Копия
Дело № 1-339/2010
П р и г о в о р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Березовка07 декабря 2010 года
Судья Березовского районного суда Красноярского края Верхотуров И.И.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Березовского района Красноярского края Ковалевой Е.П.,
подсудимого Климина Артема Александровича,
защитника Казаковой Н.П., предоставившей удостоверение адвоката № 889 и ордер № 396,
при секретаре Титаренко Г.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КЛИМИНА АРТЕМА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес> судимого 15 сентября 2008 года Березовским районным судом Красноярского края по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Климин А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около №, Климин А.А., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, пришел на участок местности, расположенный в № метрах от здания АЗС «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, массой № граммов, путем сбора листьев дикорастущей конопли, заведомо зная, что она является наркотическим средством марихуаной. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуана, массой № граммов, Климин А.А. поместил в полимерный пакет и незаконно хранил при себе до № ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан сотрудниками милиции у пожарного пирса, расположенного около <адрес> в <адрес> и доставлен в здание ЛоВД на ст. Базаиха, расположенное по адресу: <адрес>, где у него в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято незаконно приобретенное им наркотическое средство - марихуана, массой № граммов.
Согласно заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество, изъятое у Климина А.А., является наркотическим средством - марихуаной, массой № граммов, с учетом израсходованного на исследование. Марихуана, согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98 года, является наркотическим средством, оборот которого в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1).
Согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» марихуана, массой № граммов относится к особо крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Климин А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Ковалева Е.П. не возражала против заявленного ходатайства и согласилась на особый порядок принятия судебного решения по делу.
Поскольку подсудимый Климин А.А. полностью признал свою вину в содеянном, осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание за совершенное подсудимым преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со статьями 314-316 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то есть соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом совокупности установленных судом обстоятельств, медицинских справок (л.№), заключения судебной наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении подсудимого (л.д.№), а также психического и физического состояния подсудимого, отсутствием сомнений в его способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, суд считает подсудимого Климина А.А. вменяемым.
Действия подсудимого Климина А.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При определении вида и меры наказания подсудимому Климину А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, удовлетворительные характеристики подсудимого по месту жительства.
Вместе с тем, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Климина А.А., ранее судимого, полное признание им своей вины, раскаяние, состояние его здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, учитывает также материальное положение подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание Климина А.А., согласно статьи 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Климина А.А., согласно статьи 63 УК РФ, судом не установлено.
По этим основаниям, с учетом совокупности всех обстоятельств по делу, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Климина А.А., ранее привлекавшегося к уголовной ответственности, совершившего преступление в течение испытательного срока по приговору Березовского районного суда Красноярского края от 15 сентября 2008 года, суд полагает невозможным исправление Климина А.А. без реального отбывания наказания.
При этом, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание Климина А.А. обстоятельств, поведение подсудимого во время и после совершения преступления, не дают суду оснований для признания данных обстоятельств исключительными и назначения Климину А.А. наказания с применением ст.64 УК РФ.
Поскольку Климин А.А. совершил преступление в течение испытательного срока по приговору Березовского районного суда Красноярского края от 15 сентября 2008 года, наказание ему должно быть назначено в соответствии с ст.70 УК РФ.
Принимая во внимание, что Климин А.А. ранее судим, совершил тяжкое преступление, в его действиях отсутствует рецидив преступлений, суд приходит к убеждению, что наказание Климин А.А. должен отбывать в исправительной колонии общего режима, в соответствии с подпунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ.
Учитывая имущественное положение подсудимого Климина А.А., суд считает необходимым не применять к нему дополнительный вид наказания в виде штрафа.
В силу статьи 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат передаче заинтересованному лицу, а не представляющие ценности и не истребованные стороной, а также предметы, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать виновным КЛИМИНА АРТЕМА АЛЕКСАНДРОВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствие с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Климина А.А. по приговору Березовского районного суда Красноярского края от 15 сентября 2008 года.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию назначенному Климину А.А., частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Березовского районного суда Красноярского края от 15 сентября 2008 года и окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания осужденному Климину А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Климину А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, с содержанием в СИЗО № 1 г. Красноярска, до вступления приговора в законную силу. Взять Климина А.А. под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана остаточной массой № грамма в полимерном пакете; два бумажных пакета со смывами с рук Климина А.А. и контролем марли, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Красноярск - уничтожить с извещением Березовского районного суда Красноярского края.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Климиным А.А., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в его присутствии, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья Березовского районного судаИ.И.Верхотуров
<данные изъяты>
<данные изъяты>