Дело № 1-412/2008
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
П.Березовка 23 декабря 2008г.
Березовский районный суд Красноярского края в составе:
Председательствующего судьи : Романовой О.А.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Березовского района Андреева Д.В.
Обвиняемого : Марьясова В.Н.
Защитника :Казаковой Н.П. предъявившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре: Медюк Р.В.
Рассмотрев уголовное дело в отношении МАРЬЯСОВА ВИКТОРА НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГг.р., урож. <адрес>, гр-на РФ, образование среднее, не работает, холост, имеет на иждивении 1 малолетнего ребенка, судим : ДД.ММ.ГГГГ <адрес>вым судом по п.з ч.2 ст. 105, п.б,в ч.3 ст. 162 к 10 г л/с, ДД.ММ.ГГГГ амнистии срок сокращен на 1 год, освобожден УДО Советским РНС <адрес> не отбытый срок 2 года 11 месяцев 09 дней., прож. <адрес>30, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 167 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Марьясов совершил покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, у Марьясова В.Н., на почве сложившихся личных неприязненных отношений с Бойченко B.C., возник умысел на уничтожение чужого имущества путем поджога, а именно <адрес>, расположенной в <адрес>, принадлежащей на праве личной собственности Бойченко B.C. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на умышленное уничтожение имущества, Марьясов В.Н. в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, приехал на АЗС, расположенную на 1 км. автодороги «обход <адрес>», <адрес>, где приобрел два литра бензина. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, действуя умышленно, на почве сложившихся личных неприязненных отношений, Марьясов В.Н. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, с приобретенным на АЗС бензином приехал к дому № по <адрес>. Продолжая свои преступные действия, направленные на умышленное уничтожение квартиры Бойченко B.C. путем поджога, Марьясов В.Н., прошел в подъезд № 1 жилого <адрес> и бензином, который находился у него в руках, в пластмассовой бутылке, облил входную металлическую дверь <адрес>, после чего поднес к ней зажженную спичку, отчего бензин, которым была облита входная дверь квартиры, загорелся. Далее Марьясов В.Н., продолжая свои преступные действия, вышел из подъезда на улицу и найденной на земле стеклянной бутылкой умышленно разбил оконное стекло на кухне указанной квартиры. Не прерывая своих преступных действий, осознавая общественную опасность своих действий Марьясов В.Н. из пластмассовой бутылки, которая находилась у него в руках, умышленно облил бензином окно спальной комнаты <адрес>. После этого Марьясов В.Н., желая уничтожить путем поджога квартиру Бойченко B.C., поднес к указанному окну зажженную спичку, и в связи с умышленными действиями Марьясова В.Н. бензин загорелся. Однако довести свои преступные действия Марьясов В.Н. до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как очевидцы его преступных действий стали принимать меры к тушению пожара и пресекли его дальнейшие преступные действия. В результате своих умышленных преступных действий Марьясов В.Н. намеревался причинить Бойченко B.C. материальный ущерб на общую сумму 2 000 000 рублей, который является для неё значительным.
Подсудимый Марьясов заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено Марьясовым добровольно, и после проведения консультации с защитником. Виновным себя в совершении преступления признал полностью.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая, против заявленного ходатайства не возражают. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Марьясова необходимо квалифицировать по ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 167 УК РФ - покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Психическое и физическое состояние подсудимого исходя из его логического мышления, исследованных судом медицинских справок ( л.д. 91 ) сомнений в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывают.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Марьясова согласно ст. 61 УК РФ является наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Марьясова согласно ст. 63 УК РФ нет.
При определении вида и меры наказания подсудимому Марьясову кроме смягчающих, отягчающих обстоятельств, суд также учитывает обстоятельства дела, характер, тяжесть и общественную опасность совершенного им преступления, Марьясовым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести. Также, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, последний характеризуется посредственно, является инвалидом 3 группы, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, также учитывает мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании. При таких обстоятельствах суд полагает, что Марьясову возможно назначить наказание в пределах санкции статьи в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным МАРЬЯСОВА ВИКТОРА НИКОЛАЕВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Марьясову В.Н. считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
Обязать осужденного Марьясова В.Н. встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию, без уведомления инспекции не менять место жительства.
Меру пресечения осужденному Марьясову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу меру пресечения подписку о невыезде отменить.
Вещественные доказательства: осколки стекла от пивной бутылки темного цвета, бутылку емкостью 0,5 литров со следами закопчения, бутылку из темного стекла объемом 0,5 литров « Аян», пластмассовую бутылку емкостью 2литра с жидкостью с характерным запахом бензина- хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский
краевой суд, с подачей жалобы через Березовский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе.
Председательствующий: О.А.Романова