Приговор в отн. Стрижова по ч.2 ст.158 УК РФ. Дело №1-26/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Берёзовка« 7 » февраля 2011 года

Березовский районный суд Красноярского края

в составе:

председательствующегоПоповой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя, прокурора Березовского районаКрасноярского краяМорозова Ю.А.,

подсудимого Стрижова Р.А.,

защитникаАнисимовой Л.М., представившей удостоверение № 22 и ордер № 1904,

при секретареОблаевой И.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес> края, <адрес> - <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование,работающего механиком <данные изъяты>», женатого, имеющего малолетнего ребенка, ранее судимого:

04. 03. 2008 года Ленинским районным судом г. Красноярска по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

19. 05. 2008 года Березовским районным судом Красноярского края по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

22. 07. 2008 года мировым судьей судебного участка № 26 г. Железногорска по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 присоединено наказание, назначенное приговорами от 04. 03. 2008 года и от 19. 05. 2008 года, окончательно к отбытию определено 2 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден от отбывания наказания постановлением Свердловского районного суда г. Красноярска от 26. 08. 2009 года условно-досрочно на не отбытый срок 11 месяцев 25 дней,

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый ФИО1 совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено на территории Березовского района Красноярского края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, ФИО1 с неустановленным следствием лицом, находясь в д. <адрес> договорились между собой похитить чужое имущество с территории дачного участка №, расположенного по <адрес>, <адрес>. С этой целью ФИО1 и неустановленное следствием лицо, действуя между собой совместно и согласованно, согласно предварительной договоренности, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, на автомобиле «ВАЗ 2105», государственный номер № с прицепом, под управлением ФИО1 подъехали к территории участка, расположенного по <адрес>, <адрес>. Убедившись в том, что поблизости никого нет, и за ними никто не наблюдает, ФИО1 и неустановленное следствием лицо, через имеющееся в заборе отверстие, незаконно проникли на охраняемую территорию указанного участка, где обнаружили бетономешалку стоимостью 7000 рублей, принадлежащую на праве личной собственности ФИО4, которую вместе вынесли за территорию дачного участка, намереваясь погрузить ее в прицеп автомобиля и скрыться. Однако, довести до конца свои преступные действия ФИО1 и неустановленное следствием лицо не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты с приготовленным к хищению имуществом, сторожем <адрес>, который пресек их дальнейшие преступные действия. Осознавая, что они застигнуты на месте совершения преступления с похищенным имуществом, ФИО1 и неустановленное следствием лицо, бросили бетономешалку и, сев в автомобиль, с места преступления скрылись. В результате своих преступных действий, ФИО1 и неустановленное следствием лицо, намеревались причинить ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

Подсудимый ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, и после проведения консультации с защитником. Виновным себя в совершении преступленийподсудимый ФИО1 признал полностью.

Потерпевший ФИО4 считает возможным удовлетворить заявление подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого ФИО1 следует квалифицировать ч. 3 ст. 30 п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

Психическое и физическое состояние подсудимого, исходя из его логического мышления, исследованной судом медицинской справки ( л.д. 105 ) сомнений в его вменяемости или способности защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает.

При определении вида и меры наказания подсудимомуФИО1 суд учитывает характер, тяжесть и общественную опасность совершенного им преступления.

Также, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который работает, по месту работы характеризуется положительно, женат, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются: наличие у него малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Оснований для применения в отношенииподсудимого ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая приведенные выше обстоятельства, суд полагает, что в отношении подсудимого ФИО1 следует назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ и не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье - 2 (два ) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенноеФИО1 наказание следует считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать его встать на учет в специальный государственный орган, ведающий исполнением приговора, ежемесячно являться на регистрацию в этот орган по установленному им графику и не менять без его уведомления места жительства.

Меру пресечения подсудимому ФИО1 оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу: бетономешалку - оставить у потерпевшего ФИО4; автомобиль ВАЗ 2105, государственный номер № – оставить уподсудимого ФИО1

Приговор может быть обжалован, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Березовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий:Н.Н. Попова