себя дома по адресу: <адрес>, д. Киндяково, <адрес>, совместно с детьми и сожительницей. Они занимались хозяйственными делами на участке. В квартире Темирханова П.Р. находились его сожительница и дети. Самого Темирханова П.Р. дома не было. Где он в это время был, ему неизвестно. Примерно в 21 час 00 минут, к ним в дом зашли ранее знакомые ему ФИО2 ФИО1, ФИО2 Любовь, ФИО2 Роман, которых он знает давно, так как ранее проживал в <адрес>, откуда и они все родом. Зайдя в дом, они начали требовать от ФИО16 сотовый телефон, поясняя тем, что данный телефон принадлежит Крутову Аркадию, однако данный телефон приобретала как ему известно она, на свои деньги. Она напугалась их и сама лично отдала им свой телефон с документами. Они ушли из дома и направились к Круговым. После этого они к ним не возвращались. Примерно в 23 часа 00 минут, к ним пришли ФИО2 совместно с кем-то. По голосу он не понял, так как он уже лег спать в спальне, расположенной неподалеку от входа в дом. Он слышал, что между мужчинами завязался спор на тему сотового телефона. О чем конкретно они спорили, он не знает. Разговор между ними продолжался примерно 5 минут, после чего они вышли из дома. Более он их не видел и не слышал. Пока они находились в доме, он лишь слышал громкие разговоры и споры. Драки в доме в тот вечер между кем-либо не было. В течении дня, в обеденное время он видел, как Темирханов П.Р. проезжал мимо дома на тракторе. Более в тот день он его не видел. Каких-либо телесных повреждений на нем он не видел. Он находился в трезвом состоянии. О том, что Темирханов П.Р. убил ФИО2 ему стало известно утром от ФИО16, так как она ему рассказала об этом, когда он проснулся.

Вина подсудимого Темирханова в совершении данного преступления также подтверждается:

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 36-45 т.1 ),согласно которому местом происшествия является проезжая части дороги по <адрес> д. <адрес>. В ходе осмотра места происшествия, напротив <адрес> обнаружен труп ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с признаками насильственной смерти. С места происшествия изъяты : металлическая труба с металлическим наконечником, соскобы с дороги вещества красно-бурого цвета, образцы крови ФИО2

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, ( л.д. 49-51 т.1) согласно которому осмотрены: металлическая труба с металлическим наконечником, соскобы вещества красно-бурого цвета на 2-х марлях, образцы крови ФИО2, образцы крови Темирханова П.Р., описаны их характерные признаки. В ходе осмотра предметов установлено, что металлическая хромированная труба диаметром 3,2см и с толщиной стенки 0,35см. Труба длиной 137см. Один конец сплющен и к нему приварен наконечник прямоугольной формы длиной 10,5см, шириной 17,3см, толщиной 0,8см. К свободному краю наконечник истончен. На наконечнике слева имеется округлое сквозное отверстие диаметром 0,8см.

- Заключением судебно-медицинской экспертизы № 301 от 22.07.2010(т.1 л.д. 57-63), согласно которому, причиной смерти ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, явилась закрытая тупая травма сердца, осложнившаяся рефлекторной остановкой его, что подтверждается наличием кровоизлияний в рефлексогенной зоне сердца и данными морфологического и гистологического исследования. Учитывая динамику трупных явлений, давность смерти на момент осмотра трупа на месте его обнаружения может составлять около 3 часов тому назад.

При судебно-медицинской экспертизе на трупе обнаружены следующие повреждения. Повреждения, укладывающиеся в картину закрытой травмы груди: кровоподтек в области грудной клетки по передней поверхности, кровоизлияние в мышцу сердца, кровоизлияние в левое легкое. Повреждения укладывающиеся открытой челюстно-лицевой травмы в виде рубленного повреждения правой и верхней челюстной области с повреждением мягких тканей области носа справа и костей пазухи верхней челюсти справа, ссадины в области правого и левого плеча, кровоизлияния в левую височную мышцу, кровоподтек в области правого предплечья. Все повреждения возникли прижизненно не задолго до наступления смерти, в интервал времени, который мог исчисляться минутами, десятками минут. Повреждения укладывающиеся в картину закрытой травмы груди состоят в причинной связи с наступлением смерти и вред причиненный здоровью человека квалифицируется как тяжкий по признаку опасности для жизни в момент причинения. Всего указанные повреждения могли образоваться в последнюю очередь. Указанное повреждение образовалось от действия тупого твердого предмета с направлением воздействия тупого предмета, преимущественного спереди назад. Повреждения в области лица образовались от действия предмета, либо орудия обладающего рубящими свойствами, имеющие узкую травмирующие кромку. Данное повреждение в причинной связи со смертью не состоит, и вред причиненный здоровью человека квалифицируется как средней тяжести, так как подобное повреждение у живых лиц вызывает расстройство здоровья на срок свыше 21 дня. Кровоподтеки, кровоизлияния и ссадины в причинной связи со смертью не состоят, по тяжести причиненного вреда здоровья не оцениваются, возникли от неоднократного воздействия тупого твердого предмета (предметов), область головы слева, правого и левого плеча и правого предплечья.

Признаков характерных для возможной борьбы, самообороны и перемещения трупа не обнаружено. Сила воздействия была достаточной для образования имеющихся повреждений. Повреждение в виде рубленной раны лица могло сопровождаться кровотечением без признаков фонтанирования.

При судебно-химическом исследовании в крови, моче трупа обнаружен этиловый алкоголь в концентрации, соответствующей у живых лиц средней степени алкогольному опьянению.

- Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ(т.1л.д.13), в котором Темирханов П.Р. добровольно признался в совершении убийства ФИО2, которое произошло ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>.

- Протоколом проверки показаний Темирханова П.Р. на месте от ДД.ММ.ГГГГ(т.2 л.д. 45-52), согласно которому, обвиняемый Темирханов П.Р. на месте совершения преступления, рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления.

Согласно заключения судебно - психиатрической комиссии экспертов №/с от ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д. 92-94) Темирханов Павел Русланович, 1979 года рождения, хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает. Во время инкриминируемого ему деяния находился вне какого-либо временного, болезненного расстройства психической деятельности, так как правильно ориентировался в окружающем, сохранял адекватный речевой контакт, действия его носили последовательный, целенаправленный характер, отсутствовали психопатологические мотивы правонарушения. Поэтому он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В настоящее время по своему психическому состоянию он может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Может участвовать в судебно-следственных мероприятиях.

Проанализировав и оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд считает вину подсудимого в совершении данного преступления доказанной.

Оснований ставить под сомнение объективность и достоверность собранных по делу доказательств у суда не имеется. Доказательства собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и являются допустимыми и достаточными для обоснования приговора.

К показаниям свидетеля ФИО8 в части избиения Темирханова суд относится критически, т.к. последняя является его гражданской женой, дает такие показания с целью облегчения участи своего гражданского мужа, телесные повреждения, имеющие у Темирханова согласно заключения судебно- медицинской экспертизы, могли быть причинены последнему при падении с ФИО2 в ходе борьбы на землю. При нанесении повреждений потерпевшему жизни подсудимого, его родственникам угрозы не было.

Психическое и физическое состояние подсудимого Темирханова, исходя из его логического мышления, исследованных справок врачей психиатра и нарколога МУЗ «Березовской ЦРБ» ( л.д. 71 т.2 ), заключения судебно- психиатрической экспертизы (том 1 л.д. 92-94 ) сомнений в его вменяемости не вызывают, в отношении инкриминируемого преступления Темирханова следует считать вменяемым.

Действия подсудимого Темирханова следует квалифицировать по ч.1 ст.105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Темирханова, согласно ст. 61 УК РФ являются наличие на иждивении малолетних детей, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, принятие мер к оказанию помощи потерпевшему путем сообщения в службу спасения

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Определяя наказание, суд учитывает смягчающие, отягчающие обстоятельства, а также обстоятельства дела, тяжесть и общественную опасность совершенного преступления. Темирхановым совершено преступление, относящееся категории особо тяжких. Суд также учитывает влияние наказания на исправление подсудимого, данные о его личности. Темирханов по месту работы и жительства жительства соседямсеской экспертизыизъятых это она ударила его ножом.я.несла удар ножом Щуплеву. свидетелей, допр характеризуется положительно. Кроме того, суд учитывает, что Темирханов полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

Суд считает, что для исправления подсудимого ему необходимо назначить наказание в пределах санкции статьи в виде лишения свободы, с учетом личности последнего наказание возможно назначить без ограничения свободы. Оснований для применения ст. 73, ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Суд полагает, что такое наказание будет отвечать целям исправления подсудимого и являться справедливым.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ТЕМИРХАНОВА ПАВЛА РУСЛАНОВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде ДЕВЯТИ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Меру пресечения Темирханову П.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей в СИЗО-1 г.Красноярска.

Срок наказания осужденному Темирханову П.Р, исчислять с 08 сентября 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания срок предварительного содержания под стражей с 13.06.2010 года по 07.09.2010 года.

Вещественные доказательства : металлическую трубу с металлическим наконечником, соскобы вещества красно- бурого цвета на 2-х марлях, образцы крови ФИО2, образцы крови Темирханова П.Р, хранящиеся при деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярском краевом суде через Березовский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья : О.А.Романова