Приговор в отношении Косакиевского по ч.2 ст.158 УК РФ. Дело №1-99/2011



                                                 П Р И Г О В О Р

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Берёзовка                                                                « 24 » мая 2011 года

Березовский районный суд Красноярского края

в составе:

председательствующего           Поповой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Березовского района      Красноярского края                  Ковалевой Е.П.,

подсудимого    Косакиевского А.Ю.,

защитника    Шмелевой Ю.Ю., представившей удостоверение № 791 и ордер № 1566,

при секретаре                            Облаевой И.И.,

рассмотрев в открытом судебно заседании уголовное дело в отношении

КОСАКИЕВСКОГО АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не работающего, не женатого,     ранее судимого:

14. 09. 2004 года Ленинским районным судом г. Красноярска по п. «а, г» ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год;

27. 01. 2005 года Ленинским районным судом г. Красноярска по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год;

21. 11. 2005 года Ленинским районным судом г. Красноярска по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 1 году лишения свободы, в силу ст. 74 отменено условное осуждение по приговорам от 14. 09. 2004 года и от 27. 01. 2005 года, к назначенному наказанию частично присоединено наказание по предыдущим приговорам и окончательно к отбытию определено 2 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден 06. 03. 2007 года условно-досрочно на 1 года 14 дней;

31. 10. 2007 года Кировским районным судом г. Красноярска по ч. 1 ст. 166, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в силу ст. 70, 79 УК РФ присоединено не отбытое наказание по приговору Ленинского районного суда г. Красноярска от 21. 11. 2005 года, окончательно к отбытию определено 2 года лишения свободы;

13. 03. 2008 года Ленинским районным судом г. Красноярска по ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «в», ч. 2 ст. 158, п. «в», ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, б, в» ст. 70 УК РФ присоединено частично не отбытое наказание по приговору от 21. 11. 2005 года и окончательно назначено наказание в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы; освобожден постановлением Кежемского районного суда Красноярского края от 24. 05. 2010 года условно-досрочно на 1 год 3 месяца 16 дней;

20. 07. 2010 года Свердловским районным судом г. Красноярска по ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором от 13. 03. 2008 года, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы;

под стражей по настоящему делу не сдержавшегося;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

                                                     У С Т А Н О В И Л :

      Подсудимый Косакиевский совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено в п. Березовка Березовского района Красноярского края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Косакиевский, совместно с Грызловым, в отношении которого имеется вступивший в законную силу обвинительный приговор, и неустановленным следствием лицом, находились на <адрес>» в <адрес>, где увидели прицеп-тонер «Куры гриль», принадлежащий гр. ФИО5, и договорились между собой совершить тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного прицепа-тонера.

Реализуя задуманное, воспользовавшись тем, что на улице никого нет и за их действиями никто не наблюдает, Косакиевский, Грызлов и неустановленное следствием лицо, действуя согласно предварительной договоренности, подошли к вышеуказанному прицепу-тонеру, руками отогнули железную ставню на окне, затем неустановленное следствием лицо через окно проникло во внутрь прицепа-тонера и откуда передало Косакиевскому и Грызлову находившееся там имущество, принадлежащее гр. ФИО5, а именно: 10 бройлерных кур стоимостью 120 рублей каждая, на сумму 1200 рублей, 12 бутылок газированной воды «Флэш» стоимостью 22 рубля каждая, на сумму 264 рубля, пиво «Аян» в количестве 2 бутылок, стоимостью 22 рубля каждая, на сумму 44 рубля, 1 бутылку газированной воды «Саяны» стоимостью 20 рублей, чайник «B0SH» стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 600 рублей и три полимерных пакета, не представляющие материальной ценности, всего на общую сумму 2628 рублей. Косакиевский, совместно с неустановленным следствием лицом, с деньгами в сумме 600 рублей и 1 бутылкой газированной воды «Флэш» с места преступления скрылись, а Грызлов с оставшимся похищенным имуществом был задержан сотрудниками милиции. В результате кражи Косакиевский, Грызлов и неустановленное    следствием лицо    причинили    Ахмедзьянову      материальный ущерб на общую сумму 2628 рублей.

Подсудимый Косакиевский заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, и после проведения консультации с защитником. Виновным себя в совершении преступления     подсудимый    Косакиевский признал полностью.

Потерпевший ФИО5 считает возможным удовлетворить заявление подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Косакиевского А.Ю. следует квалифицировать п. «а, б» ст. 10 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Психическое и физическое состояние подсудимого, сомнений в его вменяемости или способности защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает. Из заключения судебно-психиатрической экспертизы ( л.д. 149 – 150) видно, что Косакиевский выявляет признаки легкой умственной отсталости с нарушением поведения. Степень выявленных нарушений такова, что не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого ему деяния он находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а в состоянии простого алкогольного опьянения, правильно ориентировался в окружающем, вступал в адекватный речевой контакт, его действия носили последовательный, целенаправленный характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступления. Поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, может принимать участие в судебно-следственных действиях.

При определении вида и меры наказания подсудимому Косакиевскому суд учитывает характер, тяжесть и общественную опасность совершенного им преступления.

Также, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, имеет не погашенные судимости, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается.

Смягчающих наказание подсудимого Косакиевского обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ не имеется.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Оснований для применения в отношении    подсудимого ст. 64, 73 УК РФ нет.

Учитывая приведенные выше обстоятельства, а также то, что Косакиевский совершил преступление после осуждения его по приговору от 20. 07. 2010 года, будучи в розыске, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества и полагает, что ему должно быть назначено наказание в пределах санкции статьи в виде лишения свободы. При этом, по совокупности приговоров, ему должно быть назначено наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным в отношении подсудимого не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОСАКИЕВСКОГО АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВИЧА,     виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07. 03. 2011 года) и назначить ему наказание по данной статье - 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию не отбытое наказание, назначенное Косакиевскому приговором Свердловского районного суда г. Красноярска от 20. 07. 2010 года, окончательно определив ему наказание в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Косакиевскому А.Ю. изменить на заключение под стражу.

Срок наказания исчислять    Косакиевскому А.Ю. с 24 мая 2011 года. Зачесть в счет отбывания наказания содержание Косакиевского под стражей с 18 по 20 июня 2010 года и с 12 января 2011 года по 23 мая 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: 10 бройлерных кур, 11 бутылок газированной воды «Флэш», 2 бутылки пива «Аян», 1 бутылка газированной воды «Саяны», чайник «BOSH»- оставить у потерпевшего ФИО5

Приговор может быть обжалован, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Березовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий:                          Н.Н. Попова