<данные изъяты> Дело № 1-46/2010 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п.Березовка 09 февраля 2010 года Судья Березовского районного суда Красноярского края Верхотуров И.И., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Березовского района Красноярского края Кириенкова В.Н., подсудимой Высоцкой Ирины Анатольевны, защитника Гурьяновой Н.С., предоставившей удостоверение № 190 ордер № 44, при секретаре Титаренко Г.М., а также потерпевших Т., Ш., А., рассматривая в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ВЫСОЦКОЙ ИРИНЫ АНАТОЛЬЕВНЫ, <данные изъяты>, не судимой, под стражей по настоящему делу не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Высоцкая И.А., управляя автомобилем, нарушила правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинения тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около № часов, водитель Высоцкая И.А., управлял технически исправным автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № двигалась по автодороге «<данные изъяты>», <адрес> в направлении <адрес>, при этом перевозила пассажиров Т., Ш., А. В районе №-го км вышеуказанной автодороги в <адрес>, водитель Высоцкая И.А., нарушая п.10.1. Правил дорожного движения РФ (ПДД), вела свой автомобиль со скоростью, не обеспечивающей ей постоянного контроля над движением своего транспортного средства для выполнения требований Правил, без учета дорожных условий, в частности проведения на данном участке автодороги дорожных работ, обозначенных предупреждающими и информационными дорожными знаками: 6.17 (схема объезда), 1.25 (дорожные работы), 4.1.2 (движение направо) Приложение 1 к ПДД РФ. Водитель Высоцкая И.А., проезжая указанный участок проезжей части, отвлеклась от управления своего транспортного средства и выехала на полосу встречного движения, чем нарушила п.1.4 ПДД, где допустила столкновение с двигающимся во встречном направлении автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № под управлением водителя Б. В результате столкновения пассажиры автомобиля «<данные изъяты>» А., Ш., Т., с телесными повреждениями были доставлены в медицинское учреждение. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, у Т. отмечена сочетанная травма: закрытая травма грудной клетки, множественные переломы ребер справа с III по VIII, с повреждением правого легкого (гемоторакс); ушиб передней брюшной стенки; закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга; ушибленная рана правого коленного сустава, травматический шок I-II ст. Закрытая травма грудной клетки, множественные переломы ребер справа с IIIпо VIII, с повреждением правого легкого (гемоторакс), согласно пункту 6.1.10 приказа МЗиСР РФ № 194н от 24 апреля 2008 года отнесены к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № 522 от 17 августа 2007 года), закрытая травма грудной клетки с множественными переломами ребер справа (с III по VIII) с повреждением правого легкого (гемоторакс), квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Подобные повреждения могли возникнуть в условиях дорожно-транспортного происшествия. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, у Ш. отмечен: «Закрытый перелом средней трети левого бедра. Закрытый перелом луча в типичном месте». Повреждение в виде: закрытого перелома диафиза левой бедренной кости, согласно пункту 6.11.6. приказа МЗиСР РФ № 194н от 24 апреля 2008 года по своему характеру влечет за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности (свыше 30 процентов) и расценивается как критерий квалифицирующего признака: значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № 522 от 17 августа 2007 года), закрытый перелом диафиза левой бедренной кости, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Подобные повреждения могли возникнуть от воздействия тупого твердого предмета (предметов), возможно в условиях дорожно-транспортного происшествия. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, у А. отмечены повреждения: отрывной перелом большого бугра правого плеча, осаднение раны в области левой голени, ушибы и ссадины мягких тканей лица, туловища, конечностей. Отрывной перелом большого бугра головки правой плечевой кости, согласно пункту 6.11.6. приказа МЗиСР РФ № 194н от 24 апреля 2008 года по своему характеру влечет за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности (свыше 30 процентов) и расценивается как критерий квалифицирующего признака: значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № 522 от 17 августа 2007 года), отрывной перелом большого бугра головки правой плечевой кости, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Подобные повреждения могли возникнуть от воздействия тупого твердого предмета (предметов), возможно в условиях дорожно-транспортного происшествия. Водитель Высоцкая И.А., нарушила п.п.10.1; 1.4 ПДД РФ и требования дорожных знаков: 6.17 (схема объезда), 1.25 (дорожные работы), 4.1.2 (движение направо) Приложение 1 к ПДД РФ, что находится в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями. В судебном заседании подсудимая Высоцкая И.А. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Кириенков В.Н., потерпевшие Т., Ш., А., не возражали против заявленного ходатайства и согласились на особый порядок принятия судебного решения по делу. Поскольку подсудимая Высоцкая И.А. полностью признала свою вину в содеянном, осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание за совершенное подсудимой преступление, предусмотренное ч.1 ст.264 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу, в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то есть соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом совокупности установленных судом обстоятельств, медицинских справок (л.д.№), а также психического и физического состояния подсудимой, отсутствием сомнений в её способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, суд считает подсудимую Высоцкую И.А. вменяемой. Действия Высоцкой И.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ, поскольку она, управляя автомобилем, нарушила правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При определении вида и меры наказания подсудимой Высоцкой И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, положительные характеристики подсудимой по месту жительства. Вместе с тем, суд принимает во внимание данные о личности подсудимой, <данные изъяты>, не судимой, состояние её здоровья, полное признание ею своей вины, раскаяние, совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств, учитывает также материальное положение подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия её жизни и жизни её семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Высоцкой И.А., согласно статьи 61 УК РФ, суд признает совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств, наличие малолетнего ребенка у виновной. Обстоятельств, отягчающих наказание Высоцкой И.А., согласно статьи 63 УК РФ, судом не установлено. Судом учтено также мнение потерпевших Т., Ш., А., не настаивавших на суровом наказании подсудимой и просивших не лишать её свободы. Совокупность всех обстоятельств по делу, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, поведение подсудимой во время и после совершения преступления, личность виновной, мнение потерпевших, дают суду основания для признания возможным исправления Высоцкой И.А. без реального отбывания наказания, в соответствие со ст.6 УК РФ наказание, назначенное виновному лицу, должно быть справедливым, то есть соответствовать не только характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, но и личности виновного и обстоятельствам его совершения. Оснований для признания данных обстоятельств исключительными и назначения Высоцкой И.А. наказания с применением ст.64 УК РФ, суд не усматривает. Потерпевшими Т. и А. заявлены иски о компенсации морального вреда, причиненного преступными действиями Высоцкой И.А. в размере № рублей и № рублей соответственно. Согласно ст.1100 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случае, если вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности. Решая вопрос о компенсации морального вреда, суд исходит из требований ст.ст.151, 1099,1100,1101 ГК РФ, в соответствии с которыми при определении размера компенсации морального вреда учитывается характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, степень вины подсудимого, его материальное положение и другие конкретные обстоятельства дела. При этом должны учитываться требования разумности и справедливости. Принимая во внимание, что потерпевшим Т. и А. причинен тяжкий вред здоровью, а также то, что подсудимая Высоцкая И.А. исковые требования о компенсации морального вреда признала частично, суд приходит к выводу о взыскании в пользу потерпевшей Т. - № рублей, в пользу потерпевшей А. - № рублей, в счет компенсации морального вреда. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Признать ВЫСОЦКУЮ ИРИНУ АНАТОЛЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное Высоцкой И.А. наказание в части лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого Высоцкая И.А. должна своим поведением доказать свое исправление. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать условно осужденную Высоцкую И.А. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; без его уведомления не менять постоянного места жительства. Меру пресечения Высоцкой И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Исковые требования потерпевшей Т. о компенсации морального вреда, причиненного преступными действиями Высоцкой И.А., удовлетворить частично, исковые требования потерпевшей А. о компенсации морального вреда, причиненного преступными действиями Высоцкой И.А., удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Высоцкой Ирины Анатольевны в пользу Т. № рублей в счет компенсации морального вреда, в пользу А. № рублей в счет компенсации морального вреда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в его присутствии, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. Судья Березовского районного суда И.И.Верхотуров <данные изъяты> <данные изъяты>в