П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Берёзовка « 21 » апреля 2011 года
Березовский районный суд Красноярского края
в составе:
председательствующего Поповой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Березовского района Красноярского края Ковалевой Е.П.,
подсудимого Баранова Р.Л.,
защитника Гурьяновой Н.С., представившей удостоверение № 190 и ордер № 2875,
при секретаре Облаевой И.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
БАРАНОВА РОМАНА ЛЕОНИДОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес> комиссаров, 5 «в» - 21, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не работающего, не женатого, ранее судимого:
07. 09. 2010 года Ленинским районным судом г. Красноярска по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года,
под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Баранов незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуана в особо крупном размере. Преступление совершено на территории Березовского района Красноярского края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 50 минут, Баранов пришел на участок местности, расположенный на расстоянии 30 метров от АЗС «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, где незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, массой 262 грамма, <данные изъяты>, с целью личного употребления, заведомо зная, что она является наркотическим средством - марихуаной. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуана, массой 262 грамма, Баранов поместил в полиэтиленовый пакет и незаконно хранил при себе до 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 20 минут, Баранов был задержан сотрудниками милиции на дороге, расположенной на расстоянии 3 метров от <адрес> и доставлен в здание ЛОМ на ст. Базаиха, где у него в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято незаконно приобретенное им при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство - марихуана, массой 262 грамма.
Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 139 от 05 марта 2011 года, представленное на исследование вещество, изъятое у Баранова, является наркотическим средством - марихуаной, массой 262 грамма, с учетом израсходованного на исследование.
Марихуана, согласно "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ", утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98 года, является наркотическим средством.
Согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» марихуана, массой 262 грамма относится к особо крупному размеру.
Подсудимый Баранов заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, и после проведения консультации с защитником. Виновным себя в совершении преступления подсудимый Баранов признал полностью.
Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Баранова следует квалифицировать ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Психическое и физическое состояние подсудимого, исходя из его логического мышления, исследованных судом медицинских справок ( л.д. 83, 84 ) сомнений в его вменяемости или способности защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает. Из заключения судебной наркологической экспертизы ( л.д. 97 - 98) видно, что Баранов хроническим алкоголизмом и наркоманией не страдает. У него имеется употребление алкоголя с вредными для здоровья последствиями.
При определении вида и меры наказания подсудимому Баранову суд учитывает характер, тяжесть и общественную опасность совершенного им преступления.
Также, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, не работает, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Баранова, предусмотренных ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Суд также принимает во внимание, что Баранов совершил тяжкое преступление в период отбывания условного наказания за совершение тяжкого преступления и считает, что назначенное ему по приговору Ленинского районного суда Красноярского края от 07. 09. 2010 года условное осуждение подлежит отмене на основании ст. 70 УК РФ, в виде лишения свободы.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд полагает возможным Баранову не назначать.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать БАРАНОВА РОМАНА ЛЕОНИДОВИЧА, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье – 3 (три ) года лишения свободы.
Отменить условное осуждение, назначенное Баранову приговором Ленинского районного суда Красноярского края от 07. 09. 2010 года.
По совокупности приговоров, на основании ст. 70 УК РФ, частично присоединить к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору от 07. 09. 2010 года и окончательно к отбытию Баранову определить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подсудимому Баранову Роману Леонидовичу изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда и содержать в СИЗО-1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять Баранову Р.Л. с 21 апреля 2011 года.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана, остаточной массой 256 граммов, смывы с рук, изъятые у Баранова Р.Л., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сибирского ЛУВДТ, - уничтожить
Приговор может быть обжалован, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Березовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.
Председательствующий: Н.Н. Попова