Дело № 1-311/2010 (сл. № 20072861)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Березовка «18» октября 2010 года
Березовский районный суд Красноярского края в составе
председательствующего судьи Яловка С.Г.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора
Березовского района Красноярского края Ковалева И.В.,
подсудимых Колесовой Н.Д., Майбах Н.С., Чикуровой А.В., Лихачевой Г.Э.,
защитника Казаковой Н.П.,
предоставившей удостоверение № 889, ордер № 345,
защитника Гурьяновой Н.С.,
предоставившей удостоверение № 190, ордер № 331,
защитника Шмелевой Ю.Ю.,
предоставившей удостоверение № 806, ордер № 464,
защитника Анисимовой Л.М.,
предоставившей удостоверение № 22, ордер № 359,
при секретаре Резановой И.О.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Колесовой Нины Дмитриевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, невоеннообязанной, с неполным общим средним образованием (8 классов), состоящей в зарегистрированном браке, несовершеннолетних детей не имеющей, не работающей, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,
майбах Натальи Сергеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Монголия, гражданки РФ, невоеннообязанной, с общим средним образованием, состоящей в зарегистрированном браке, имеющей на иждивении двух малолетних детей и одного несовершеннолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,
Чикуровой Анастасии владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, невоеннообязанной, с неполным общим средним образованием (8 классов), в зарегистрированном браке не состоящей, несовершеннолетних детей не имеющей, не работающей, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,
Лихачевой Галины Эдуардовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края,гражданки РФ, невоеннообязанной, с общим средним образованием, в зарегистрированном браке не состоящей (разведена), несовершеннолетних детей не имеющей, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Колесова Н.Д., Майбах Н.С., Чикурова А.В. группой лиц по предварительному сговору совершили кражу, а Лихачева Г.Э. совершила пособничество в совершении указанного преступления путем устранения препятствий, а также заранее обещая приобрести предметы, добытые преступным путем.
Преступление совершено в Березовском районе Красноярского края при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Колесова Н.Д., работающая фасовщицей в ООО «Сибирские колбасы», расположенном по адресу: 5 км. автодороги «Красноярск - Железногорск» Березовского района Красноярского края, решила совершить кражу мясной и колбасной продукции, принадлежащей <данные изъяты> В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, о своих преступных намерениях, направленных на совершение хищения мясной и колбасной продукции Колесова Н.Д. сообщила ранее ей знакомым Чикуровой А.В. и Майбах Н.C., также работающим вместе с Колесовой Н.Д. в <данные изъяты> в должности фасовщиц. Чикурова А.В. и Майбах Н.С. на предложение Колесовой Н.Д. согласились, и таким образом вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. О своих преступных намерениях Колесова Н.Д., Чикурова А.В. и Майбах Н.С. сообщили контролеру ОТК ОАО <данные изъяты> «Березовское отделение», которая за обещанное ими вознаграждение в виде похищенной со склада <данные изъяты> колбасной и мясной продукции пообещала оказать последним содействие в совершении тайного хищения чужого имущества, пообещав им выпустить их с похищенной продукцией за территорию, и таким образом оказать им содействие в хищении чужого имущества, принадлежащего <данные изъяты> с охраняемой территории ОАО ТФ <данные изъяты>. Таким образом, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, ночное время, Колесова Н.Д., Чикурова А.В., Майбах Н.С. и Лихачева Г.Э. вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества в составе группы лиц с помещения склада <данные изъяты> Воспользовавшись тем, что на территории склада <данные изъяты> никого нет, и за их преступными действиями никто не наблюдает, осуществляя свои совместные преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя при этом совместно и согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору, Колесова Н.Д., Чикурова А.В. и Майбах Н.С. ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, находясь в помещении склада <данные изъяты> расположенного на 5 км. автодороги «Красноярск-Железногорск» в Березовском районе Красноярского края, действуя тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитили: колбасу «Одесскую» весом 13,68 кг. стоимостью 224 руб. 90 коп. за 1 кг., на сумму 3 076 руб. 63 коп., колбасу «Краковскую» весом 7,24 кг., стоимостью 249 руб. 90 коп. за кг., на сумму 1 809 руб. 28 коп., грудинку свиную весом 2,22 кг., стоимостью 289 руб. 90 коп. за 1 кг., на сумму 643 руб. 58 коп., грудинку копченую куриную весом 6,22 кг., стоимостью 189 руб. 90 коп. за 1 кг., на сумму 1181 руб. 18 коп., стейк индейки весом 26,4 кг., стоимостью 127 руб. 70 коп. за 1 кг., на сумму 3 371 руб. 28 коп., всего на общую сумму 10 081 руб. 95 коп. Похищенное имущество Колесова Н.Д., Чикурова А.В. и Майбах Н.С., действуя согласно предварительной договоренности с Лихачевой Г.Э., которая содействовала им в совершении преступления, перенесли к выходу с территории ОАО ПФ <данные изъяты> где Лихачева Г.Э., получив от них заранее обещанное ей вознаграждение за содействие в совершении преступления, в виде части похищенного имущества, открыла имеющимися у неё ключами входную дверь помещения, предоставив возможность Колесовой Н.Д., Чикуровой А.В. и Майбах Н.С.скрыться с похищенным имуществом с места преступления. Похищенное имущество Колесова Н.Д., Чикурова А.В., Майбах Н.С. и Лихачева Г.Э. обратили в свою собственность и распорядились им по своему усмотрению. В результате кражи Колесова Н.Д., Чикурова А.В., Майбах Н.С. и Лихачева Г.Э. причинили <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 10 081 руб. 95 коп.
В судебном заседании все четверо подсудимых суду сообщили, что предъявленное обвинение им понятно, согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, признали его обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, виновными себя в совершении инкриминируемого им деяния признали полностью, сообщили, что признание вины сделано ими добровольно, и что они понимают, в совершении какого именно преступления они обвиняются, в содеянном раскаялись.
В судебном заседании каждая подсудимая в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, подсудимые сообщили, что ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленных ходатайств, в том числе последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Каждый из защитников ходатайство подсудимых поддержал, просили суд рассмотреть дело в особом порядке.
Представитель потерпевшего (представил соответствующее заявление), государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.
Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Рассмотрев дело в порядке главы 40 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимых Колесовой Н.Д., Майбах Н.С., Чикуровой А.В., каждой, по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как пособничество, то есть содействование совершению преступления - кражи, совершенной группой лиц по предварительному сговору, путем устранения препятствий, а также заранее обещанного приобретения предметов, добытых преступным путем.
Психическое и физическое состояние Колесовой Н.Д., Майбах Н.С., Чикуровой А.В., Лихачевой Г.Э., сомнений в их вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает.
В связи с чем, все четверо подсудимых подлежат уголовной ответственности на общих условиях, установленных ст. 19 УК РФ.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимым, суд принимает во внимание тяжесть и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, относящегося к категории средней тяжести, характер и степень фактического участия подсудимых при совершении преступления группой лиц по предварительному сговору, кроме того учитывает суд данные о личностях подсудимых, каждая из которых впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признала вину в совершении преступления, в содеянном раскаялась, подсудимые Колесова Н.Д., Майбах Н.С., Чикурова А.В. по месту жительства и прежнему месту работы характеризуются положительно, Лихачева Г.Э. по месту жительства характреризуется удовлетворительно, по прежнему месту работы - посредственно, при этом Колесова Н.Д. осуществляет уход за дочерью Колесовой Н.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в связи с болезнью последней, Майбах Н.С. имеет двух малолетних детей и одного несовершеннолетнего ребенка, Чикурова А.В. проживает совместно с родителями пенсионерами и сестрой, являющейся инвалидом II группы, учитывает суд также, что каждая из подсудимых в настоящее время не работает (не имеют источников дохода), совершили хищение по прежнему месту работы в связи с задержкой выплаты заработной платы.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает в отношении каждой признание вины, раскаяние в содеянном, кроме того, в отношении Майбах Н.С. наличие двух малолетних детей и одного несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание каждой из подсудимых, суд не усматривает.
На основании изложенного, с учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести совершенного подсудимыми преступления, личности подсудимых, влияния назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, в том числе несовершеннолетних детей Майбах Н.С., суд считает необходимым определить наказание каждой из подсудимых в пределах санкции статьи с учетом положений ст.ст. 33, 67 УК РФ, ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется правилами ст.ст. 81-82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Колесову Нину Дмитриевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,
Майбах Наталью Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,
Чикурову Анастасию Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,
Лихачеву Галину Эдуардовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Колесовой Н.Д., Майбах Н.С., Чикуровой А.В., Лихачевой Г.Э. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Колесову Н.Д., Майбах Н.С., Чикурову А.В., Лихачеву Г.Э. встать на учет по месту своего жительства в специализированный государственный орган, в ведении которого находятся вопросы исполнения наказания, не менять без уведомления указанного органа места жительства.
Меру пресечения Колесовой Н.Д., Майбах Н.С., Чикуровой А.В., Лихачевой Г.Э. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства:
колбасу «Одесская» весом 13,68 кг., колбасу «Красковская» весом 7,24кг., грудинку свиную весом 2,22 кг., грудинку копченную куринную весом 6,22 кг, стейк индейки весом 26,4 кг., находящиеся под сохранной распиской у представителя <данные изъяты> - ФИО8, оставить в распоряжении <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован, кроме основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий
Судья С.Г. Яловка
<данные изъяты>
<данные изъяты>