Приговор по п `а` ч.3 ст.158, п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ Дело № 1-320/2010



дело № 1-320/2010 (сл. № 20072786)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Березовка«02» ноября 2010 года

Березовский районный суд Красноярского края в составе

председательствующего судьиЯловка С.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника

прокурора Березовского района Красноярского краяИванова П.А.,

подсудимойФедоровой А.А.,

защитникаАнисимовой Л.М.,

предоставившей удостоверение № 22, ордер № 380,

при секретареРезановой И.О.,

с участием потерпевшейМацкевич Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Федоровой Анны Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, образования не имеющей, невоеннообязанной, в браке не состоящей, имеющей одного малолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:

12.05.2005 года приговором Ужурского районного суда Красноярского края по ч. 3 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения, условно с испытательным сроком 2 года, постановлением того же суда от 31.01.2006 года условное осуждение отменено, направлена для отбывания наказания в места лишения свободы,

17.07.2006 года приговором Ужурского районного суда Красноярского края по ч. 3 ст. 158, ст. 70 УК РФ, с присоединением приговора от 12.05.2005 года, к 2 годам 1 месяцу лишения свободы,

15.12.2006 года приговором Курагинского районного суда Красноярского края по ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору суда от 17.06.2006 года к 3 годам лишения свободы, условно-досрочно освобождена постановлением Нижнеингашского районного суда Красноярского края от 03.03.2008 года, не отбытый срок 1 год 04 месяца 13 дней,

21.10.2010 года приговором Свердловского районного суда г. Красноярска по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 года 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 21.10.2010 года, с зачетом времени содержания под стражей за период с 25.08.2010 года по 20.10.2010 года,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Федорова А.А. совершила две кражи с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновение в жилище.

Преступления совершены в п. Березовка Березовского района Красноярского края при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Федорова А.А. совместно с ФИО5 приехали в п. Березовка с целью аренды какого-либо частного дома, расположенного в п. Березовка. Проходя мимо дома <адрес> п. Березовка, Федорова А.А. и ФИО5 через калитку прошли во двор вышеуказанного дома, с целью получения информации о сдаче в аренду частных домов в п. Березовка. Подойдя к дому №, расположенному по <адрес>, п. Березовка, принадлежащего ФИО6, ФИО5 постучала в дверь, однако из дома никто не вышел. В это время у Федоровой А.А. возник умысел на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного дома. Осуществляя свои преступные действия, направленные на совершение хищения чужого имущества, Федорова А.А., в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, не раскрывая перед находившейся в ограде дома ФИО5 своих преступных намерений о совершении кражи, через незапертую входную дверь, незаконно проникла в жилой дом ФИО6, расположенный по <адрес> п. Березовка, где обнаружила спящих в доме на кроватях ФИО6 и ФИО7 Убедившись в том, что последние спят и за ее действиями никто не наблюдает, Федорова А.А., действуя из корыстных побуждений, прошла на кухню, где из сумки, висящей на стене, тайно, похитила деньги в сумме 400 руб. Далее, продолжая свои преступные действия, Федорова А.А. прошла в спальню, где, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитила, лежавшие сверху на шифоньере деньги в сумме 3 650 руб., всего на общую сумму 4 050 руб., принадлежащие на праве личной собственности ФИО6 С похищенными денежными средствами Федорова А.А. скрылась с места преступления, обратила их в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению. В результате кражи Федорова А.А. причинила ФИО6 материальный ущерб в размере 4 050 рублей, который для последней является значительным.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Федорова А.А. совместно с ФИО5 приехали в п. Березовка с целью аренды какого-либо частного дома, расположенного в п. Березовка. Проходя мимо <адрес> <адрес> по <адрес> п. Березовка, принадлежащего Мацкевич Е.А., ФИО5 через калитку прошла во двор вышеуказанного дома, с целью получения информации о сдаче в аренду частных домов в <адрес>. В это время у Федоровой А.А., оставшейся ожидать ФИО5 возле ворот дома <адрес> п. Березовка, возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из вышеуказанного дома. Воспользовавшись тем, что ФИО5 и Мацкевич Е.А. разговаривают во дворе дома и за её действиями не наблюдают, и во дворе дома больше никого нет, Федорова А.А., осуществляя свои преступные действия, направленные на совершение хищения чужого имущества, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 30 минут, через незапертую входную дверь, незаконно проникла в жилой дом Мацкевич Е.А., расположенный по <адрес> п. Березовка. Находясь в доме, Федорова А.А. прошла в спальню, где действуя тайно, из корыстных побуждений, похитила, находившиеся в женской сумке: денежные средства в сумме 45 000 рублей, принадлежащие на праве личной собственности Мацкевич Е.А. С похищенными денежными средствами Федорова А.А. скрылась с места преступления, обратила их в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению. В результате кражиФедорова А.А. причинила Мацкевич Е.А. материальный ущерб в размере 45 000 рублей, который для последней является значительным.

Подсудимая суду сообщила, что предъявленное обвинение ей понятно, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, признала его обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, виновной себя в совершении инкриминируемых ей деяния признала полностью, сообщила, что признание вины сделано ею добровольно, и что она понимает в совершении каких именно преступлений обвиняется, в содеянном раскаялась.

В судебном заседании подсудимая в присутствии защитника поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, сообщила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимой поддержала, просит суд рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевшие (каждая представила соответствующее заявление) и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Рассмотрев дело в порядке главы 40 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Федоровой А.А.

в части хищения имущества, совершенного ДД.ММ.ГГГГ, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,

в части хищения имущества, совершенного ДД.ММ.ГГГГ, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Психическое и физическое состояние Федоровой А.А. сомнений в её вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает. В связи с этим подсудимая подлежит уголовной ответственности на общих условиях, установленных ст. 19 УК РФ.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Федоровой А.А., суд принимает во внимание количество, тяжесть и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, каждое из которых относится к категории тяжких, данные о личности Федоровой А.А., ранее неоднократно судимой за аналогичные преступления, отбывавшей наказания в местах лишения свободы, которая полностью признала вину в совершении преступлений, написала явки с повинной по каждому из преступлений и давала признательные показания, чем способствовала раскрытию преступлений, просила в суде прощения у потерпевшей Мацкевич Е.А., имеет малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не имеет постоянного источника дохода (не работает).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Федоровой А.А., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по каждому из преступлений, способствование раскрытию преступлений, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Федоровой А.А., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимой, мнения потерпевшей, настаивающей на строгом наказании подсудимой, поскольку последняя не возместила ей вред, причиненный преступлением, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия ее жизни и жизни ее малолетнего ребенка, суд считает необходимым определить наказание Федоровой А.А. в виде лишения свободы, в пределах санкций статьи без применения дополнительных видов наказания – штрафа и ограничения свободы, с учетом требований ст. 68, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку Федорова А.А. совершила преступления ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, то есть до осуждения ее приговором суда от 21.10.2010 года, то суд назначает ей наказание в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему и предыдущему приговору суда с зачетом наказания, отбытого по предыдущему приговору.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется правилами ст.ст. 81-82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Федорову Анну Александровну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных:

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в части хищения имущества, совершенного ДД.ММ.ГГГГ, по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев,

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в части хищения имущества, совершенного ДД.ММ.ГГГГ, по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 9 (девять) месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Федоровой А.А. 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности с данным наказанием путем частичного присоединения наказания, назначенного приговором Свердловского районного суда г. Красноярска от 21.10.2010 года, окончательно к отбытию определить 4 (четыре) года 4 (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Федоровой А.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять её под стражу в зале суда и содержать в СИЗО № 1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Федоровой А.А. исчислять со 02.11.2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 25.08.2010 по 02.11.2010 года включительно.

Вещественные доказательства: дамскую сумку голубого цвета, находящую под сохранной распиской у Мацкевич Е.А., оставить в распоряжении последней.

Приговор может быть обжалован, кроме основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявленное ходатайство необходимо указать в кассационной жалобе, поданной самой осужденной, или в возражениях на кассационную жалобу, кассационное представление, поданных другими участниками процесса, которые затрагивают интересы осужденной.

Председательствующий

СудьяС.Г. Яловка

<данные изъяты>

<данные изъяты>