П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Берёзовка « 05 » апреля 2011 года
Березовский районный суд Красноярского края
в составе:
председательствующего Поповой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Березовского района Красноярского края Микериной Л.И.,
подсудимого Константинова Ю.В.,
защитника Казанцева Г.В., представившего удостоверение № 1088 и ордер № 045424,
при секретаре Облаевой И.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
КОНСТАНТИНОВА ЮРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, работающего сварщиком ЗАО «<данные изъяты>», не женатого, ранее не судимого,
под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – марихуана в особо крупном размере. Преступление совершено на территории Березовского района Красноярского края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, Константинов пришел на участок местности, расположенный на расстоянии 30 метров от проезжей части <адрес> и 50 метров от <адрес>, где незаконно приобрел <данные изъяты>, заведомо зная, что она является наркотическим средством - марихуаной. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуана, массой 120 граммов Константинов поместил в один полимерный пакет и незаконно хранил при себе до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут, Константинов был задержан сотрудниками милиции в районе <адрес> и доставлен в ЛОВД на ст. Базаиха, где у него в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято незаконно приобретенное им при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство - марихуана, массой 120 граммов.
Согласно заключения эксперта № 12 от 13 января 2011 года вещество, изъятое у Константинова, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, массой 120 граммов, с учетом израсходованного на исследование.
Марихуана, согласно "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ", утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98 года, является наркотическим средством. Согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» марихуана, массой 120 граммов относится к особо крупному размеру.
Подсудимый Константинов заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, и после проведения консультации с защитником. Виновным себя в совершении преступления подсудимый Константинов признал полностью.
Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Константинова следует квалифицировать ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Психическое и физическое состояние подсудимого, исходя из его логического мышления, исследованных судом медицинских справок ( л.д. 94, 95, 97 ) сомнений в его вменяемости или способности защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает. Из заключения судебной наркологической экспертизы ( л.д. 100 – 101) видно, что Константинов хроническим алкоголизмом и наркоманией не страдает. У него имеется эпизодическое употребление наркотиков – каннабиноидов.
При определении вида и меры наказания подсудимому Константинову суд учитывает характер, тяжесть и общественную опасность совершенного им преступления.
Также, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который работает, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Константинова предусмотренных ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Учитывая приведенные выше обстоятельства, суд полагает, что в отношении подсудимого Константинова следует назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ и не применять дополнительное наказание.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КОНСТАНТИНОВА ЮРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье – 3 ( три ) года 1 (один) месяц лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Константинову наказание следует считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Обязать его встать на учет в специальный государственный орган, ведающий исполнением приговора и являться на регистрацию в этот орган по установленному им графику, а также не менять без уведомления указанного органа место жительства.
Меру пресечения подсудимому Константинову оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана, остаточной массой 113 грамма, смывы с рук и ногтевые срезы, изъятые у Константинова, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Красноярск – уничтожить.
Приговор может быть обжалован, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Березовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.
Председательствующий: Н.Н. Попова