Приговор по п. в ч.2 ст.158 УК РФ. Дело № 1-4/2010.



Дело № 1-4/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пос. Березовка " 05" февраля 2010 года

Березовский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи: Романовой О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Березовской районной прокуратуры Атаман О.А.,

подсудимой: Колывановой Т.В.,

защитника Шмелевой Ю.Ю., представившей удостоверение № и ордер №,

с участием потерпевшей ФИО5,

при секретаре: Медюк Р.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Колывановой Татьяны Васильевны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, не замужней, по решению Енисейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ лишена родительских прав в отношении дочери Алины, ДД.ММ.ГГГГг.р., не работающей, проживающей в <адрес>, ранее судимой: приговором Сосновоборского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колыванова Т.В. 12.05.2009 года совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершила при следующих обстоятельствах.

12.05.2009 года в вечернее время Колыванова Т.В. вместе со своим знакомым ФИО4 приехала в гости к своей знакомой ФИО5, проживающей по адресу: <адрес>1. Находясь в квартире последней, Колыванова Т.В. в спальной комнате увидела на кровати дамскую сумку ФИО5, у Колывановой Т.В. в это время возник преступный умысел на хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, и воспользовавшись тем, что ФИО5 спит, Колыванова Т.В. в этот же день 12.05.2009 года около 22 часов, находясь в квартире потерпевшей, прошла в комнату, убедившись в том, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитила из сумки денежные средства в размере 10000 руб., принадлежащие на праве личной собственности ФИО5 Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Колыванова Т.В. в это же время подошла к плательному шкафу, расположенному в той же комнате, где на полке обнаружила пару золотых сережек, принадлежащих ФИО5 Убедившись в том, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа из плательного шкафа похитила пару золотых сережек стоимостью 3500 руб., принадлежащих на праве личной собственности ФИО5 Похищенные денежные средства и золотые украшения Колыванова Т.В. обратила в свою собственность, с места преступления скрылась. В результате кражи Колыванова Т.В. причинила потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 13500 руб.

В судебном заседании подсудимая Колыванова Т.В. в присутствии защитника согласилась с предъявленным ей обвинением. Настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство об этом заявила добровольно, после консультации с адвокатом. Осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая и государственный обвинитель не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласилась Колыванова Т.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Защитник Шмелева Ю.Ю. ходатайство подсудимой поддержала, просит суд рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель Атаман О.А. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Рассмотрев дело в порядке главы 40 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Колывановой Т.В. по преступлению, совершенному 12.05.2009 года в отношении потерпевшей ФИО7 по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Психическое и физическое состояние подсудимой Колывановой Т.В., исходя из ее логического мышления, исследованных судом медицинских справок (л.д. 70) сомнений в ее вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывают.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Колывановой Т.В., согласно ст. 61 УК РФ, является явка с повинной (л.д.39)..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, согласно ст. 63 УК РФ нет.

При определении вида и меры наказания подсудимой Колывановой Т.В., кроме смягчающего обстоятельства, суд также учитывает обстоятельства дела, характер, тяжесть и общественную опасность совершенного ею преступления. Последней совершено одно преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести. Также суд принимает во внимание данные о личности подсудимой, которая ранее судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину в совершении вышеуказанного преступления признала полностью, раскаивается в содеянном.

В связи с тем, что условное осуждение по приговору Сосновоборского городского суда Красноярского края от 30.04.2009г. Колывановой Т.В. отменено постановлением Сосновоборского суда от 18.09.2009г. наказание необходимо назначить с применением ст. 70 УК РФ.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется правилами ст.ст. 81-82 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить Колывановой Т.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи с учетом ст. 64 УК РФ не имеется. Суд полагает, что такое наказание, будет отвечать целям исправления, перевоспитания подсудимой и являться справедливым.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Колыванову Татьяну Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде ДВУХ лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Сосновоборского городского суда Красноярского края от 30.04.2009 года и окончательно определить наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Колываной Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней : содержание под стражей в СИЗО - 1 г. Красноярска.

Срок наказания исчислять с 05.02.2010г. зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 29.01.2010г. по 04.02.2010г.

Вещественные доказательства - сумку из кожзаменителя, переданную потерпевшей ФИО5 под расписку закрепить за потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярском краевом суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, просить суд о назначении адвоката, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, отказаться от услуг защитника или пригласить защитника самостоятельно.

Председательствующий судья: О.А. Романова