П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Берёзовка « 20 » апреля 2011 года
Березовский районный суд Красноярского края
в составе:
председательствующего Поповой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Березовского района Красноярского края Ковалевой Е.П.,
подсудимого Козай С.Н.,
защитника Гурьяновой Н.С., представившей удостоверение № 290 и ордер № 2854,
а также с участием представителя потерпевшего – Васильевой Г.Н.,
при секретаре Облаевой И.И.,
рассмотрев в открытом судебно заседании уголовное дело в отношении
КОЗАЙ СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, работающего сортировщиком в ООО «<данные изъяты>», женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, юридически не судимого,
под стражей по настоящему делу не сдержавшегося;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Козай совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище. Преступление совершено в п. Березовка Березовского района Красноярского края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Козай решил похитить имущество из помещения цеха ОАО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. С этой целью он в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время через забор, незаконно проник на охраняемую территорию ОАО «<данные изъяты>», расположенного по указанному выше адресу. Убедившись в том, что поблизости никого нет и за его действиями никто не наблюдает, ФИО1 подошел к помещению цеха № 3, расположенного на охраняемой территории ОАО «<данные изъяты>», где разбил стекло в оконном проеме и через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение цеха № 3 ОАО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. Затем ФИО1, с помощью найденной поблизости металлической выдерги, сорвал навесной замок на входной двери и незаконно проник в слесарную мастерскую, где сорвал два навесных замка на двух металлических сейфах, расположенных в помещении слесарной мастерской ОАО «<данные изъяты>», где хранился кабель и электроды. Из двух металлических сейфов и со стола, расположенных в помещении слесарной мастерской ОАО «<данные изъяты>», Козай тайно, из корыстных побуждений, похитил: 85 метров кабеля КГ 1x35 стоимостью 149 рублей за 1 метр, на сумму 12 665 рублей, а также: 1,5 кг. медных электродов стоимостью 530 рублей за 1 к.г. на сумму 795 рублей, принадлежащие ОАО «<данные изъяты>». В результате кражи Козай причинил ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 13460 рублей. С похищенным имуществом Козай с места преступления скрылся, обратил его в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Козай заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, и после проведения консультации с защитником. Виновным себя в совершении преступления подсудимый Козай признал полностью. Заявленный потерпевшим гражданский иск признал полностью.
Представитель потерпевшего – ФИО6 считает возможным удовлетворить заявление подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Козай следует квалифицировать ст. 10 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.
Психическое и физическое состояние подсудимого, исходя из его логического мышления, исследованной судом медицинской справки (л.д. 181) сомнений в его вменяемости или способности защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает.
При определении вида и меры наказания подсудимому Козай суд учитывает характер, тяжесть и общественную опасность совершенного им преступления.
Также, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который работает, имеет семью, характеризуется удовлетворительно, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, юридически не судим.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание подсудимого Козай обстоятельствами являются: явка с повинной, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.
Оснований для применения в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ нет.
Учитывая приведенные выше обстоятельства, а также мнение представителя потерпевшего, которая не настаивает на строгом наказании подсудимого, суд полагает, что в отношении подсудимого ФИО1 следует назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ и не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск ОАО «Бетон» подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КОЗАЙ СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07. 03. 2011 года) и назначить ему наказание по данной статье - 2 (два) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Козай С.Н. наказание следует считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать его встать на учет в специальный государственный орган, ведающий исполнением приговора, ежемесячно являться на регистрацию в этот орган по установленному им графику и не менять без его уведомления места жительства и работы.
Меру пресечения подсудимому Козай С.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства по делу: фрагмент изоляции кабеля, нож, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Березовскому району – уничтожить; два листа со следами обуви, две записки с рукописным текстом - оставить при уголовном деле.
Взыскать с Козай Сергея Николаевича в пользу Открытого акционерного общества «Бетон» 13 460 рублей в счет возмещения причиненного ущерба.
Приговор может быть обжалован, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Березовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.
Председательствующий: Н.Н. Попова