Приговор по ч.2 ст.264 УК РФ



Копия

Дело № 1-356/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Березовка15 декабря 2010 года

Судья Березовского районного суда Красноярского края Верхотуров И.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Березовского района Красноярского края Иванковой Ю.В.,

подсудимого Зыкова Александра Алексеевича,

защитника Шмелевой Ю.Ю., предоставившей удостоверение адвоката № 791 ордер № 2019,

при секретаре Титаренко Г.М.,

а также законного представителя малолетней потерпевшей К.,

рассматривая в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЗЫКОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, судимого:

1) 27 апреля 2009 года мировым судьей судебного участка № 9 в Березовском районе Красноярского края по ч.1 ст. 157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с ежемесячным удержанием 5 % заработка в доход государства, отбывшего наказание 14 декабря 2009 года,

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зыков А.А., находясь в состоянии опьянения и управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинения тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в № часу водитель Зыков А.А., нарушая п.п. 2.1.1, 2.7 Правил дорожного движения РФ (ПДД), не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность дорожного движения, управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, двигался по <адрес> со стороны железнодорожного переезда по направлению <адрес>. Водитель Зыков А.А., в нарушение требований п. 10.1 Правил дорожного движения РФ (ПДД) вел автомобиль со скоростью, не обеспечивающей водителю постоянного контроля за движением своего транспортного средства, для выполнения требований правил, без учета дорожных условий, в частности наличия на данном участке автодороги левого поворота на второстепенную автодорогу. Осуществляя поворот налево, на второстепенную автодорогу, по направлению к «Зыковской средней общеобразовательной школе», водитель Зыков А.А., не справился с управлением транспортного средства и выехал на полосу встречного движения, чем нарушил п. 1.4 ПДД. В результате указанных нарушений, водитель Зыков А.А, допустил наезд на пешехода малолетнюю Н., которая шла с матерью по левому краю проезжей части в направлении «<данные изъяты> школы».

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, у Н. отмечена сочетанная травма: ушиб органов брюшной полости, разрыв селезенки, внутриутробное кровотечение, закрытый перелом левой плечевой кости в верхней трети (в области диафиза), закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, множественные ссадины туловища, конечностей, ушиб почек. Ушиб органов брюшной полости с разрывом селезенки, внутриутробным кровотечением, согласно пункту 6.1.16 приказа МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008 г. отнесен к критериям, характеризующим квалифицирующий признак: вреда опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г.), сочетанная травма: ушиб органов брюшной полости, разрыв селезенки, внутриутробное кровотечение, закрытый перелом левой плечевой кости в верхней трети (в области диафиза), закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, множественные ссадины туловища, конечностей, ушиб почек, в совокупности квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Водитель Зыков А.А., нарушил п.п. 1.4; 2.1.1; 2.7; 10.1 ПДД РФ, что находится в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями.

В судебном заседании подсудимый Зыков А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Иванкова Ю.В., законный представитель малолетней потерпевшей К., не возражали против заявленного ходатайства и согласились на особый порядок принятия судебного решения по делу.

Поскольку подсудимый Зыков А.А. полностью признал свою вину в содеянном, осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание за совершенное подсудимым преступление, предусмотренное ч.2 ст.264 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу, в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то есть соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом совокупности установленных судом обстоятельств, медицинских справок (л№), а также психического и физического состояния подсудимого, отсутствием сомнений в его способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, суд считает подсудимого Зыкова А.А. вменяемым.

Действия подсудимого Зыкова А.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.264 УК РФ, поскольку он, управляя автомобилем, находясь в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении вида и меры наказания подсудимому Зыкову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, удовлетворительные характеристики по месту жительства.

Вместе с тем, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, ранее судимого, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения, полное признание им своей вины, раскаяние, <данные изъяты>, частичное добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, учитывает также материальное положение подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также на условия жизни его семьи.

Судом учтено также мнение законного представителя малолетней потерпевшей К., не настаивавшей на суровом наказании подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Зыкова А.А., согласно статьи 61 УК РФ, суд признает <данные изъяты>, частичное добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зыкова А.А., согласно статьи 63 УК РФ, судом не установлено.

По этим основаниям, с учетом совокупности всех обстоятельств по делу, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Зыкова А.А., ранее привлекавшегося к уголовной и неоднократно к административной ответственности, мнение законного представителя малолетней потерпевшей, суд полагает невозможным исправление Зыкова А.А. без реального отбывания наказания.

При этом, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание Зыкова А.А. обстоятельств, поведение подсудимого во время и после совершения преступления, не дают суду оснований для признания данных обстоятельств исключительными и назначения Зыкову А.А. наказания с применением ст.64 УК РФ.

Принимая во внимание, что Зыков А.А. ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, в действиях Зыкова А.А. отсутствует рецидив преступлений, суд приходит к убеждению, что наказание Зыков А.А. должен отбывать в колонии-поселении, в соответствии с подпунктом «а» части 1 статьи 58 УК РФ.

При этом, поскольку Зыков А.А. от следствия и суда не уклонялся, избранную в отношении него меру пресечения не нарушал, имеет постоянное место жительства на территории Российской Федерации, суд считает, что осужденный Зыков А.А. должен следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 751 УИК РФ.

В силу статьи 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат передаче заинтересованному лицу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать ЗЫКОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 2 (два) года, с отбыванием наказания в колонии-поселении, со следованием к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 751 УИК РФ.

Меру пресечения Зыкову А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Исполнение приговора в части направления осужденного Зыкова А.А. к месту отбывания наказания в колонию-поселение возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 17 федерального бюджетного учреждения межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 2 Главного управления федеральной службы исполнения наказаний по Красноярскому краю.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, находящийся на хранении у Зыкова А.А. – передать Зыкову А.А. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в его присутствии, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья Березовского районного судаИ.И.Верхотуров

<данные изъяты>

<данные изъяты>