<данные изъяты>
Дело № 1-363/2010
П р и г о в о р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Березовка23 декабря 2010 года
Судья Березовского районного суда Красноярского края Верхотуров И.И.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Березовского района Красноярского края Ковалевой Е.П.,
обвиняемого Юрьева Константина Александровича,
защитника Анисимовой Л.М., предоставившей удостоверение адвоката № 22 и ордер № 1871,
при секретаре Титаренко Г.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЮРЬЕВА КОНСТАНТИНА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, судимого:
1) 01 февраля 2000 года Березовским районным судом Красноярского края по п.п. «а, в, г» ч.2 ст.158, п.п. «а, в, г» ч.2 ст.162 УК РФ (с учетом сокращения срока по амнистии от 30 ноября 2001 года) к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 16 апреля 2004 года постановлением Минусинского городского суда Красноярского края условно – досрочно с не отбытым сроком 1 год 11 месяцев 15 дней;
2) 04 февраля 2005 года Березовским районным судом Красноярского края по ч.1 ст.111, ст.70 УК РФ с присоединением приговора от 01 февраля 2000 года к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожденного 30 мая 2007 года постановлением Минусинского городского суда Красноярского края условно – досрочно с не отбытым сроком 1 год 6 дней;
3) 20 февраля 2008 года мировым судьей судебного участка № 8 в Березовском районе Красноярского края по ч.1 ст.115, ч.1 ст.119, ст.70 УК РФ с присоединением приговора от 04 февраля 2005 года к 1 году 6 месяцам лишения свободы;
4) 01 августа 2008 года мировым судьей судебного участка № 8 в Березовском районе Красноярского края по ч.1 ст.158, ст.69 ч.5 УК РФ с присоединением приговора от 20 февраля 2008 года к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освобожденного 20 мая 2009 года постановлением Емельяновского районного суда Красноярского края условно – досрочно с не отбытым сроком 4 месяца 29 дней;
5) 20 ноября 2009 года Березовским районным судом Красноярского края по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,
под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Юрьев К.А. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в №, на абонентский номер сотового телефона Юрьева К.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения во дворе <адрес> в <адрес>, поступил телефонный звонок. Поняв, что звонок осуществлен работником супермаркета «<данные изъяты>», у Юрьева К.А. возник умысел на заведомо ложное сообщение о заминировании. Реализуя свой преступный умысел и осознавая противоправный характер своих действий, Юрьев К.А, заведомо зная о том, что его сообщение о готовящемся взрыве, создающем наступление общественно опасных последствий, ложное, сообщил работнику супермаркета, что в супермаркете «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> в <адрес>, заложено взрывное устройство. В результате произведенного осмотра места происшествия и тщательного обследования прилегающей местности с использованием специальных средств и методов, взрывное устройство обнаружено не было. Данное сообщение повлекло нарушение нормального ритма работы указанного супермаркета, отвлечение сил и средств правоохранительных органов, МЧС и иных государственных организаций на проверку ложного сообщения Юрьева К.А.
В судебном заседании подсудимый Юрьев К.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Ковалева Е.П. не возражала против заявленного ходатайства и согласилась на особый порядок принятия судебного решения по делу.
Поскольку подсудимый Юрьев К.А. полностью признал свою вину в содеянном, осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за совершенное подсудимым преступление, предусмотренное ст.207 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со статьями 314-316 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то есть соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы №/д от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№), Юрьев К.А. выявляет умственную отсталость легкую, синдром зависимости от алкоголя. Недоразвитие интеллекта, зависимость от алкоголя выражены не столь значительно, поэтому не лишают его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время совершения инкриминируемого ему деяния он находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а в состоянии простого алкогольного опьянения, а потому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В настоящее время он может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, участвовать в судебно-следственных мероприятиях.
С учетом совокупности установленных судом обстоятельств, медицинских справок (л.д№), заключения судебно-психиатрической экспертизы (л.д.№), а также психического и физического состояния подсудимого, отсутствием сомнений в его способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, суд считает подсудимого Юрьева К.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
Действия подсудимого Юрьева К.А. суд квалифицирует по ст.207 УК РФ, поскольку подсудимый совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.
При определении вида и меры наказания подсудимому Юрьеву К.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, удовлетворительные характеристики подсудимого по месту жительства.
Вместе с тем, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Юрьева К.А., ранее судимого, полное признание им своей вины, раскаяние, состояние его здоровья, явку с повинной, <данные изъяты>, рецидив преступлений, учитывает также материальное положение подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Юрьева К.А., согласно статьи 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, <данные изъяты>.
Обстоятельством, отягчающим наказание Юрьева К.А., согласно статьи 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
По этим основаниям, с учетом совокупности всех обстоятельств по делу, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Юрьева К.А., ранее неоднократно привлекавшегося к уголовной ответственности, совершившего преступление в течение испытательного срока по приговору Березовского районного суда Красноярского края от 20 ноября 2009 года, суд полагает невозможным исправление Юрьева К.А. без реального отбывания наказания.
При этом, совокупность смягчающих и наличие отягчающего наказание Юрьева К.А. обстоятельств, поведение подсудимого во время и после совершения преступления, не дают суду оснований для признания данных обстоятельств исключительными и назначения Юрьеву К.А. наказания с применением ст.64 УК РФ.
Поскольку Юрьев К.А. совершил преступление в течение испытательного срока по приговору Березовского районного суда Красноярского края от 20 ноября 2009 года, наказание ему должно быть назначено в соответствии с ст.70 УК РФ.
Принимая во внимание, что Юрьев К.А. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, с учетом рецидива преступлений, суд приходит к убеждению, что наказание Юрьев К.А. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с подпунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ.
В силу статьи 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат передаче заинтересованному лицу, а документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать виновным ЮРЬЕВА КОНСТАНТИНА АЛЕКСАНДРОВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствие с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Юрьева К.А. по приговору Березовского районного суда Красноярского края от 20 ноября 2009 года.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию назначенному Юрьеву К.А., частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Березовского районного суда Красноярского края от 20 ноября 2009 года и окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания осужденному Юрьеву К.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Юрьеву К.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, с содержанием в СИЗО № 1 г. Красноярска, до вступления приговора в законную силу. Взять его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>» с SIM-картой, находящийся на хранении у А. – передать ей по принадлежности, сотовый телефон «<данные изъяты>» с SIM-картой, находящийся на хранении у Юрьева К.А. – передать ему по принадлежности, детализацию телефонных переговоров с абонентского номера № хранящуюся при материалах уголовного дела – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Юрьевым К.А., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в его присутствии, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья Березовского районного судаИ.И.Верхотуров
<данные изъяты>
<данные изъяты>